Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По отчетам, смертность в ДТП снизилась на 19%

  • 08:54, 1 сентября 2015
  • Комментариев[5]

Заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко отчитался перед общественниками о работе, проделанной за первую половину этого года.

Первым делом чиновник указал на то, что выполнена предусмотренная указами президента индексация зарплат бюджетников. "Есть отставание по работникам детских садов, но оно будет преодолено по итогам года", - успокоил слушателей Горемыко.

Зампред по социальной сфере поделился уверенностью, что до конца года удастся полностью закрыть очередь в садики среди детей от трех до семи лет. Сейчас из них обеспечены местами в дошкольных учреждениях 97,5%. Благодаря федеральной помощи, удастся ввести в этом году дополнительно 19 объектов разной вместимости.

За счет федеральных денег продолжают ремонтировать спортзалы и оборудовать спортплощадки при сельских школах: в прошлом году такую работу провели в 34-х, в этом проведут в 24-х учреждениях. В 2014 г. было открыто 116 спортивных кружков. Горемыко озвучил возможное решение проблемы малокомплектных школ: по его мнению, они могли бы стать филиалами более крупных общеобразовательных учреждений.

Острой остается проблема сиротства, в первую очередь это касается обеспечения таких детей квартирами. Из общего числа сирот 7,7 тыс. (67%) устроены в семьи. Тем не менее, каждый год количество получателей социального жилья возрастает на 800 чел., при том что в этом году обеспечат только 650. "Поставлена задача отслеживать жилье, которое может и должно быть закреплено за этими детьми во избежание его иного использования", - отметил чиновник.

Говоря о здравоохранении, Горемыко подчеркнул, что в этом году впервые бюджетные средства были выделены на приобретение препаратов для вакцинации призывников, расходные материалы для тестирования школьников на наркотики, бюро медэкспертизы снабжено специальным оборудованием, способным различать "спайсы". "Впервые выделены дополнительные средства - более 234 млн на улучшение лекарственного обеспечения. В настоящий момент начаты закупочные процедуры. Рост финансирования приобретения лекарств для больных с орфанными заболеваниями составил 34%".

Чиновник отчитался о создании кардиологического диспансера на 300 коек и увеличении объемов гемодиализа на 70% с открытием нового центра в Энгельса и строительством еще одного в Балакове. Совершено уже 18 операций по пересадке кадаверной почки.

"В начале года был зафиксирован рост смертности. По итогам семи месяцев произошло ее снижение на 7,1%. Особенно следует отметить снижение за последние 3 года смертности в трудоспособном возрасте на 8%, от ДТП - на 19%, младенческой - на 13%", - заметил куратор соцсферы.

После отчета о медицине и спортивных достижениях докладчику указали, что его выступление затянулось. Тем не менее, он попросил внимания, чтобы рассказать еще и о культуре.

Директор Саратовского цирка Иван Кузьмин задал вопрос об участии региона в федеральных программах. "Губернатор нас постоянно "строит" и говорит, что мы не можем себе позволить не участвовать в этих программах. Формируются новые программы на 2016-2020 гг. приложим усилия, чтобы в них тоже попасть", - заверил Горемыко.

Кузьмин обратил внимание Горемыко также на судьбу комитета по охране культурного наследия. Он напомнил, что за последние 10 лет структура пережила череду слияний и переформирований, что могло привести к путанице с памятниками. Деятель культуры предложил пересмотреть все ранее принятые решение по памятникам федерального и регионального значения.

Член Общественной палаты РФ Галина Полянская напомнила зампреду о следующей годовщине полета первого человека в космос. По ее словам, готовиться к этой дате нужно сейчас. "Дорогу к месту приземления Гагарина сделали. У нас появилась возможность привозить туда гостей. Можно привезти туда однокурсников Гагарина, мы могли бы здесь увидеть Терешкову, Леонова, Гречко". Горемыко ответил, что губернатор уже распорядился начать подготовку к 55-летней годовщине события.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x