Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Торги завершились снижением ведущих индексов

  • 09:21, 23 апреля 2015
  • Комментариев[0]

Торги на российском рынке акций 22 апреля завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ опустился на 1,91% – до отметки 1 677,56 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,37% – до 1 004,00 пункта. Объем торгов по итогам дня приблизился к 550 млрд руб.

Заметно подорожавших на больших объемах голубых фишек в "зеленой" зоне к концу дня не оказалось. В "красной" зоне закончили сессию, в том числе, бумаги "Норникеля" (-1,03%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,10%), акции Сбербанка (-1,78%) и его префы (-2,41%), бумаги "Роснефти" (-2,71%), "Газпрома" (-2,93%), ЛУКОЙЛа (-3,25%).

Во второй половине дня на российском рынке по-прежнему преобладали распродажи. Индексы откатились от психологических отметок, но развить полноценную коррекцию пока не удается из-за восстановления цен на нефть и нового этапа роста рубля. Скорее всего, все решится, когда в США выйдут еженедельные данные по запасам нефти. Котировки "Газпрома" сегодня получили удар – Еврокомиссия обвинила "национальное достояние" в нарушении антимонопольного законодательства, а именно в завышении цен на газ для восьми европейских партнеров. "Газпром" же закономерно считает претензии необоснованными. 23 апреля динамику рынка на открытии во многом будет определять положение цен на нефть. Из корпоративных событий внимание участников рынка будет сосредоточено на финансовой отчетности "Северстали" и производственных итогов 1-го квартала от "Ленты" и "РусГидро", указывает аналитик InstaForex Антон Фомин.

Руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова указывает, что российский фондовый рынок перешел в режим коррекции, который подогревался еще и несколькими факторами давления на национальные акции. С утра инвесторы переваривали тот факт, что Саудовская Аравия завершила бомбардировки Йемена, что надавило на котировки нефти. Затем в течение дня рынок ловил слухи о решении правительства по поводу накопительной части пенсии. Добавим к этому новости с корпоративных полей: Еврокомиссия предъявила компании "Газпром" претензии по поводу искусственного завышения цен. Если данные расследования попадут в суд, на "Газпром" может быть наложен штраф в миллиарды евро, подчеркивает эксперт.

Под конец дня коррекция на российском фондовом рынке набирала обороты, несмотря на отсутствие ухудшения новостного фона. Фактически, фон даже немного улучшился: МЭР опубликовало обновленную версию прогноза по ВВП на этот год, в которой продемонстрировало еще больший оптимизм, чем обычно. По оценке Алексея Улюкаева, рецессия в этом году составит не 3%, как ожидалось ранее, а 2,8%. Интереснее всего то, что данный прогноз основан на стоимости нефти в районе $50 за бочку Brent и курсе доллара в районе 60 руб. Важно заметить, что не менее позитивную риторику в адрес экономики России недавно демонстрировал замминистра финансов Максим Орешкин. По его словам, уже в 3-м квартале этого года темпы роста окажутся положительными, хотя в годовом исчислении рецессия может составить около 3%, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. Он считает, что повод для оптимизма все же есть. Обстановка продолжает улучшаться от месяца к месяцу, и пик кризиса, действительно, уже позади. Однако не стоит недооценивать влияние западных санкций на российскую экономику. По оценке премьер-министра Дмитрия Медведева, в этом году прямой ущерб от них может составить до 75 млрд евро.

Под занавес дня российские индексы ускорили темпы падения. Долларовый индекс от более сильной просадки удерживает растущий рубль, поэтому есть вероятность, что, как только российская валюта попадет под давление, коррекция на фондовом рынке может стать более масштабной. В последнее время представители власти только и говорят о достижении рублем фундаментальных значений и вреде излишнего укрепления рубля для экономики. Именно поэтому надо ждать продолжения ослабления российской валюты как минимум до 56 за доллар и 60 за евро. А вот цены на нефть сейчас пытаются восстановиться от дневных минимумов. Стало известно, что коммерческие запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 5,3 млн барр. против ожиданий на уровне 2,8 млн и 1,3 млн, зарегистрированных в предыдущие семь дней. Однако пока участники рынка еще не успели продемонстрировать полномасштабной реакции на опубликованные данные. 23 апреля коррекция на российском фондовом рынке может продолжиться, хотя ее степень будет во многом определяться динамикой цен на нефть и курса рубля. В плане макроэкономической статистики интерес вызовут индексы PMI в секторах производства и услуг основных стран еврозоны, а также заявки на пособия по безработице в США, пишет директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x