Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове предложено увековечить имя губернатора Галкина-Враского и переименовать ул. Сакко и Ванцетти

  • 17:25, 10 июня 2015
  • Комментариев[12]

На совместном заседании президиума СРО ВОО "ВООПИиК" и комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области обсуждалось переименование улицы Сакко и Ванцетти в Саратове.

Председатель комиссии, директор цирка Иван Кузьмин напомнил, что эту улицу в Год литературы было предложено переименовать в улицу Булгакова, который какое-то время работал в здании Облсовпрофа − N55 (угол Вольской, 71); изготовлена мемориальная доска за счет спонсорских средств. Другие краеведы предлагали присвоить ей имя Гагарина.

Доцент СГУ Виктор Данилов рассказал об историческом факте, связанном с этими именами. В июле 1977 г. губернатор штата Массачусетс Мишель Дакакис в присутствии внука Николы Сакко подписал заявление: "Судебный процесс против Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти не был корректным и не соответствовал предписаниям. Суд находился под воздействием антикоммунистической кампании и на него оказало влияние предубеждение к иностранцам". Одновременно 23 августа 1977 г. − 50-ю годовщину их казни он объявил Днем памяти Сакко и Ванцетти.

Инициаторы переименования считают, что улица напрасно названа в честь сомнительных "анархистов", деятельность которых никак не связана с Саратовом. Виктор Данилов предложил общественникам не спешить с изменением названия этой улицы, чтобы не "войти в тренд сомнительного свойства", имея в виду череду переименования улиц на Украине.

Куратор музея Юрия Гагарина Александра Россошанская отметила, что улица Сакко и Ванцетти для нее, прежде всего, связана с фамилией космонавта. Она напомнила, что эту улицу описал Константин Симонов в одном из своих стихотворений. Краевед Вячеслав Давыдов сказал: "Сакко и Ванцетти. А следом что, проезд Котовского? А давайте "Динамо" − это же НКВД. Можно оспорить любое наименование в истории. А истории не нужно наше мнение в этом отношении. Мое мнение - не суетиться, не до этого. Надо успокоиться и заниматься чем-то более полезным".
Главный хранитель музея им. Федина Маргарита Круглова призвала запечатлеть в Саратове имена Булгакова и Константина Федина. Она предложила вместо улицы Сакко и Ванцетти, переименовать, к примеру, улицу Вольскую.
Председатель общественного совета по культуре при облдуме Николай Малов прокомментировал идею переименования улицы в честь Юрия Гагарина: "бренд" этого имени принадлежит семье Гагариных, и они, вероятно, будут против.

"Если бы мы переименовали улицу Сакко и Ванцетти, это был бы хороший подарок США, Бараку Обаме. А если бы мы назвали еще и переулок, Поливановку, в честь Бен Ладена, тоже был бы подарок", - сказал экс-губернатор Дмитрий Аяцков.

Общественники решили принять к сведению информацию о названии улицы и поддержать установку мемориальной доски памяти Булгакова на здании Облсовпрофа.

Дмитрий Аяцков представил проект "Вклад Галкина-Враского, саратовского губернатора, в развитие культуры Саратовской губернии".

Он заявил, что этот правитель создал действующую тюремную систему, а также эпизодически отметил деяния других глав региона разных времен: "Вот Валерий Васильевич − 32-й губернатор. А нужно знать о каждом. "Галкин-Враской достоин того, чтобы была улица и бюст или памятник". Памятник бывшему главе губернии предложено поставить на ул. Астраханской (около СИЗО, впоследствии возглавлял Главное тюремное управление России - ред.).
Аяцков поблагодарил участников заседания за приглашение в комиссию, добавив, что "умеет открывать двери".

Михаил Галкин-Враской возглавлял Саратовскую губернию в 1870−1879 гг. Он содействовал строительству здания Радищевского музея, открытию университета, подарил городу свою библиотеку, насчитывавшую свыше 8 тыс. томов. При его участии в Саратове в 1873 г. были открыты музыкальные классы, которые позже преобразовали в музыкальное училище (теперь консерватория).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x