Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 70-летию Победы. Последняя атака Николая Грибанова

  • 16:15, 24 апреля 2015
  • Комментариев[0]

В с. Брыковка и р.п. Духовницкое одноименного района улицы и школьный музей носят имя отважного земляка Николая Васильевича Грибанова. В Балаково здание бывшего речного училища украшает мемориальная табличка, увековечивающая его память. Здесь в мирное время он постигал азы речного судоходства.

Из четверых детей в семье Грибановых Николай был старшим. Жили перед войной в Брыковке. Николай был парнишкой крепким и ладным. К труду и ответственности сызмальства приучен. Учился старательно. Его первая учительница, кавалер ордена Ленина Раиса Тимофеевна Образцова вспоминала: "Колю помню отлично, потому что среди других учеников моих выделялся он редкой добросовестностью и усидчивостью. Приходилось же ему труднее всех: семье помогал, подрабатывал где придется, младших братьев и сестер нянчил".

Грибанову не было и шестнадцати, когда начался его трудовой путь. И хотя стояло его родное село на пересыхающей речушке и от Волги было далеко, Николай подался в речники. Тут его и задела война.

Экзамен на мужество пришлось Коле выдержать нелегкий. Пароход, на котором был он матросом, подвергся бомбардировке немецких самолетов недалеко от Сталинграда. Судно погибло, отлично плавающий Николай в кипевшей от пуль и осколков воде спасал пассажиров и грузы.

В армию Грибанов попал в 1943 г., но боевое крещение принял только через полтора года. Все это время он учился азбуке боя.

Часть, в которой служил парень с Волги, с августа 1944 г. начала вести активные наступательные бои в Прибалтике.

Если посмотреть на карту Литвы и Латвии, легко отыщется причудливо извивающаяся р. Мемеле. По ней сейчас проходит частью граница республики. А тогда, в 44-м, это был хорошо укрепленный водный и огневой рубеж врага.

Подразделение вело бои в Буржайском районе. Форсирование реки было назначено на 14 августа. Рассказ об этом бое сохранился в архивных документах.

"Младший сержант Н. Грибанов первым вплавь форсировал Мемеле, ворвался в немецкие траншеи и гранатами уничтожил вражескую огневую точку и 5 немецких солдат..."

Спустя месяц название реки Мемеле снова было на устах у всех воинов подразделения. К тому времени наши части находились на подступах к латвийскому городу Бауска. Дело в том, что уже в черте города две реки — Мемеле и Муше спиваются в одну, которая зовется Диелупе. И теперь нашим войскам предстояло преодолеть водный рубеж с левого берега на правый.

Снова младший сержант Грибанов в первых рядах атакующих. А вскоре грудь Грибанова, заменившего в бою выбывшего командира, украсил знак солдатской доблести — орден Славы 3-й степени.

Парень с Волги стал одним из самых смелых воинов подразделения. Таким он проявил себя в бою за деревню Горки 14 октября 1944 г. Одним из первых ворвался Николай в расположение обороны противника, в бою уничтожил 5 фашистских солдат, одного взял в плен.

Наши части переходили в решительное наступление. Предстояло выбить врага из Прибалтики.

И вот окончилось это тревожное ожидание команды "вперед". В небо взметнулись сигнальные ракеты.

Грибанов бежал впереди отделения. Вот уже завиднелись брустверы неприятельских траншей, вступили в дело винтовки и автоматы пехотинцев.

Но откуда взялся этот пулемет — ума не приложить. Вроде бы артиллеристы добросовестно "перепахали" каждый метр переднего края противника. Но пулемет уцелел. Его сектор обстрела приходился на участок, где наступала четвертая рота.

"Оставаться на местах", — крикнул Грибанов.

Солдаты залегли и напряженно следили за командиром отделения. Вот он миновал последний открытый участок местности. До огневой точки оставались считанные метры. Солдаты, следившие за действиями Грибанова, замерли. Они знали, все решают секунды.

Николай, изловчившись, метнул одну за другой две гранаты. Треск пулеметной очереди был заглушен грохотом взрыва. Но солдаты видели, как тело сержанта неподвижно распласталось среди редких кустов побуревшей травы.

Цепи зашевелились. "Убит", — пронеслось по рядам.

И в тот миг, когда солдаты все поднялись в атаку, Грибанов встал и во весь рост пошел на пулемет...

Похоронили героя в г. Вайнеде Лиепайского района Латвии. Имя его вскоре стало известно всему 1-му Прибалтийскому фронту. Через несколько дней командир полка Утенков подписал представление о присвоении Грибанову звания Героя Советского Союза.

Вскоре матери героя пришло письмо из части. Воины писали о Николае: "На его могиле мы поклялись отомстить за его смерть и эту клятву выполним... Тяжела для вас утрата сына, но вы помните, что он умер героем!"

Николаю Васильевичу Грибанову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он погиб совсем юным и по отчеству был назван, может быть, впервые в Указе Президиума Верховного Совета СССР.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x