Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главе Саратова поступило более 2,8 тысяч обращений граждан

  • 15:30, 16 декабря 2014
  • Комментариев[0]

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы с обращениями граждан за 2014 г. За это время ему поступило 512 письменных обращений, около 1,5 тыс. телефонных звонков, еще 850 обращений - через социальные сети и интернет-ресурсы.
По словам Грищенко, более 50% посланий связаны с благоустройством, претензиями к работе управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, уборкой и освещением улиц, прочими вопросами ЖКХ (число таких жалоб будет расти, учитывая почти стопроцентную изношенность городских коммунальных сетей и многолетнее недофинансирование сферы).

Глава города обратил внимание на то, что качество работы коммунальных служб напрямую зависит от того, насколько регулярно оплачиваются их услуги. Сейчас долг населения перед "СпецАТХ" составляет 64 млн руб., перед "Саратовводоканалом" - 705 млн, соответственно, у предприятий нет средств на закупку техники, ремонт коммуникаций. Он посетовал, что некоторые УК работают недобросовестно: "Если бы все управляющие компании ответственно относились к своим обязанностям, то поводов для жалоб у саратовцев было бы гораздо меньше. Ведь большинство коммунальных проблем, с которыми ко мне обращаются жители, вполне решаемы на уровне УК и ТСЖ. Я понимаю, что у них нет средств, например, полностью отремонтировать кровлю или заменить лифт, но текущие вопросы, такие, как замена стояков в доме, прочистка канализации или косметический ремонт подъездов – это их прямая обязанность. Но часто эти мелкие, казалось бы, проблемы, не решаются годами, лишая жителей даже элементарного комфорта. Иногда доходит даже до абсурда – буквально на днях в мой адрес поступила жалоба на то, что в одном из домов нет уборщицы и подъезды заросли мусором. Ну согласитесь, это же неправильно, чтобы такие вопросы решались на уровне городской власти. Это говорит о том, что сотрудники УК не умеют и не хотят работать. Значит, придется им напомнить, что они работают для людей, и если они не желают заботиться об их нуждах, то жильцы вправе выбрать себе другую организацию".

Часть обращений была связано с благоустройством улиц и зон отдыха горожан. "Мы делаем все, чтобы выполнить эти просьбы, хотя иногда для того, чтобы снести какой-то заброшенный гараж, с его владельцем приходится судиться годами. А иногда проблема заключается в том, что жители не могут прийти к единодушному мнению относительно того, как должна выглядеть их улица или сквер. Например, одни жители просили убрать сельскохозяйственную ярмарку с ул. Яблочкова, другим она нужна, ведь там удобно приобретать продукты в шаговой доступности. То же самое касается ярмарки выходного дня на Театральной площади: одни считают, что торговле не место на центральной площади города, другие – что это очень выгодно для населения. Все эти мнения мы должны учесть и найти компромисс, который бы устроил все заинтересованные стороны", - пояснил Олег Грищенко.

Поступило много просьб отремонтировать улицу или придомовую территорию, но, отметил глава города, бюджет города ограничен, а на будущий год перспективы еще туманнее: "Причина, как я уже не раз говорил, финансовая. Да, в Саратове собирается достаточно налогов, но только порядка 7% из них остаются в муниципальной казне, так предусматривает федеральное законодательство. Что касается транспортного налога, которым мы могли пополнить городской дорожный фонд, он теперь зачисляется в областной бюджет".
В этом году у главы добавился еще один фронт работы: обращения украинских беженцев, которым требуется помощь с работой и жильем, устройством детей в детский сад.

"Радует, что сами горожане стремятся внести свой вклад в благоустройство родного города, обращаясь к власти не только с просьбами, но и с полезными инициативами. Когда в мою приемную звонят по такому поводу, я чувствую гордость за саратовцев, за их активную жизненную позицию. Например, летом ко мне обратился такой неравнодушный саратовец с предложением помочь очистить от мусора Кумысную поляну и некоторые участки Заводского района. Причем, он уже организовал группу граждан, и им требовалась только техника и инвентарь. Разумеется, мы с удовольствием помогли, и в будущем будем делать все, чтобы такие стремления поддерживать", - резюмировал Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x