Сегодня на заседании комиссии по МСУ гордумы председатель комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая представила информацию по готовности школ к учебному году.
По ее словам, на выполнение всех предписаний надзорных органов необходимо 300 млн руб., выделено около 13-ти – "этого хватит на решение первоочередных проблем, которые могли бы помешать открытию образовательных учреждений 1 сентября".
Гордеп Сергей Козин поинтересовался: "А в июле-августе Вы не прибежите к нам и не скажете, что не хватает средств на открытие школ?"
"Я даже боюсь что-либо говорить, может быть, и прибежим", – ответила докладчица.
Народный избранник Сергей Крайнов попросил обратить внимание на школу N39 в Комсомольском поселке, в которой течет крыша, и, кроме того, она стала не популярной, так как из нее сделали девятилетку: "А в соседних перебор, учатся в 3 смены. Как быть? Подумайте над этим".
Лариса Ревуцкая ответила: "Это задачи, которые перед нами стоят, но не на все хватает денег".
Было сказано, что к новому учебному году будут перепрофилированы 2 дошкольных учреждения в рамках развития инклюзивной среды – детсад N196 в Заводском районе (где вместе со здоровыми детьми будут находиться дети с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата) и N242 в Ленинском районе (нарушения зрения и интеллекта).
В пяти школах планируется перевести образовательный процесс из двухсменного на односменный. Как отметила Ревуцкая, прежде всего "за счет изменения расписания, сетки часов, рационального использования кабинетов".