Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По отчетам, в области снизилась напряженность на рынке труда

  • 12:34, 13 сентября 2016
  • Комментариев[67]

С начала года уровень регистрируемой безработицы в Саратовской области не изменился - 1,1% от экономически активного населения, общей безработицы - снизился с 5,5% до 5,1%. Об этом на совещании при зампреде облправительства Иване Кузьмине сказала министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

С предприятий было высвобождено 5,2 тыс. чел., что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. В режиме неполной занятости работает 3,5 тыс. чел. (-8%).

Число вакансий, заявленных в службу занятости населения, выросло на 13,2% – до 25,2 тыс. единиц, что в 1,8 раза превышает численность состоящих на учете безработных. В результате, говорят чиновники, напряженность на рынке труда снизилась с 0,7 до 0,6 незанятых на вакансию. Создано 9,1 тыс. новых рабочих мест (2,6 тыс. – в организациях, 6,5 тыс. – в сфере индивидуального предпринимательства).

По подпрограмме "Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом" прибыли более 2,5 тыс. чел.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 67
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.09.2016, 12:38
    Ага, всеж они взяли на вооружение мою идею с круговоротом народа на бирже с увольнением и приемом на одни и те же места! Что за бред то откуда нарисовалось 9,1 тыр. рабочих мест??? или же сезонные работы на уборке чего либо начались?
  • Гость
    13.09.2016, 12:39
    Это только по вашим лживым отчётам, а на самом деле полная задница , вокруг одна подлая мерзкая лож чиновников.
  • Гость
    13.09.2016, 12:46
    Что за манера у чиновников отгораживаться от действительности цифрами, отчётами, ретушировать обстановку , не смотреть правде в глаза ? Если и дальше так будут наводить тень на плетень, если и дальше они будут не замечать очевидного, то и меры не сумеют необходимые принимать, изменить ничего в лучшую сторону не будут способны . И будет всё в Саратове с трудоустройством по - прежнему : беспросветно, напряжённо и хуже некуда.
  • Гость
    13.09.2016, 12:47
    А почему у меня до сих пор работы нет?! Живу в посёлке Расково.
  • Гость
    13.09.2016, 12:51
    Кому нужны эти сглаженные, причёсанные цифры , за которыми всё равно скрываются человеческие трагедии, сломанные судьбы ? Люди борются за выживание, пороги кабинетов обивают, чтоб найти даже не работу , а любое дело, за которое платили бы деньги ; чтоб прокормить семью, чтоб не потерять свою самодостаточность, уезжают на север, в Москву, Питер, потеряв надежду найти заработок в Саратове. Этого нельзя не видеть, не чувствовать. А если этого не видят, то и грош цена такой службе и нужна ли она , не способная помочь людям ?
  • Лаврентий Берия
    13.09.2016, 12:53
    Если у Вас опять порвались штаны. то положительная новость в том, что дырка растёт на 18% медленнее, чем аналогичная на другой штанине, образовавшаяся в аналогичный период прошлого года. И это, вне всякого сомнения, новость положительная и достойная восхищения. Ситуация на рынке труда в Саратове спокойная, как на кладбище. И такая она уже очень давно. Рецепт один - кто ещё достаточно молод и может сдвинуться с места, надо уезжать.
  • пассажиртрамвая
    13.09.2016, 13:07
    Вакансии, на которые нельзя обеспечить прожиточный минимум (8,9 т. р.) + квартплату (5 т. р.) 13,9 т. р. - надо сразу выкидывать. Уровень дохода ниже - это бомжацкий образ жизни. Вот сколько у них вакансий при таком подсчете останется?
  • Гость
    13.09.2016, 13:07
    Не работы нет в Саратове, а нет достойных заработков. Занять - то себя можно, время убить, пожалуйста, но на жалкие 5 - 6 -7 и даже 10 тысяч человек и выжить вряд ли сумеет, если приболеет, если семья , то тем более. Но об этом никто не думает,. про это в отчётах ни слова. Будто не понимают, что такая оплата труда унижает человека, что это скорее подачка или подаяние. Сытый голодного не разумеет.
  • Гость
    13.09.2016, 13:17
    Гостю 12,46. Откуда манера ретушировать обстановку? Чтобы самим не участвовать в напряжении рынка труда.
  • Патриотъ
    13.09.2016, 13:27
    Нужно ввести обязательную трудовую повинность, ежемесячные субботники и статью за тунеядство. Работать - это вам не покемонов ловить. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • тт.
    13.09.2016, 13:32
    Работать нужно, а не говно в комментах накидывать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Георг
    13.09.2016, 13:43
    ТТ, А Вас никто и не накидывал
  • тт.
