Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спрос на смартфоны вырос в 4 раза, на планшетники - в 3

  • 16:42, 15 апреля 2015
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в прошлом году сократился спрос на мобильные телефоны и USB-модемы, выросли продажи смартфонов и планшетных компьютеров, сообщает "Коммерсантъ".

По информации ритейлеров, продажи "простых" мобильников в регионе сократились на 26–50% в зависимости от торговой сети. В МТС говорят об уменьшении продаж на 6%, в "М. Видео" - на 50%, в "Связном" - на 39%.

В то же время в саратовских магазинах "М. Видео" вырос спрос на смартфоны на 21 %, в "Связном" – на 38%. По данным "ВымпелКома", за год доля саратовцев, пользующихся "умными" девайсами, увеличилась на 10%, а проникновение смартфонов в области достигло 31,7 %. "По нашим данным, динамика продаж смартфонов в регионе оказалась чуть выше, чем, например, в Нижегородской и Самарской областях, Татарстане и Башкортостане, а также в Пермском крае. Это обусловлено тем, что в городах с населением более 1 млн чел. рынок насыщается быстрее, чем в менее населенных городах. Соответственно, в 2015 г. саратовский рынок имеет больший потенциал по сравнению со многими другими крупными регионами Поволжья", - сказал изданию директор филиала "Поволжье" сети "Связной" Александр Воронин.

Наибольший всплеск продаж смартфонов пришелся на конец года. По данным МТС, в четвертом квартале количество проданных 4G-смартфонов в области выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. В "Связном" сообщили, что покупатели чаще, чем обычно, делали выбор в пользу гаджетов стоимостью более 15 тыс. руб. Эксперты связывают тенденцию с тем, что россияне "экстренно инвестировали рублевые накопления в технику, опасаясь сильной девальвации рубля".

Средний чек на покупку смартфонов за год вырос незначительно, составив чуть больше 6 тыс. Самыми популярными во всех розничных сетях стали дешевые смартфоны стоимостью до 5 тыс., доля которых составила порядка 45 %. В "Связном" добавили, что самой быстро растущей категорией устройств стали фаблеты, продажи которых выросли трехкратно как в штуках, так и в рублях. "Подобная динамика продаж объясняется снижением средней цены на смартфоны, наличием большого ассортимента моделей на рынке, а также снижением стоимости мобильного интернета. Все эти факторы сыграли в пользу смартфонов перед мобильными телефонами, которые стали исключительно нишевым продуктом", — отметил Воронин.

Продажи планшетов, по информации издания, выросли на 30–50 %. "Спрос на бюджетные планшеты в Саратовской области за год увеличился практически в 3 раза. При этом покупатели приобретали как новинки — флагманские модели, так и более дешевые устройства, не уступающие по функциональности дорогим моделям A‑брендов", — информирует директор регионального филиала МТС Мария Курова. Один планшетник приходится на каждый третий смартфон, в то время как в мире — только на каждый пятый. Однако темпы роста несколько замедлились, так происходит насыщение.

USB-модемы теряют популярность. "Эти устройства по большей части используются с ноутбуками и нетбуками, продажи которых падают — например, по итогам 2014 г., они снизились на 20%, до 4,96 млн, и в первом квартале 2015 г. продолжили падать", — отмечает Воронин. В "М. Видео" говорят, что модемы покупают в основном жители пригородных поселков и малоэтажных домов в Саратове, "где мобильный доступ зачастую остается единственной возможностью пользоваться интернетом".

Интернет-трафик у операторов сотовой связи в прошлом году вырос в разы. Саратовские абоненты "Билайн" скачали в 2,5 раза больше информации, чем годом ранее. Трафик абонентов МТС в регионе вырос более чем на 60%, при этом data-сервисы используют 40% абонентов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x