Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. На бирже возобладали негативные настроения

  • 09:45, 22 апреля 2016
  • Комментариев[1]

Торги на российском фондовом рынке 21 апреля завершились снижением основных индексов.

Индекс ММВБ снизился на 0,5% до 1950 пунктов, его долларовый аналог РТС на фоне существенного ослабления нацвалюты потерял почти 1,7%. Среди отдельных акций в лидерах падения оказался "Аэрофлот" (-3,2%) и "Сбербанк" (-3,7%). В лидерах роста был "Русал" (+4,4%) и "Полюс Золото" (+3,1%), которые выигрывают от ослабления рубля.

Основной причиной удешевления рублевых активов стало снижение стоимости нефти, причем стоимость "черного золота" в течение дня сильно колебались. К концу дня негативные факторы возобладали. Цены на марку Brent опустились на 1% до 45,4 долл. за баррель. Не исходило позитива и со стороны западных торговых площадок. "Основные европейские фондовые индексы после сохранения ЕЦБ ключевой ставки на нулевом уровне закрылись разнонаправленно. Американские фондовые индексы после начала торгов снижались в пределах 0,3%, реагируя на умеренно негативную макростатистику по региону", – отмечает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин. Еще одним стимулом для снижения цен на нефть стало укрепление доллара, вызванное ожиданиями повышения ставки ФРС США.

Негатива на рынке энергоносителей хватило, чтобы курс рубля устремился вниз. По итогам дня доллар и евро подорожали на 1,7 руб. до 66,84 и 75,37 руб., соответственно. Национальную валюту не поддержало даже приближение налогового периода.

Сегодняшние торги на рынке нефти начались с роста – котировки Brent росли на 1,4%. Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шатов ожидает, что торги на российской фондовой бирже будут проходить в нейтральном ключе: "Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются в районе отметки в 45 долл. за баррель в ожидании данных нефтяной статистики по буровой активности в США". При этом, замечает аналитик, объемы торгов начнут снижаться в преддверии майских праздников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Падение короны". Заметки киномана "Падение короны". Заметки киномана Если вы ждёте роскошные костюмы и балы, вам лучше посмотреть какое-нибудь другое кино про Марию-Антуанетту. Но если вы любите тонкие психологические драмы и необычный ракурс, чтобы посмотреть на исторические события, вам сюда.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x