Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Торги завершились ростом основных индексов

  • 09:21, 13 февраля 2015
  • Комментариев[0]

Торги на российском рынке акций 12 февраля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ вырос на 2,22% - до 1802,80 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 3,56% - до 861,93 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 608 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Татнефти" (+6,08%), префы Сбербанка (+5,99%), бумаги МТС (+5,46%), "Газпрома" (+4,75%), "Роснефти" (+3,28%), Сбербанка (+3,21%), "Магнита" (+3,09%) и большинства других голубых фишек. В "красную" зону опустились бумаги "Сургутнефтегаза" (-0,82%) и его же префы (3,43%).

Торги на российском рынке акций 12 февраля открылись ростом основных индексов. Индекс ММВБ поднялся на 1,47% - до отметки 1789,49 пункта. Индекс РТС увеличился на 3,50% - до 861,46 пункта.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова пишет, что ралли на российском фондовом рынке продолжалось после опубликования результатов встречи лидеров России, Украины, Германии и Франции, а также заседания контактной группы в Минске. Хотя новый согласованный всеми сторонами документ ничего концептуально нового в себе не несет, даже этот с трудом давшийся компромисс был воспринят участниками рынка с энтузиазмом. "Приказ о прекращении огня не позднее 15 февраля выглядит несколько отсроченным во времени, что делает достигнутые договоренности довольно хрупкими, поскольку за два дня многое может произойти в черте боевых действий. Даже на стартовавшем в Брюсселе саммите глав государств и правительств стран ЕС обсуждение затронет вопрос, как европейская сторона может помочь соблюдению перемирия сторонами конфликта на Украине", - полагает она.

По мере приближения к концу торговой сессии эйфория на рынке спадала. Индексы существенно замедлили рост по сравнению с серединой дня. В результате переговоров "нормандской четверки" был произведен документ под названием "Комплекс мер по выполнению минских соглашений". После переговоров, длившихся около 14 часов, к представителям СМИ вышел Владимир Путин. Он заявил, что сторонам удалось договориться о главном: о прекращении огня в Донбассе с 0 часов 15 февраля, отводе тяжелого вооружения от текущих линий фронтов, а также о решении гуманитарных вопросов. Путин также отметил, что согласованы вопросы, связанные с долгосрочным политическим управлением, - по всей видимости, речь идет о внесении изменений в конституцию Украины, возможно, с целью предоставления более широких полномочий ДНР и ЛНР. Если стороны будут соблюдать все сегодняшние договоренности, то это позволит надеяться на возможное сворачивание хотя бы части мер ограничений в отношении России. 13 февраля в плане событий обещает стать "разгрузочным" днем. Участники рынка продолжат обсуждать итоги "Минского мира 2.0", в то время как из макроэкономических релизов интерес вызовут ВВП Германии и еврозоны за 4-й квартал предыдущего года, указывает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.  Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x