    13.09.2016, 13:45
    Георг - а вы видимо из нытиков-нищебродов? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Андрей
    13.09.2016, 13:51
    Чтобы теперь претендовать на достойную зарплату, нужно было в молодости озаботиться приобретением востребованной Государством специальности и (или) получением хорошего образования. А тот, кто обзавелся семьей или детьми, не имея стабильной работы -- сами выбрали свой крест, не на кого теперь пенять. Работайте на нескольких работах, может, сведете концы с концами. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Андрею
    13.09.2016, 13:56
    Уважаемый, вы откуда такой правильный то у нас взялись??? Может быть расскажете еще какие нибудь сказки про то что всего добились сами и прочее?? И что нет никакого кумовства при приеме на достойную работу?? Кстати вы случайно не сынулька кого нибудь с мохнатой лапкой?? да, заранее извините пожалуйста что недостойные "реднеки" голос подали.
  • Гость
    13.09.2016, 13:59
    ТТ, а Вы видно чиновничье протеже.Работать , кто же от неё отказывается. Я живу в Расково и что? Работы никакой ,в Саратове это максимум от 12 000 до 15 000 тысяч, в один конец доехать 29 рублей плюс один рейс если по городу ещё17 рублей ,это 46 рублей. А туда и обратно это 82 рубля, если автобуса нет , то на такси,одна дорога 3000 рублей. На обед , не ролтон же один откушивать, это минимум рублей 150 , это крайний минимум ,это уже 4500 и что остаётся? Да лучше пекемонов ловить. Раньше ездил в Испанию на заработки, сейчас там обломы для Россиян. Даже асфальт клал, до сих пор ребята судятся, чтобы деньги заплатили. Я плюнул, лучше пекемонов ловить. И что? Просто подрабатываю, где заплатят получше. Так что Вы и ТТ и Патриотъ (ли) сидите там за печкою. И словами не кидайтесь, а то очень может статься хуже нищебродов станете.Оно , ведь, с хозяевами злобных насмешек так происходит .
  • Андрей
    13.09.2016, 14:04
    Для 13:56 Что ж, неудачникам комфортно от мыслей, что все, кто чего-то достиг, добился этого только благодаря связям, кумовству и "мохнатой лапке". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.09.2016, 14:05
    Андрей, ты чё, в натуре, блаженный Андрей что ли. У меня специальность: Сварщик , 5 й разряд. И где работа? Если есть, то те же 14 тысяч, и никакой вредности не оформляют, даже молоко не дают. Так я лучше , подкалымливать буду .
  • Гость
    13.09.2016, 14:08
    Андрею. Да, сейчас , в настоящее время так . Только благодаря кумовству , протеже и взятке, можно получить высокооплачиваемую работу.
  • Андрюша
    13.09.2016, 14:09
    Дорогой вы наш человечище! Вы про 18 число то не забывайте, а то покровители могут смениться. Кому лизать то за преференции будете? За свои 40 лет я видел реально 4 человека которые выбились самостоятельно и то потом пришлось делиться, а уж про остальных супер управленцев, бизнесменов и прочих я тактично промолчу.
  • Лаврентий Берия
    13.09.2016, 14:22
    Смешно читать некоторых ТТ и Андреев. Такое ощущение, что они в другом месте живут. Видимо, в детстве их по голове били, раз мысли такие. Отчасти верно, что бывают случаи, когда кто-то чего-то достиг сам. И бывает, что успешный предприниматель - не вор. И мент бывает, что не взяточник, а очень достойный. И я такие примеры знаю и с ними лично знаком, но это - скорее исключения из правил. А вот правило, что нормальной работы в городе нет уже лет 15 примерно. И не будет в ближайшее время. Мне то всё равно, я неплохо работаю и очень неплохо зарабатываю. Да и мне много то уже не надо. А вот молодёжи надо валить и немедленно ибо работать за гроши можно привыкнуть, а это очень плохо.
  • Лаврентию
    13.09.2016, 14:26
    Вы стилистику, этих товарисчей, проанализируйте. Через слово сквозит пренебрежение и сарказм в сторону электората. Так что можно сделать вывод или глуповатый тролль на зарплате или зажравшийся мальчик-мажорик, который в жизни ничего тяжелее, ну вы знаете, не поднимал!
  • Гостящий
    13.09.2016, 14:28
    14.05.Опечатка: Подкалымивать - подхалтуривать
  • Гость
    13.09.2016, 14:43
    Гостящий. Ок!Подхалтуривать, а что ещё остаётся!
  • Гостящий
    13.09.2016, 14:54
    В Саратове говорят - колым, в Москве - халтурка.
