Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: "Проблемы садоводов пора рассматривать в формате городских проблем"

  • 10:48, 8 апреля 2016
  • Комментариев[14]

Глава Саратова Олег Грищенко провел очередную рабочую встречу с жителями города. На этот раз ее участниками стали руководители и представители правлений садоводческих товариществ. Инициатор мероприятия – саратовское региональное отделение "Союз садоводов России".

Председатель организации Елена Баукова поблагодарила главу города за предоставленную возможность обсудить насущные проблемы 540 городских садоводческих товариществ, в которые входят почти пятьдесят тысяч саратовцев, не считая членов их семей. Главной темой встречи стал вопрос, который, как отметил глава Саратова, волнует сегодня всех садоводов – это повышение кадастровой стоимости земли, что повлекло за собой резкое увеличение суммы земельного налога.

Участники встречи с признательностью отметили, что городской Думе под руководством Олега Грищенко удалось найти возможность сохранить в сложных экономических условиях установленные пенсионерам и ветеранам льготы по оплате земельного налога, которые позволяют им пользоваться участками бесплатно. По словам главы города, эта позиция для него всегда была одной из важнейших составляющих работы: "Буду и в дальнейшем выступать за сохранение льгот, потому что хорошо понимаю, как непросто приходится дачникам, тем более при ставшей такой высокой кадастровой стоимости земли. Обязательно должна быть соразмерность доходов граждан и взимаемых с них налогов".

Тем не менее, считает он, вопрос кадастровой оценки и соответственно земельного налога для садоводов требует решения, а сделать это возможно лишь на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в законодательство. На уровне города можно попытаться, как это предлагают дачники, ввести дополнительные льготы, но это неизбежно повлечет выпадающие доходы в городском бюджете, а значит, нужно сделать тщательный расчет имеющихся в этом направлении возможностей.

Еще одна тема встречи – невозможность для целого ряда садоводческих организаций оформить землю под своими участками в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Это, как отметили дачники, приводит к тому, что многие товарищества вынужденно не платят налоги, а значит, городской бюджет несет потери.

Олег Грищенко признал, что такая проблема есть, в ряде случаев отказ в оформлении связан с территориальным развитием города, установленным Генеральным планом. Но в любом случае, уверен он, необходимо искать компромисс и пути решения, встречаться с людьми, работать в этом направлении, тем более, что есть опыт в других регионах, как выйти из ситуации, например, оформлением, где это возможно, земли в краткосрочную аренду и дальнейшим ее предоставлением дачникам, либо выделением людям других участков, где можно заниматься садоводством.

Необходимо уходить, считает он, и от перекосов в законодательстве, из-за которых для садоводов устанавливают высокую стоимость земли, воды, электричества. Этим, по его словам, надо заниматься, в первую очередь, на площадке Государственной думы.

Тревогу саратовских дачников вызывают и транспортные проблемы. Олег Грищенко пообещал разобраться как в конкретных проблемах отдельных товариществ, так и в целом обсудить этот вопрос с ответственными за транспортную сферу в городской и региональной власти. На встрече были затронуты темы вывоза мусора, ремонта дорог, освещения садоводческих хозяйств, газоснабжения и другие. Все свои вопросы саратовские дачники передали Олегу Грищенко и выразили надежду на повторную встречу.

Подводя итоги мероприятия, Олег Грищенко подчеркнул, что обозначенные на встрече вопросы крайне важны для большого числа горожан: "В наше время многие дачи уже фактически приравнены к жилым домам, соответственно, у людей повышаются требования к благоустройству. Дачные массивы нужно благоустраивать практически как часть города: устанавливать контейнерные площадки, остановочные павильоны, дорожные знаки, светофоры и т.д. Это правильно, ведь в совокупности в них проживает уже больше ста тысяч человек, по сути, это еще один район Саратова. И их проблемы тоже нужно рассматривать в формате городских проблем. Будем этим заниматься: и кадастровой стоимостью земли, и снижением ставки по земельному налогу, и дорогами, и водо- и газоснабжением. Сегодня была предварительная встреча, люди задали вопросы, нам нужно время, чтобы собрать необходимую информацию, определить, что можно сделать в каждом конкретном случае, и после этого будем обязательно встречаться еще раз".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x