Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Производители нашли способ обойти ограничения на торговлю алкоэнергетиками

  • 15:02, 27 августа 2015
  • Комментариев[1]

На комитете по социальной политике Общественной палаты Саратовской области сегодня обсудили необходимость уточнения антиалкогольного законодательства.

Как пояснила председательствующая глава регионального Общества трезвости Наталья Королькова, в Саратовской области начал действовать запрет на продажу алкогольных тонизирующих коктейлей. Однако производители нашли способ обойти ограничение: они начали предлагать на рынке другие энергетики, изготовленные по иным ГОСТам, чем те, что указаны в законе.

"У нас есть 2 способа – судебная практика и внесение инициативы в областную думу. Мы решили пойти по второму пути, потому что судебная практика пока не появилась", – пояснила Королькова. Предлагается исключить из закона о запрете алкоэнергетиков конкретные ГОСТы и внести слова о том, что не допускается реализация алкогольных напитков с содержанием кофеина и других тонизирующих компонентов.

Представитель министерства экономического развития обратила внимание, что для того чтобы закон работал, необходимо указать полный список тонизирующих компонентов: "Просто с описанием ни продавец, ни тот, кто будет контролировать, не сможет это определить. Нужно развернуть, что относится к тонизирующим компонентам". Представитель Роспотребнадзора поддержала эту позицию: "Если проводят исследования, то на конкретные вещества".

"Здесь мы опять сталкиваемся с опасностью, что если мы забудем перечислить какое-то вещество, мы опять упремся в банки", – заметила Королькова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x