  • тт.
    13.09.2016, 14:54
    Смешно читать местных, что якобы кто-то должен прийти и дать работу. Специалисты без работы не сидят. А если вы сидите - значит увы, знаний и умений у вас так себе. А всего-то делов - оторвать задницу и пахать. Не бывает чудес, что умницы, работящие и без денег. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостящий
    13.09.2016, 14:59
    В Москве не только молодёжь с Саратовской области но и много в предпенсионном возрасте работают, видно прижала жизнь многих, с вашей области больше всех встречал в Москве чем с других регионов.
  • Гость
    13.09.2016, 15:01
    Ой , Андрюша, а Вам неизвестно, что и молодость у всех разная ? Одного родители опекают, образование дают, квартиру прикупают и всё прочее, а другой с матерью - санитаркой кое - как на ноги встаёт, ему ли образование получать, когда одеться, обуться , прокормиться - задача номер один, когда дом - развалюха и даже не в Саратове, а в какой - нибудь глухомани ?Вы людей не обижайте, не смотрите свысока со своего насиженного и хорошо оплачиваемого места, жизнь - то длинная , она всех учит, всё в один момент может и у Вас перемениться, в аварию попадёте, начальству не угодите, заболеете , не дай Бог, мало ли. Сегодня на щите , а завтра и под. Ум - то Вам природа дала , но небольшой, судя по частым Вашим здесь речам, а вот душой - то забыла наделить. Жаль Вас искренне, без души это только полчеловека получается. Жаль.
  • Для ТТ
    13.09.2016, 15:04
    Откуда пишите то грамотный вы наш?? Специалисту тоже нужна вакансия что бы устроиться, а если ее тупо нет, то как? А оторвать задницу, вы себе посоветуйте.
  • Гостящий
    13.09.2016, 15:06
    Знаю лично таких три семьи, которым до пенсии два года осталось хорошие люди живут и работают в Москве больше 10 лет с официальном трудоустройством по ТК с белой зарплатой. живут хорошо одна семья у меня в соседях после пенсии будут продолжать работать, работа не тяжёлая не сказать что много платят но всё стабильно.
  • Гость
    13.09.2016, 15:10
    Люди рождаются разными. Способности и таланты далеко не у каждого. Да и материальное положение семьи много значит. Осуждать кого - то , что он не получил образование нельзя. Кому - то и обычную работу делать надо, не всем чиновниками работать да профессорами. Но вот платить людям надо всем достойно , чтоб жили , а не выживали, не перебивались, не нищенствовали, чтоб детей растили, чтоб народонаселение России не иссякало, а множилось. Про то, что работу в Саратове очень трудно найти даже глухой слышал, потому сарказмы со стороны Андреев звучат по меньшей мере предательски, им не интересно знать, как трудно живёт народ, главное, что у них всё в порядке. Барчуки такие современные, везунчики. А разберись, ничего и не достигли сами, мало на что способны, кроме как угождать да служить сильным мира сего. Жалкое племя.
  • Гость
    13.09.2016, 15:17
    15.10. Так почему же зарплата выше в соседних областях в Самарской, Воронежской.
  • для ТТ
    13.09.2016, 15:23
    Я предположил, а вот вы что то всполошились, видимо темка то распробована по полной. Да и народ судя по плюсам минусам меня поддерживает, а не вас.
  • тт.
    13.09.2016, 15:26
    Мне в целом пофигу кого поддерживают. Для меня текущее положение на рынке труда - очень хорошее. Специалистов дефицит, вакансий больше , чем спецов. Средняя зп от 65000. Поэтому смешно наблюдать эту тему :) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • для ТТ
    13.09.2016, 15:30
    Ну так озвучьте в какой сфере вы у нас специалист и где платят подобные деньги. Факты будьте любезны
  • тт.
    13.09.2016, 15:31
    Не вопрос. IT сфера. Не линейный специалист, но и не топ менеджер. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.09.2016, 15:34
    Корреспондент нам всем подсказку заголовком дал, так и написал " по отчётам ", это красноречивее всех цифр и дебатов. Хороший человек новость написал. Наш.
  • для ТТ
    13.09.2016, 15:34
    дружок, тогда мало вы получаете, программер Jawa зарплата от 100 тыр. Значит не столь вы успешны как говорите раз сидите в городе с доходом ниже чем по отрасли.
  • тт.
    13.09.2016, 15:35
    1. Научитесь писать слово Java 2. Я не озвучивал свою зарплату - вы экстрасенс?)
  • ГостюТТ.
