Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дмитрий Федотов о ремонте теплотрасс: "Большого объема копаний не планируется"

  • 17:47, 14 апреля 2015
  • Комментариев[2]

На комиссии саратовской гордумы по ЖКХ одобрена поправка в правила благоустройства.

По словам главы комитета дорожного хозяйства Валерия Данилина, корректировка направлена на наведение порядка с объявлениями, наклеенными на световых опорах, столбах, заборах, фасадах зданий, а также с нанесенными на них надписями и графическими изображениями. По словам Данилина, устранить их обязаны владельцы объектов, за исключением жилищного фонда.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, поможет ли это избавиться от листовок и граффити. Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов пояснил, что власти будут штрафовать за такие нарушения собственников: "После третьего штрафа они будут чистыми".

Дмитрий Федотов доложил народным избранникам о ремонте теплотрасс. На тепловых сетях в течение отопсезона произошло около 300 аварий, из них 100 - на сетях "Волжской ТГК". Количество аварий растет из-за увеличения износа. Федотов констатировал, что на данный момент 1,2 тыс. участков теплотрасс находятся в неудовлетворительном состоянии. На более 2 тыс. участков полностью или частично отсутствует теплоизоляция. Таким образом, в ремонте нуждаются 20-30% теплосетей. "Мы ремонтирует 1,5-2% в год, а надо ремонтировать 8-10%", - отметил Федотов.

С окончанием отопсезона начнутся опрессовки, которые будут проходить до конца августа. "ВоТГК" планирует заняться перекладкой нескольких участков трасс - на ул. Пугачева, Белоглинской, Железнодорожной. "Большого объема копаний не планируется. Таких перемычек, как на Орджоникидзе в прошлом году, строить не будут. С одной стороны, для жителей это хорошо, потому что не будет транспортного коллапса, с другой, это нас не устраивает, потому что "ВоТГК" сократила объемы работ на 15%. Мы давали предложения дополнительно включить несколько наиболее проблемных участков, где требуются немедленные работы - Беговая, а также тепломагистраль, идущая от ТЭЦ-5 мимо ТЦ "Сиеста". Есть целый ряд таких мест, однако ремонтные работы в рамках сдерживания тарифов они не могут выполнить", - сообщил чиновник.

Андрей Иващенко задал вопрос, планируется ли восстанавливать теплоизоляцию на трубах. Федотов ответил, то существует программа, по которой изоляция будет восстановлена на 8% наиболее проблемных теплотрасс. Замглавы администрации также отметил, что в городе имеется порядка 50-ти участков дорог, на которых коммунальщики выполняли вскрышные работы и теперь обязаны уложить асфальт (из них 6 мест - "ВоТГК", 9 - "Саратовводоканал", 13 - СПГЭС, 10 - "Саратовгаз", 11 - "Ростелеком"). По его словам, укладка асфальта там уже идет, администрация намерена прибегнуть к выставлению претензий сетевым организациям за неисполнение гарантий.

Александр Янклович высказал недовольство тем, что теплоэнергетики "7-й год" ремонтируют магистраль на ул. Белоглинской, несмотря на то что длина участка составляет всего 1 км. Федотов отметил, что ремонт идет 2 года, "третий год будет последним".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x