Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается создать единый реестр всех проверок

  • 11:44, 7 августа 2015
  • Комментариев[0]

Сегодня проходит заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области. Обсуждается проект ФЗ "Об основах государственного и муниципального контроля в РФ".

По словам председательствующего Николая Скворцова, правительство РФ предлагает объединить все принципы, правила и нормы, связанные с муниципальным и государственным контролем, чтобы упорядочить все законодательные акты, имеющиеся на территории России. В частности, заложен термин "оценка результативности и эффективности государственного контроля" – ведомства должны будут регулярно оценивать эффективность своих действий. Кроме того, предполагается создать реестр всех проводимых в стране проверок, федеральным оператором которого станет Генеральная прокуратура.

В законе отображаются все субъекты проверок. Сейчас на федеральном уровне 154 структуры имеют право надзора и проверок, на региональном уровне 42 вида надзора и контроля, на муниципальном уровне – 12.

Представитель министерства экономического развития предположил, что новый закон снизит результативность надзора, поскольку после расчета своей эффективности у чиновников не останется время на контроль. Он добавил, что новое разграничение полномочий может негативно сказаться на борьбе с нелегальным алкоголем: "Мы пытаемся урегулировать ситуацию с алкогольным бизнесом, но доля контрафакта достаточно велика. Чтобы провести проверку, мы должны уведомить предприятие, что мы к нему выходим. Соответственно, ни один уважающий себя предприниматель не оставит на полках контрафактный алкоголь".

"Сейчас идут проверять раз в 3 года. Я не вижу смысла в этих проверка, – прокомментировал председатель ОП Александр Ландо. – Подпольный цех, который в "Палитре вкусов" обнаружили. Все безобразия с торговыми сетями существовали постоянно. И проверяющие бывали там, но этого не обнаружили. Потому что убрали там, потому что "договорились". Мне кажется, закон правильный".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x