Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава отделения ЦБ: "Санация проходит незаметно для клиентов банка"

  • 11:53, 15 августа 2015
  • Комментариев[0]

Банк России 12 августа объявил о мерах по финансовому оздоровлению банков, входящих в финансовую группу "Лайф", в их числе саратовского "Экспресс-Волга", и о введении в этих организациях временной администрации Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Эта новость вызвала ажиотаж среди клиентов финансовых учреждений. По мнению управляющего отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ Екатерины Бирюковой, связан он с недопониманием экономической сущности санации и ее возможных последствий.

Бирюкова объяснила, что санирование банков – специальная процедура работы с проблемными кредитными организациями. Она используется не всегда, для ее применения необходимо выполнение нескольких условий. "Во-первых, социально-экономическая значимость банка. Определяя целесообразность санирования, Банк России и АСВ ориентируются на то, что сохраняемые таким путем институты позволяют, прежде всего, поддержать доверие к банковскому сектору и финансовой системе нашей страны, осуществлять кредитование реального сектора экономики.
Во-вторых, банк с финансовой точки зрения должен представлять собой работающий механизм, а не полностью разворованное кредитное учреждение. Это означает, что при определении экономической эффективности санирования сравнивается размер финансовых проблем, которые Банк России должен компенсировать, и размер финансовых потерь, которые при осуществлении выплат вкладчикам понесло бы, прежде всего, АСВ. Если поддержка процессов санирования не превышает потери Фонда страхования вкладов, Банк России принимает решение о санировании. Например, в группе банков "Лайф", где введена временная администрация, совокупный отрицательный капитал составляет 51,5 млрд руб., в то время как страховая ответственность по размещенным в этих банках вкладам – около 78 млрд".

Представитель Центробанка объяснила, что необходимым механизмом осуществления санации является отстранение прежних собственников от управления банком: "Как правило, в санируемые банки назначается временная администрация, которая предпринимает необходимые меры для поддержания ликвидности, списывает капитал до реальных значений, готовит банк к приходу инвестора. Новые владельцы вместе с АСВ разрабатывают план финансового оздоровления. Он заключается в проведении нового банковского бизнеса на надежных коммерческих условиях, который позволяет путем зарабатывания денег от новых финансовых операций направить часть из них на закрытие выявленных проблем".

По словам Екатерины Бирюковой, с середины этого года предполагается активно привлекать к финансовому оздоровлению одну из организаций, находящихся под контролем АСВ – банк "Российский капитал". На этой неделе он уже взял на себя функции по предоставлению ликвидности банкам группы "Лайф". В дальнейшем он будет участвовать в проектах финансового оздоровления в функции инвестора, если сможет предложить наилучшие экономические условия.

Глава отделения отметила, что для клиента банков санация проходит незаметно, если банк до этого не испытывал проблем с ликвидностью. "Чаще всего, это быстрое восстановление деятельности и платежеспособности банка после временной приостановки работы, получение его клиентами в полном объеме тех услуг, которые они привыкли получать ранее. В ходе финансового оздоровления новые руководители и владельцы банка могут менять коммерческую политику. Но все прежние обязательства банка будут исполняться в тех объемах и на тех же условиях, на которых они принимались прежними руководителями.
Для вкладчиков санирование означает, что их вклады продолжают обслуживаться на тех же условиях, на которых клиенты размещали их в банке. Санирование не означает изменения процентов по вкладам и всех остальных договорных условий, которые предлагались клиентам ранее. Заемщики должны возвращать средства на условиях и в сроки, предусмотренные договорами".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x