Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Президент - о Волге, кризисе и Турции

  • 13:40, 14 апреля 2016
  • Комментариев[79]

В эти минуты проходит "Прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства начал отвечать на вопросы в полдень. По данным "Российской газеты", ему поступило более 2 млн обращений.

О российской экономике
"Ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. У нас был спад ВВП. В этом году сохранится небольшой спад, а в следующем году ожидается рост 1,4%. Есть и другие минусы, существенные для наших людей. Реальные доходы населения снизились на 4 процента, а реальная зарплата – еще больше. Что вселяет оптимизм – есть совершенно позитивные вещи. В сельском хозяйстве. У нас сохраняется на низком уровне безработица – 5,6%. Рост есть, но небольшой. Материнский капитал мы проиндексировали.
Сальдо торгового баланса – 146 млрд руб. Это хороший показатель. Сохраняются резервные фонды. Международные резервы вернулись к показателям начала 2014 года...
Главное – не печатать деньги. Главное – изменить структуру экономики".

О ценах на лекарства
"Сдерживание роста цен приводит к тому, что производить лекарства становится невыгодно. Лекарства хоть и отечественные, но компоненты для них поступают из-за рубежа. Из-за курсовой разницы рост цен не покрывает увеличение стоимости этих компонентов. Есть два варианта. Либо субсидировать промышленность – но нужно понять, есть ли для этого средства, либо отпустить эту цену. Может, найдут и другой выход. Во всяком случае, у правительства стоит задача решить эту проблему".

Об отдыхе в Турции и Египте
"В Египте власти борются с радикалами, но это не всегда удается. Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра пассажиров, багажа, питания, который сделает прилет и отлет наших граждан безопасным. Пока такого алгоритма не найдено. Что касается Турции, здесь мы видим похожую картину. Правда, сегодняшнее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними. Там же на юге фактически идет гражданская война. Мы стараемся ее не замечать, но там даже применяется тяжелое вооружение. Теракты. Где гарантии безопасности в таких условиях? В Тунисе вообще просто расстреляли отдыхающих. В Турции будут стараться – это важная часть бюджета страны. Они будут стараться, но смогут ли – вопрос. Сейчас мы обязаны сказать нашим гражданам: отдыхать в Турции опасно. Есть Крым, Кавказ, есть другие страны".

О Волге и сборе мусора
"Буквально два слова по Волге и другим большим нашим рекам. Надо чистить русла рек. Внимательно относиться к гидросооружениям. Решать проблемы, которые не решаются десятилетиями. Это, конечно, требует отдельного повышенного внимания. Что касается отходов. Отходов у нас 5,6 млрд т. Только половина из них утилизируется. А половина – просто закапывается. Причем этот вопрос неконтролируем и криминализован. Нужно дорабатывать нормативную базу. Безусловно важен контроль гражданской общественности. Призываю активистов ОНФ заняться этим вопросом. Учитывая степень криминализации этой сферы, это самая настоящая фронтовая работа".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x