Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представлена новая концепция движения транспорта на Стрелке

  • 14:42, 26 января 2016
  • Комментариев[26]

На градостроительном совете области обсудили строительство развязки в транспортном узле "Стрелка" в Саратове.

Главный специалист отдела "Дорожно-транспортные сооружения" института "Саратовгражданпроект" Виталий Лисовой заявил, что существующая развязка используется неэффективно. Он пояснил, что непрерывное движение осуществляется по дороге вдоль трамвайной линии (от ул. Соколовая), далее под путепроводом и с выходом на Тракторную. Транспортный поток по Тракторной - 50 лет Октября, который на порядок больше, проходит через регулируемый перекресток, пропускная способность которого ограничена.

Концепция "Саратовгражданпроекта" предлагает организовать движение по направлению Тракторная - 50 лет Октября, для чего необходимо изменить направление проезда под путепроводом на противоположное и построить левоповоротный съезд на месте ликвидированной АЗС с выходом потока на 50 лет Октября.

Увеличив пропускную способность транспортного узла, нельзя забывать про заторы на подходах к нему, сказал Лисовой. В сторону Ленинского района на пр. 50 лет Октября узким местом является перекресток на примыкании Технической. Здесь формируются пробки на самом проблемном участке магистрали. Чтобы разгрузить это направление, проектом предлагается часть потока с ул. Тракторной направить по дороге вдоль трамвайного пути на ул. Соколовую – Шехурдина, для чего нужно сменить направление движения по этой дороге на противоположное.

Сменить движение на противоположное предложено на Мурманском проезде. Это позволит перераспределить транспортный поток с 50 лет Октября.

"Мы закрываем левый и правый поворот с Соколовой на Б. Садовую. Около кладбища поворота не будет?", – уточнил зампред правительства области Александр Буренин. "Не будет". – ответил Лисовой. "Мы с вами не выводим Волгоградскую на Мурманский проезд ни поворотом, ни эстакадой, никак", – продолжил он и упрекнул разработчиков в том, что они не просматривают возникающие транспортные проблемы на других узлах.

Виталий Лисовой возразил, что самый напряженный участок – от Стрелки до Технической: "Здесь масса общественного транспорта, и мы ставили целью его разгрузить. Часть потока уйдет на Шехурдина, но сейчас он идет по 50 лет Октября, а потом все равно идет на Шехурдина. Что касается Соколовой и Шехурдина, обратного движение не будет, но зато все потоки с Ленинского района могут уйти на Тракторную и Б. Горную по Технической, которая выходит на 1-ю Дачную". Проблему Транспортного узла на Технической Лисовой предложил решать во вторую очередь.