    13.09.2016, 15:39
    Специалистов в Вашей области не надо десятки тысяч. Так о чём разговор? Вы ещё о чиновниках высокого ранга напишите, получающих неплохо, о депутатах ГД... Речь идёт о трудоустройстве обычных людей с обычными специальностями: плотник, печатник, продавец, библиотекарь, врач, учитель, бухгалтер, слесарь, кочегар, сантехник и т д.
  • тт.
    13.09.2016, 15:43
    Надоела тема, речь о том, что нужно быть лучшим, тогда и будет нормальная зп. Люди сами себя делают. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • тт.
    13.09.2016, 15:43
    Всем удачи. Меньше слов, больше дела :)
  • Гостю ТТ,
    13.09.2016, 16:01
    Моя соседка - лучшая санитарка в одной из наших больниц, не только пол моет, туалеты в чистоте содержит, но и больным помогает сверх своих обязанностей. А какой у нас дворник ! Лучший в Саратове. Всё - то он может. И лестницу починит, и дорожки поправит, и зимой лёд с тропинки уберёт, заботливый, рано встаёт, двор образцовый с клумбами, с покрашенными перилами и заборчиком. Учитель дочки моей просто фея , дети и её и предмет её обожают, пятёрки у всех по истории, .И что ? Получают они все мизер по нашей жизни, перебиваются на свои заработки. Выводы Ваши ошибочны.
  • Гость
    13.09.2016, 16:03
    ТТ ,хватить мумить то! ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. И где в Саратове такое? Именно соответствующее инженерным дисциплинам ИТ. А если и есть, то мизер , соответствующий Вашему " пафосу", оценённому в те же 15 000 тысяч. Побахвалились и сидите там за печкой! Удачи! В дальнейшем развитии в ИТ дисциплинах.
  • Гостю ТТ,
    13.09.2016, 16:11
    Медсёстры, врачи , учителя изматываются на работах часто, особенно начинающие , а получают жалкие гроши. Даже лучшие из лучших обречены на недостаточную зарплату, не говоря уже о техничках, сторожах, вахтёрах , продавцах... Трудно живут люди и не в лучшести их дело, а в несправедливой оплате их труда. И говорить об этом надо громко и требовать пересмотра ставок и окладов. Социальный работник, обслуживающий стариков(12 человек) , должен к каждому сходить не менее 10 раз в месяц, принести продукты, товары, сдать при необходимости их анализы в поликлинику, оформить субсидии и т д. А получает за это 7 - 8 тысяч. И очень хорошие встречаются специалисты, душевные , отзывчивые, но никак это на их зарплатах не отражается. А без них в обществе нельзя, много одиноких и немощных , больных людей ждут их помощи. Ваши рассуждения жестоки и неправильны.
  • Гостю ТТ,
    13.09.2016, 16:14
    120 раз должен соц работник с сумками за месяц придти к подопечным . 120 раз ! Это не работа , а подвиг ! И за гроши.
  • Лаврентий Берия
    13.09.2016, 16:15
    Для ТТ: есть потенциальная опасность, которая Вас подстерегает. Я не знаю, Javист Вы или нет, но не суть - опасность в смене технологий. Пока Вам 25, Вы легко осваиваете любую и за несколько лет (те, кто не даун) становятся специалистами. Потом выходит расширение, какое-нибудь EE или новый Framework. В 30 - опять не проблема. Но на некотором этапе становится 45, а к примеру Java со всеми EE и прибамбасами уже не пользуется спросом. От слова совсем. А что-то радикально другое, на чём легко (и часто за копейки) делают 25-летние студенты, уже даётся с трудом. Я видел такое, когда превращались в зомби (уходили в таксисты, спивались и т.п.) очень в прошлом хорошие спецы по ЕС ЭВМ (mainframe). Так что, я бы особо не гордился, просто в Вашей специальности трудности ещё впереди.
  • Гость
    13.09.2016, 16:23
    Я только одно знаю, что сначала надо видеть проблему, а потом её решать, а судя по отчёту, никто не хочет проблему ни видеть, ни озвучивать, ни , тем более, решать. Не пойму только почему , кому это надо и выгодно ? Проблемы нерешаемые растут, как снежный ком, и потом не сдобровать тем , кто от них отворачивался да и всему обществу тоже.
  • Гость
    13.09.2016, 16:23
    Меня сократили с работы которой отдал 15 лет жизни. Признан безработным стою на учете в ЦЗ за 2,месяца предложили одну должность и та оказалась уже занята. Вакансий полно на 8-10 т.р. В ЦЗ открытым текстом говорят "ищите работу сами"... В целом и не надеялся. Встал на учёт ради выплат бывшего работодателя, потом пошлю их нах. И так все. Вот вам реальная статистика.
