Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Под Саратовом нашли газ, ученые заявили о возможности клонирования Ленина

  • 09:00, 13 марта 2015
  • Комментариев[7]

13 марта в разных странах отмечается День Революции(Гренада), День слона (Таиланд), День Дяди Сэма (США).

В этот день испанский конкистадор Кортес высадился (1519) с отрядом в Мексике; в США Кембриджский колледж переименован (1639) в Гарвард; английский астроном Уильям Гершель открыл (1781) планету Уран; Менделеев закончил (1869) составление своей Периодической таблицы; в парижском ночном клубе впервые (1894) прошло представление стриптиза; Монголия объявила (1921) независимость от Китая; жительница Онтарио Элен Волок стала (1928) первой женщиной, получившей лицензию на управление самолетом; русский язык введен (1938) как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР; глава КГБ Андропов отдал приказ (1970) уничтожить останки Гитлера и Геббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебург; была изобретена (1989) Всемирная паутина (WWW); ученые сообщили (2004) о возможном клонировании Ленина.

13 марта в Саратове в 1840 г. мещанином Поздняковым случайно обнаружено наличие в почве под Саратовом газоносных слоев; в 1861 г. Манифест об упразднении крепостного права в России был торжественно зачитан в кафедральном соборе города; в 1959 г. на первенстве мира, победительницей в соревнованиях по фехтованию на рапирах в Париже стала студентка саратовского политехнического института Валентина Прудскова; в 1984-м в город прибыл дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Романенко.

В этот день родились Екатерина Медичи (1519), королева Франции; Ирина Бугримова (1910–2001), советская, российская артистка цирка, первая в мире женщина-дрессировщик львов и тигров; Рон Хаббард (1911–1986), американский писатель и философ, создатель дианетики и саентологии; Игорь Кио (Ренард-Кио, 1944–2006), советский российский артист цирка, иллюзионист; Ирина Алферова (1951), российская актриса театра и кино; Зинэтула Билялетдинов (1955), советский хоккеист, тренер.

Именинники: Арсений, Артем, Василий, Николай, Нестор, Сергей, Василий, Иван, Кира, Марина, Маргарита.

Приметы, признаки погоды и обряды 13 марта (28 февраля): Василий-теплый, капельник, дроворуб. Обычно в этот день бывает начало оттепелей. Придет Василий-капельник, и зима заплачет. Днем солнце заметно пригревает, с крыш начинает капать. На Василия-теплого капель и ночью роздыху не знает. Наблюдают, как тают круги вокруг деревьев. Круты края, так крута весна будет, пологи края – весна долгая. Охотникам пора собираться на охоту на зайцев. Если на Василия-теплого солнце в кругах – к урожаю. Если дождь идет в день Василия-капельника, то быть лету мокрому. Капли уж будут – к доброму году. Сурок просыпается и свищет – это первый признак весны. Если грач прилетел до 14 марта – быть лету мокрому, а снег рано сойдет. Длинные сосульки – долгий лен. Хороший год по весне виден.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x