Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве объяснили падение области в рейтинге инноваций

  • 08:42, 14 августа 2015
  • Комментариев[6]

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области представило ИА "СарБК" анализ позиции региона в рейтинге инновационной активности. Напомним, по итогам 2014 г. область опустилась в списке субъектов РФ с 17-го на 22-е место.

В ведомстве объяснили, что показатели, используемые в рейтингах, можно условно разделить на 3 группы: наличие кадрового потенциала, инновационный и научно-технический потенциал и вывод инновационной продукции на рынок.

По кадровому потенциалу инновационной деятельности область традиционно находится в лидерах. Она занимает первое место в ПФО по числу защищенных кандидатских диссертаций. В масштабах России по этому показателю область входит в первую пятерку наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Ростовской областью.

По численности аспирантов и докторантов область находится на 4-й строчке в ПФО и на 9-й в России. По защитившимся докторантам - на 1-м месте в округе. По числу исследователей с ученой степенью регион входит в первую десятку в России, более того, "наблюдается неуклонный рост этого показателя". Численность носителей высшего образования в расчете на 100 чел. увеличилась на 5%.

Вместе с тем, в минпроме отмечают, что в течение последних двух лет идет снижение затрат на технологические инновации. Если в 2012 г. на них было израсходовано 8,89 млрд, то в 2013-м - 6,89 млрд, а в прошлом году - 4,83 млрд руб.

"Тем не менее, область занимает 6-е место в ПФО. Одна из причин этого кроется в структуре затрат, где 60% приходится на средства самих предприятий. В существующих экономических условиях предприятия были вынуждены сократить объем средств на инновационную деятельность. Кроме того, пик финансирования крупнейших проектов по техническому перевооружению и модернизации предприятий пришелся на 2012-2013 гг. При этом необходимо отметить, что инновации, проводимые на предприятиях с иностранным участием, не учитываются в региональной статистике, т.к. являются интеллектуальной собственностью резидентов других стран", - признают в министерстве.

В прошлом году за счет более активного привлечения федеральных грантов наметился рост объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 18% до 3,9 млрд. Оптимизм в ведомстве вызывает рост числа используемых передовых производственных технологий на 9,1%, который позволил региону выйти на 6-ю позицию в Приволжье. "Это свидетельствует о том, что в условиях импортозамещения реальный сектор по-новому взглянул на имеющийся научно-технический и инновационный потенциал", - отмечают в минпроме.

В 2014 г. 150 организаций использовали 5 087 передовых производственных технологий. Число запатентованных изобретений составило 1 083 ед.

Говоря о выходе инновационной продукции на рынок, в министерстве отметили противоречивую тенденцию: при росте числа организаций, занимающихся инновациями, на 7%, объем инновационных товаров и услуг снизился и составил менее 8,5 млрд. Тенденция связана со сроком действия инноваций, внедренных на крупных предприятиях области. "Только в течение трех лет после внедрения инновации органы статистики учитывают ее таковой", - находят объяснение в правительственном органе.

Отмечается, что снижение рейтинговых показателей произошло также вследствие осложнений экономической ситуации в стране, а государственная поддержка инновационной деятельности недостаточна как в области, так в стране в целом. Однако в правительстве надеются исправить данную ситуацию с помощью принятой в июле программы развития промышленности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x