Концепцию "Саратовгражданпроекта" поддержал депутат областной думы Леонид Писной. По его словам, проект позволит привести работу светофора на Стрелке к единственному режиму – пропуску пешеходов, сократив 30 сек., которые отводятся для переводов потока на Транспортную.
Он оценил устройство левоповоротного съезда на месте бывшей АЗС в 7–8 млн руб. В целом, по словам Писного, решить проблему пробок на 50 лет Октября позволит устройство не менее трех сооружений для пропуска пассажиров.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость007
    26.01.2016, 14:49
    по этому году для зимы такая развязка гиблое дело- второстепенка по "низу"рельсов просто атас- мало того, что не чистят, так еще и вода
  • 234
    26.01.2016, 15:11
    ... тогда встанет Соколовая от ГАИ до Университетской, причем в обе стороны!
  • 333
    26.01.2016, 15:24
    дороги дублёры надо строить. из ленинского в заводской 2,5 дороги.
  • 333
    26.01.2016, 15:30
    а чё коменты чистят? дороги дублёры надо строить. 2,5 дороги город соединяют.
  • Водитель со стажем
    26.01.2016, 15:31
    Прелестно...прелестно... Ещё бы пробить дорогу дублер на 1 дачной и все таки реализовать схему, где общественный транспорт едет по правой дороге (направление от стрелки к 3 дачной). А остальной - по основной магистрали.
  • Гость
    26.01.2016, 15:32
    главное что бы трамвайные пути не трогали
  • 112-й
    26.01.2016, 15:36
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Главное теперь, чтоб строить начали! Ещё было бы неплохо через Астраханский проезд от Верхней к Политехнической дорогу сделать, вот бы центр разгрузили сразу...
  • Сергей
    26.01.2016, 15:41
    Чапаева надо вверх пробивать. Сразу тогда Навашина разгрузится.
  • Гость
    26.01.2016, 15:56
    Какой "на Мурманский проект", какая "...на Транспортную"? Карту использовали из Советского периода. А чо еще за дорога вдоль ж/д путей? У меня там гараж!
  • GLK
    26.01.2016, 16:05
    А я считаю молодцы. Удачи в начинании! Я надеюсь, всё получится и будет лучше :) И да, я живу в Саратове и люблю свой город :)
  • Гость
    26.01.2016, 16:40
    был гараж ))) теперь там будет дорога ))
  • ИМХО
    26.01.2016, 16:56
    Расширить дороги перед перекрёстками где падает скорость потока. и запретить остановку за 30 м. перед перекрёстком. Активнее использовать стрелки для поворотов. Пробка на новой дороге в сторону города. нужно всего лишь 50-70 метров дополнительной полосы справа и пробки перед путепроводом не будет .А места там для трёх полос хватит.
  • Гость
    26.01.2016, 17:48
    Или я чего не понял либо что-то не сказали как теперь с Соколовой попасть к Навигатору? А не проще убрать рынок на месте РТИ, расширить Университетскую и сделать нормальную развязку
  • Гость
    26.01.2016, 17:49
    ну если не совсем убрать а сократить территорию немного
  • Алекс
    26.01.2016, 17:55
    А это нормально, что у детской зоны отдыха на 1дачной будет большой поток транспорта да еще прямо под окнами многоэтажек, ителей этого района спросил кто-нибудь, проектировщики
  • GLK
    26.01.2016, 17:58
    Алекс, а сейчас его нет что ли? Пробка справа слева стабильная с 7 утра до 21.
  • Гога
    26.01.2016, 18:14
    1. За 25 лет перестройки в городе не построили ни одного подземного перехода для пешеходов. 2. Ещё одна дорога от 3-й Дачной до Технической была вдоль жд полотна мимо фирмы "Рубеж" по дворам СЭПО. Сейчас на СЭПО заборы поставили.
  • Гость
    26.01.2016, 18:15
    Тут либо вонь от пробок либо поток, а вдоль железки дорогу давно пора строить.
  • Алекс
    26.01.2016, 19:14
    Гога Сегодня, 18:14 Кстати ты прав, она действительно реально может убрать большегрузы с проспекта, только как ее вывести она в районе Северного проходит за Газпромом и через гаражи
  • Натали.
    26.01.2016, 19:34
    "В разгар кризиса расстроилось. С нового колеса оборзения на набережной будет хорошо видно новую развязку на Стрелке, канатную дорогу на Зеленый остров, новую набережную и пирсы для яхт, бассейн, бульвар "подобный солнечной системе" и новый гор.парк... второй мост через Волгу, лыжную слалом трассу в овраге, ну и мчащийся на гиперскоростях трамвай до Космопорта за Энгельсом. Ах да, ещё же откроются виды на новый аэропорт у Сабуровки... Жалко, что метро нельзя будет увидеть - оно под землей."
  • Alex
    26.01.2016, 19:36
    А как выезжать, например, на Тракторную со стороны 50 лет Октября, Луговой которая за трамвайными путями
  • Gla3
    26.01.2016, 20:12
    ИДИОТЫ!!!!! Пробка на 50 лет октября в основном до технической, а потому, что параллельная ей (куда они собираются направить поток с тракторной) вливается на дебильном перекрестке кварталом раньше - на Алексеевской!!! И что бы они ни придумали - всё лишь бы дорог не строить! Там кусок проложить - метров 300 и пропускная способность увеличится в разы! А с шехурдина как завернуть тогда к автовокзалу?? Сейчас прекрасно под путепроводом можно проехать с шехурдина! А если сделать как они планируют - придется круг давать через сенной, а там тоже ВСЕГДА пробка! Инвалиды на голову калечные!
  • житель 68 посёлка
    26.01.2016, 20:35
    Данная Схема движения-кошмар для навигатора
  • 123456
    26.01.2016, 23:37
    Натали 19.34. Вообще-то в кризисы дорожное строительство
  • 123456
    26.01.2016, 23:41
    Натали 19.34. Вообще-то в кризисы дорожное строительство исторически одна из реально действенных форм действий для экономики. Один из наглядных примеров - Германия начала 30-х годов....
  • Энцефалотомия
    27.01.2016, 10:23
    16 пересечений в одной "развязке". Хорошая развязка получилась- отрывки из обрывков. Вид на ворота Воскресенского кладбища будет хороший.
Картина дня
Еще новости - Авто