Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутата возмутило отношение чиновников к проекту развязки на Стрелке

  • 13:33, 8 июля 2016
  • Комментариев[18]

В Саратовской облдуме прошло очередное рабочее совещание по изменению транспортной инфраструктуры в районе Стрелки в Саратове. Ранее проект был разделен на несколько этапов. Сегодня обсуждался первый из них, касающийся подготовки к началу работ на отрезке в 200 м.

По информации министерства строительства и ЖКХ области, новый участок взамен освобожденного от заправки "Лукойлу" пока не предоставлен: "Проект утвержден, участок на Тархова и Кузнецова уже в собственности области. В соответствии с планом, передача будет возможна только после физического изъятия участка на Стрелке. Это довольно длительная процедура, которая может занять месяца 2-3. Губернатор высказался за необходимость скорейшего решения этого вопроса".

Город отчитался так: "Процедура запущена, проводится процедура оценки стоимости изъятия земель в районе Стрелки. Всего их 39, конкретно по "Лукойлу" закончим в течение месяца".

Депутат Леонид Писной был возмущен такой волокитой: "Вы почему не переводите участок на Тархова в муниципальную собственность? Это параллельно можно делать с изъятием участка у "Лукойла". И вообще, вы же можете с компанией прекратить договор аренды по соглашению сторон и сразу предоставить новый. Вместо года мы получаем всего лишь месяц на эти работы". Администрация Саратова настаивала на своем: "По закону мы должны сначала изъять".

Депутат Сергей Нестеров поддержал коллегу: "Никого не устраивает затягивание процесса. Если есть законный путь, который позволяет это сделать раз в 5 быстрее, почему не воспользоваться?".

По мнению Писного, действуя так, как сейчас, горадминистрация может столкнуться с другой проблемой – финансового характера: "Сейчас вы оцените участок, у него появится стоимость, у нового участка тоже есть стоимость. И не факт, что они совпадут. При обмене вы будете еще должны выплатить компенсацию, вам зачем это? Я понимаю, что вы не из бизнеса, 90-е не проходили".

"Огорошил" присутствующих своей информацией председатель комитета дорожного хозяйства Саратова Булат Гайнанов. Выяснилось, что в этом году средства на проведение проектных и строительных работ в бюджете города не предусмотрены: "Отсутствие средств не позволяет провести проектные работы на первом этапе (6,5 млн руб.) и строительство (60 млн)".

"У вас в этом году 3 источника по финансированию дорог. Почему вы к нам не обратились? Это еще в апреле надо было сделать – из 100 млн, что на капремонт дорог, выделить 5 на проектные работы на Стрелке. Не обратившись к нам, вы показали, что ни во что не ставите этот вопрос", – сказал Леонид Писной, приправляя речь бранными словами.

Нестеров предложил подключить главу горадминистрации Валерия Сараева (чтобы изыскать средства внутри бюджета) и зампреда Александра Буренина (для координирования рабочей группы): "Нужно разделить все четко, пообъектно, и начать уже в этом году с маленького кусочка".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.07.2016, 13:46
    Д..... б....!
  • Баб Лукерья
    08.07.2016, 13:52
    Чаво бандиты на стрелке делають?
  • Прохожий
    08.07.2016, 13:54
    Одно словоблудие и никаких движений. Эй, парламентарии и чинуши, скоро зима! Стрелка ещё лишний год в пробках простоит. Мне вот что интересно: а разве те картинки, в которые они пальцами тыкают, не является проектом. Я думал, что проект уже есть, а оно вот оно как. Тут тоже конь не валялся.
  • Гость
    08.07.2016, 14:29
    А при Сараеве в мэрии полный разброд и шатание, один отдел не знает что делает другой. Поэтому решение строить развязку приняли, а финансистов не спросили, есть на это деньги или нет. И тем более никто не знал, что заявки на финансы нужно подавать заранее. Зато Сараев везде наобещал как построит развязку и план по телевизору 10 раз показали. Главное пиар, а работать не обязательно.
  • Мда..
    08.07.2016, 14:29
    Подождите.. скоро выборы зашевелятся.. а потом на Стрелке ещё разтяжку повесят.. сделано под потранажем... нашей великой партии... Да и некогда кому то заниматься этой Стрелкой.. в отпусках все.. ведь в Турции и тому подобное про Стрелку не знают и она там никому не мешает.
  • Гвость
    08.07.2016, 14:42
    А-хаха.. Бардак в правительстве, как всегда и предполагалось. Только кидаться лозунгами к выборам и могут. Вся эта движуха и направлена на то, чтобы сделать вид бурной деятельности! Пока суд да дело, пройдут выборы, проект задвинут до следующих с формулировкой, что нет средств. И всё. И так во всех вопросах. Фарс в чистом виде! Всех бы их пинком под зад, чтобы летели до Магадана!
  • Гость
    08.07.2016, 14:51
    Кроме развязки нам Сараев еще обещал горнолыжный курорт в Маханом овраге, Дворец самбо, детскую железную дорогу, теннисный центр, убрать ярмарку с площади возле ДК «Россия»....... Где это все? Тоже денег нет?
  • Гость
    08.07.2016, 15:11
    Проекта нет ,а стоимость уже знают!Потому что , они за асфальт не платят,а только за работу.Вот!
  • Гость
    08.07.2016, 15:50
    Вот я и пишу , что никому не надо верить, последнее доворовывают.
  • master
    08.07.2016, 16:27
    Кажется, году в 1986 подземный переход на Вишневой сделали за 3 дня. В 2016 году спят в оглоблях...
  • Гость
    08.07.2016, 16:38
    а великий опричник царя может отличить Японский от бразильского фристайла
  • Гость
    08.07.2016, 16:47
    50 лет нужно расширять хотя-бы по 1 полосе в каждую сторону. Тормозят 1 полосу - поворачивающие налево.
  • Гость
    08.07.2016, 21:41
    Писной ни один свой дом вовремя не сдал, по 8-10 лет людей мурыжит, и не считает волокитой. А тут засуетился, что выборы делают
  • Гость
    08.07.2016, 22:14
    Чет, ребята, смотрю я на этих м*даков, и думаю: при советах такого бездарства не было. Попробуй что не сделай - быстро в обком вызовут. Может зря перестройку затевали? Зато ездит вся эта камарилья на дорогих иномарках. Нафиг им вопросы города решать...
  • Каратист
    08.07.2016, 22:20
    Им всем пора пиндюлей надавать.
  • прохожий - прохожему
    08.07.2016, 22:43
    Проект был, но ГИП ушёл на пенсию, остались только картинки для презентаций. Их всем и показывают, пока края не сильно размахрились. Гайнанов как Заказчик даже задание на разработку проекта не знает, как разработать. Влип мужик...
  • Саратовец
    09.07.2016, 09:18
    Отмывание денег задуманное давно.Там и развязка не нужна.Переезда через трамвайные рельсы на параллельную дорогу достаточно будет.Зимой джипы переезжают их и не стоят в пробке.
  • Гость
    09.07.2016, 11:12
    тюз номер два
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика