- 14.02.25 12:20 Мэрия заплатит подростку 40 тысяч за укусы собаки
- 06.02.25 10:10 Сотрудники детсада увольняются из-за отсутствия транспорта
- 05.02.25 09:59 Мэрия выплатит покусанному собакой мальчику 50 тысяч
- 05.01.25 13:11 Бездомные собаки растерзали домашних кроликов
Комитет по ЖКХ администрации Саратова объявил аукцион на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак.
За год планируется поймать на территории областного центра 2 340 четвероногих. Отлов должен производиться до 20 декабря по заявкам граждан и организаций в течение суток с момента поступления заявки.
Ловец обязан убедиться в том, является ли животное действительно безнадзорным. Исполнителю работ запрещается жестоко обращаться с животными, отлавливать их в присутствии детей, использовать огнестрельное оружие, держать их в транспорте больше 8 час. или свыше 1,5 час. - при морозе и жаре больше 25 град. Не разрешено также присваивать отловленных представителей фауны.
После отлова животных обязательно должен осмотреть ветеринарный специалист. В случае, если у них будут найдены заразные для человека заболевания, в том числе бешенство, зверей следует подвергнуть "незамедлительной эвтаназии". Ловцы должны содержать животных в течение 12 дней. За это время следует предпринять меры для установления собственников, в том числе разместить информацию о найденном питомце в интернете. После истечения срока содержания собаки должны быть переданы в приют.
Прописываются в техническом задании и требования к содержанию животных: собаки должны содержаться в отдельных секциях или боксах, где на одно животное приходится от 1,1 до 2,2 кв. м. - в зависимости от величины пса. Содержание собак в одной клетке допустимо только при их "психологической совместимости". Исполнитель должен будет защитить вольеры от холода и прямых солнечных лучей, кормить животных, как минимум, раз в день, каждую неделю проводить дезинфекцию в клетках. Эвтаназии могут быть подвергнуты также собаки, имеющие неизлечимые заболевания или травмы.
Начальная максимальная цена услуг установлена в размере 4,84 млн руб., источник финансирования - бюджет Саратова. Заявки принимаются до 21 марта, конкурс состоится 24 марта.
Ранее о намерении властей города потратить 5 млн руб. на отлов бродячих животных сообщал замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко.