Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове в четвертый раз пройдет Библионочь

  • 16:19, 23 апреля 2015
  • Комментариев[0]

В ночь с 24 на 25 апреля библиотеки Саратова примут участие в четвертой всероссийской акции "Библионочь", тема которой в этом году – "Открой дневник – поймай время".

С 17 до 18 час. в Саратовской областной научной библиотеке состоятся книжная выставка "Запомните нас молодыми": писатели Саратовской области о Великой Отечественной войне"; викторина "Саратов знакомый и незнакомый"; инсталляция на основе мемуаров, дневниковых записей "Я – мир – дневник". С 17 до 19 час. в библиотечном Центре межкультурных коммуникаций пройдет историко-краеведческое расследование "Имена на карте земли Саратовской"; с 18 до 19.30 – встреча с саратовским полярным исследователем, участником экспедиций на Северный и Южный полюс Игорем Смилевцом; с 18 до 21.30 – встреча с саратовскими поэтами и писателями, в которой примут участие Александр Амусин, Михаил Муллин, Евгений Грачев, Михаил Каришнев-Лубоцкий, Елизавета Данилова, Валерий Кремер.

В конференц-зале СОУНБ с 18 до 20.30 пройдет вечер авторской песни "Если ворон в вышине, дело, стало быть, к войне", посвященный 70-летию Победы. В программе прозвучат песни Визбора, Берковского, Окуджавы и др. С 20.30 до 22 час. - концерт русского народного хора ГК "Нефтяник".
Кроме того, горожанам будут продемонстрированы фотолетопись Саратовской губернии, фильм "Сын полка".

Центральная городская библиотека Саратова организует специальную программу для детей "Библиосумерки". С 17 час. будет проходить Литературный перекресток (чтение вслух произведений классической и современной литературы), презентация "Оживили любимых героев" о художниках-иллюстраторах детских книг , литературно-музыкальная композиция "Не померкнет летопись Победы", представленная кадетской школой-интернатом N2. В 17.45 начнется спектакль "Библиотечная сказка" театра "Карамелька", а также мастер-классы& "Иллюстрирование книг", "Декоративная тарелка". В 18 час. начнется квест в библиотеке "Листая дневника страницы", литературная игра по произведениям Агаты Кристи "В гостях у королевы детективов", представление и мастер-класс студии исторического и игрового танца "Сюита". В 18.30 откроется литературная игра "Путешествие в сказочный мир Андерсена".

"Библионочь" в центральной библиотеке откроется в 19 час. театрализованным представлением "Идут девчата по войне", кинодневником "Литературные герои в книге и на экране", показом художественного фильма "Мой ласковый и нежный зверь" и творческим вечером саратовского краеведа Виктора Семенова "Дневник гражданина – Хроника городских событий в книгах Семенова".

В 20.30 начнется концертная программа преподавателей и студентов Саратовской государственной консерватории "Окрыленное музыкой слово"; в 22 час. – показ фильма Александра Рогожкина "Ради нескольких строчек" (1985 г.), снятого по мотивам повести Михаила Алексеева "Дивизионка".

Кроме того, с 17 час. в библиотеке будут проходить презентация экспозиций "Искусство в поисках талантов", мастер-классы "Шедевры русской живописи в вышивке", "Загадочная страна кукол", "Ажурное фриволите", "Разноцветье флористики", "Тайны вышивки лентами", "Бумага как искусство", "Это красиво – изделия из кожи", "Красота из опилок", "Вышивка крестом – это просто". В течение дня будут работать выставки, демонстрироваться архивы телепередачи "Не за тридевять земель" Дмитрия Худякова, документальная кинохроника о Саратове. Записавшихся в центральную городскую библиотеку 24 апреля после 19 час. ждет читательский билет в подарок.

"Библиосумерки" состоятся и в Областной библиотеке для детей и юношества им. Пушкина. С 18 час. читателей разных возрастов ждут квест-игры, виртуальные путешествия по страницам книг, дневникам и письмам с фронта. Подготовлены познавательные программы и литературная дегустация книжных новинок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x