Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планы по поднятию со дна Волги "Саратовского ледокола" не изменились

  • 17:25, 6 августа 2015
  • Комментариев[2]

Как заявил зампред правительства Саратовской области Валерий Сараев, планы по поднятию со дна Волги затонувшего в 1968 г. "Саратовского ледокола", его реставрации и превращению в музей не изменились. Действует специальная рабочая группа.

Специализированная организация из Санкт-Петербурга провела водолазное обследование судна. Его корпус находится в удовлетворительном состоянии, возможно проведение работ по поднятию. Осложняет ситуацию "дифферент на корму и занос речным грунтом".

Имеются 2 основных варианта операции. Сделать это самостоятельно, для этого ведутся переговоры с компаниями, которые смогли бы помочь в финансировании поднятия корабля и его восстановлении. Или добиться признания "Саратовского ледокола" объектом культурного значения и включения его в Единый государственный реестр. В этом случае появится возможность включить проект по поднятию и реставрации в федеральные целевые программы. Направлено обращение в министерство культуры РФ с просьбой разъяснить возможность и порядок включения в реестр затонувшего судна. В полученном ответе говорится о необходимости проведения археологических разведок и научного исследования объекта в целях его выявления, уточнения сведений о нем и планирования мероприятий по обеспечению сохранности. В связи с этим историки, общественники, музейные и архивные работники собирают исторические материалы для подтверждения уникального статуса ледокола не только для Саратовской области, но и для России, сказал чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x