Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не удастся выполнить планы по вводу жилья в этом году

  • 13:01, 4 августа 2015
  • Комментариев[3]

В Саратове сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Дню строителя. Она прошла на крыше дома на улице Муленкова в пос. Изумрудный.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин отметил, что прошлый год был одним из самых удачных для строительной отрасли. В прошлом году было введено 400 тыс. кв. м. жилья эконом-класса - больше, чем в других регионах ПФО. "Это жилье высокого качества, оно позитивно воспринято нашим населением", - отметил Тепин.

Глава минстроя напомнил о спаде в строительстве в начале года. Финансирование проектов строительства банками сократилось в 10 раз. В марте были приняты меры финансовой поддержки застройщиков, которые позволили снизить проценты по ипотеке. В мае-июне строительная отрасль оживилась. В первом полугодии построено 385 тыс. кв. м жилья (101% к уровню прошлого года). В июне выдано на 23% больше ипотечных кредитов, чем в мае. Тем не менее, планы по строительству жилья на этот год выполнить не удастся.

"Скорее всего, на 1,5 млн кв. м. мы не выйдем. Но мы должны выйти на хорошие цифры. Не хочется строить воздушных замков, хочется говорить максимально прагматически. Необходимо использовать все рычаги для строительства", - отметил Тепин.

Директор Ипотечной корпорации Саратовской области Евгений Ворошев рассказал, что ипотечное кредитование упало до уровня 2012 г.: "Однако с мая мы наблюдаем положительную динамику. Выдача у нас увеличивается. Что касается ипотечных ставок, они начинаются от 10,3% на ипотеку в рамках поддержки застройщиков. У нас спрос больше идет на вторичное жилье. Ставки здесь составляют 13-13,5%. В прошлом году она составляла 12,5%. Спрос есть, он будет расти. Нужно помнить, что сейчас лето, все отдыхают, к осени рынок немного оживает".

Кроме того, по словам Ворошева, с начала года на 3% увеличилась просрочка по ипотечным кредитам. По его словам, рост доли просрочки может быть связан не только с увеличением задолженности, но и с погашением кредитов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x