Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: выходом из ситуации может стать привлечения в экономику частных инвестиций

  • 18:00, 9 февраля 2015
  • Комментариев[10]

Олег Грищенко прокомментировал работу администрации Саратова.

Он сообщил, что в 2014 г. во все уровни бюджетной системы РФ от Саратова поступило 85,2 млрд руб. налоговых доходов (+6,1% к 2013 г.). Доля поступлений в федеральный бюджет составила 62,1%, в областной – 31,5%, в городской – 6,3%. За последние 10 лет объем налоговых поступлений от Саратова вырос в 5 раз, доля местного бюджета с 2004 г. сократилась практически в 3 раза. Темп роста налоговых и неналоговых доходов городской казны относительно 2013 г. составил 81,7%. Основные причины отсутствия прироста – снижение норматива поступлений в городской бюджет от НДФЛ и утверждение результатов переоценки кадастровой стоимости земельных участков.

"На протяжении многих лет складывается ситуация, когда объем собственных доходов бюджета города, межбюджетных трансфертов, поступающих из бюджета Саратовской области, не обеспечивают в полном объеме потребность муниципального образования. Финансовая обеспеченность собственными доходами в 2015 г. прогнозируется на уровне чуть более 30% от нормативного объема средств, необходимых для надлежащего решения вопросов местного значения городского округа", – сказал Грищенко.

По его словам, выходом из ситуации может стать привлечения в экономику частных инвестиций: "Строительство линий скоростного трамвая. Саратовским трамваям уже давно пора придать ускорение. Нередко по вине трамваев происходят автомобильные пробки, где-то раз в 2 месяца они сходят с путей или ломаются, и тогда движение в этих районах останавливается минимум на час. А скоростной трамвай не мешает наземному транспорту, что в условиях практически уже ставших обыденными транспортных заторов существенно разгрузит улицы города, облегчит жизнь горожанам. Однако дальше планов администрации города дело пока не пошло, в то время как пора предпринимать конкретные шаги.

Акционирование "Саратовгорэлектротранса" со стопроцентной долей муниципалитета с последующей передачей в концессию имущественного комплекса предприятия. Реализация механизма частно-государственного партнерства путем заключения концессионного соглашения позволила бы не только сэкономить бюджетные средства в размере 100–150 млн руб. в год, перенаправив их на решение иных, не менее важных вопросов, но и решить вопрос модернизации городского общественного электрического транспорта за счет привлечения частных инвестиций.

Привлечение частных инвестиций для целей модернизации системы водоснабжения и водоотведения, также путем передачи имущественного комплекса "Саратовводоканала" в концессию. Думаю, не надо рассказывать какой положительный эффект для города и горожан мы получили бы, при этом сэкономив бюджетные средства в размере не менее 50 млн в год. Какие предприняты шаги в этом направлении?

Строительство мусоросортировочного комплекса на полигонах ТБО, находящихся в собственности муниципального образования, за счет привлечения частных инвестиций. Еще в начале 2014 г. администрация города докладывала депутатам Саратовской городской думы, что к 2016 г. все городские полигоны ТБО должны быть оборудованы мусоросортировочными комплексами и соответствовать всем требованиям законодательства. К тому же все закрытые полигоны в Саратове должны быть рекультивированы. Пока же только в конце декабря подготовлен пакет документов об объявлении концессионного конкурса на строительство одного круглогодичного мусоросортировочного комплекса на Петровском тракте в Елшанке, а бюджет города продолжает нести огромные расходы на сбор, вывоз и утилизацию ТБО и КГО. При своевременном решении данного вопроса, десятки миллионов бюджетных средств можно было бы перенаправить на решение иных, не менее важных вопросов местного значения".
Олег Грищенко заявил, что глава администрации Саратова должен взять на личный контроль привлечение в экономику города частных инвестиций на условиях частно-государственного партнерстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x