  • Гость
    13.09.2016, 16:24
    несдобровать, опечатка
  • Лаврентий Павловичу
    13.09.2016, 16:26
    Я как то уже общался с данным индивидуумом, судя по жизненой позиции и высказываниям, вьюноше лет 18-20 и он ничего не понимает в жизни и понимать не хочет! Он где то с месяц назад сватал всех переходить в it сферу. Идти менять профессию в один из учебных центров разработчиков бесплатного ПО.(до полу года грызть гранит науки за бесплатно, с гипотетической возможностью дальнейшего трудоустройства) Лично мне тогда уже все стало ясно. Так что если все будет так как вы прогнозируете в сфере IT (а я думаю что будет намного быстрее и жестче) мы через пору десятков лет получим индивидуума ничего не умеющего и н е знающего кроме как клацать по клавиатуре.
  • Гость
    13.09.2016, 16:26
    Большая часть безработных и не обращается в эти ЦЗ, сами горе мыкают, ища работу. Центры эти не нужны . Это ясно, как божий день.
  • лаврентию павловичу
    13.09.2016, 16:45
    Вы абсолютно верно ставите вопрос, от Саратова который был кузнецой кадров для половины СССР мало что осталось, это раз, а два было распределение выпускников ВУЗов, которого сейчас нет и каждый пытается найти работу самостоятельно. Но при этом молодые специалисты никому не нужны. И мы имеем большое количество выпускников готовых работать за еду, конкурировать с которыми сложившемуся специалисту сложно (разница запросов).
  • Гость
    13.09.2016, 17:13
    работа есть в саратове ,вакансий навалом ,НО НЕ ПРОЖИТЬ НА ЭТИ ЗАРПЛАТЫ ДАЖЕ ОДНОМУ ,А ЕСЛИ СЕМЬЯ ИЛИ ЗАБОЛЕЛ серьёзным заболеванием ?
  • Гость
    13.09.2016, 17:15
    Работа ! Где ты ? Ау!
  • циник
    13.09.2016, 17:32
    Как там медвед сказал-денег нет идите в бизнес? Ну пришел однажды. Задушили. И че делать дальше? Мне 29.Уехать на заработки не могу-родители требуют догляда .Немолодые.Остается только работать за еду.
  • Гость
    13.09.2016, 17:34
    Рынок труда как громко сказано. И где это видано вакансии с оплатой от7 до 12 тысяч руб. Минус подоходный налог остаётся заплатить за квартиру,доехать до этой самой работы ,где послушать туповатого начальника ,приехать домой скушать кусок хлеба и утром все сначала. Вопрос почему так?
  • Гость
    13.09.2016, 17:49
    ключевые слова "по отчетам". Это все, чему научились наши чинуши - красиво отчитываться.
  • пора действовать
    13.09.2016, 18:23
    Потому что нужно идти на выборы и голосовать за новое ЯБЛОКО!
  • Гость
    13.09.2016, 18:24
    При чем тут IT или не IT? Надо общий уровень зарплат поднимать всем! Это не нормально, когда человек, продающий айтишнику квас, работая по 12 часов в день, получает 8тыс рублей! Мы живем в обществе, у нас разделение труда и айтишник в одиночестве в этом мире не выживет!!!
  • Гость
    13.09.2016, 18:40
    Беседуют два директора: "ты своим сколько платишь?..., второй, 20..., первый, а я 15..., хватит с них...!!!!!!!
  • народный фольклер
    13.09.2016, 18:53
    голосуй не голосуй все равно получишь хй.
  • Гость
    13.09.2016, 18:57
    только что по телеку показали как дяде вове доложили о средней зарплате по стране-49 тыщь однако. где эта страна?
  • Гость
    13.09.2016, 19:19
    народ с работ поприезжал- жрать нечего так за компы уселись.
  • Бездельник
    14.09.2016, 09:16
    Саратов в плане работы тухлый городишко. Жить ещё более менее, но работу здесь без блата или взятки найти приличную просто нереально. Единственное выживать. Хорошо, если здоровье есть и руки на месте, то можно и подкалымить. Но вот если заболел или семья, то тут уж, конечно. Вобщем как в развитых странах у нас иметь семью, детей или быть больным - это роскошь!!!! Кстати, все эти ценности культивировались при СССР. 18 выборы, но вот за кого?
  • Гость
    14.09.2016, 09:36
    выборы. выборы. . без вас выбрали. осталось только огласить.
  • Гость
    14.09.2016, 10:19
    А вы попробуйте обратится в цент занятости почуствайте себя говном
Еще новости - Экономика