Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр экономики: "Ничего страшного не происходит, но и позитива мало"

  • 17:16, 24 августа 2015
  • Комментариев[8]

Из-за засухи объем продукции сельского хозяйства за 7 мес. этого года сократился на 15,2% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

При этом министр сообщил, что кредиты и лизинговые платежи аграриям будут пролонгированы. Решается вопрос по кредитованию с "Россельхозбанком". Кроме того, в правительстве рассчитывают на приход федеральной компенсации потерь из-за засухи. По словам Пожарова, на полях Левобережья "все выгорело": такого бедствия местные растениеводы не знали еще с советских времен. Часть кормов из Правобережья планируется "перекинуть" в заволжские районы, при этом у сельхозпроизводителей будет возможность рассчитаться за них с отсрочкой.

Индекс промышленного производства в январе-июле составил 105,6% (в России – 97%), объем инвестиций – 95,9% (94,1%), ввод в действие жилых домов – 101,2% (111,9%). Индекс потребительских цен в области составил 108,3% (по России – 109,4%), среднедушевые денежные доходы составили 17 970 руб. или 109,6% (109,4%, соответственно). Пожаров подчеркнул, что все цифры уменьшены на величину инфляции.

Объем торговли по сравнению с прошлогодним уровнем сократился на 10%, что, по словам министра, отражает падение платежеспособного спроса. Пожаров заметил, что усилившееся сегодня падение курса рубля только усугубит эту тенденцию, так как за ним закономерно должно произойти удорожание импортной продукции и сырья.

"Ничего страшного не происходит, но и позитива мало. Платежеспособный спрос сжимается, а с ним и возможности для развития. По импортозамещению нам удастся на федеральном уровне профинансировать только 1 проект из пяти в обрабатывающих производствах. Катастрофически не хватает дешевых инвестиционных денег. Взять длинные дешевые инвестиционные деньги нет никакой возможности", – констатировал Пожаров.

Пожаров сообщил, что министерству удалось сдержать сезонный всплеск цен на сахар, за последнюю неделю они показали рост на 0,7%. Наибольшими темпами дорожают яйца (+11,4%), что связано с удорожанием кормов.

По словам министра, экспорт в регионе значительно растет, а импорт так же заметно снижается. Рост экспорта обеспечен двумя предприятиями – заводом минеральных удобрений и "Северсталью" в Балакове. Если в начале года наметился рост налога на прибыль, то в июле он начал сходить на нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x