Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Людмила Бокова: "Администрация Саратова вольно трактует указы Президента"

  • 17:28, 26 сентября 2016
  • Комментариев[25]

В Саратовский региональный штаб "Общероссийского народного фронта" поступило несколько обращений от граждан по бесплатным земельным участкам для многодетных семей.

Главной проблемой для граждан, получивших землю под индивидуальное строительство в районе областного Перинатального центра в пос. Мирный, остается отсутствие коммуникаций.

В заседании рабочей группы "Социальная справедливость" приняли участие член СФ Людмила Бокова, министр социального развития области Лариса Колязина, начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Марина Лобанова, начальник отдела земельных отношений комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Виктория Кузнецова, начальник отдела по распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом администрации Саратова Лилия Фролова, замглавы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко и зампред комитета по земельным ресурсам Энгельсского района Александр Овечкин.

"Нам обещали, когда построимся, будут решать вопросы с коммуникациями. Мы поверили, продали квартиру, чтобы построить дом. Прошло полтора года: дом построили, коммуникаций как не было, так и нет – ни газа, ни воды, ни отопления. На все наши запросы водоканал и газовики выставляют миллионные счета за подключение. У нас нет таких денег. Мы с семьей вынуждены жить на съемной квартире", – рассказала одна из заявительниц, многодетная мать Алия Алянова.
В подобной ситуации оказались и другие семьи, несколько лет назад согласившиеся на землю в поселке Мирный.

Выяснилось, что муниципалитеты достаточно вольно трактуют указ Президента РФ N600 от 07.05.12, касающийся выделения земель для многодетных семей. В лучшем случае, исполнение идет по формальным требованиям, чтобы не возникло нареканий со стороны контролирующих органов. При возникновении обоснованных претензий со стороны граждан, как, например, в случае с Саратовом, чиновники ссылаются на отсутствие денег в бюджете, оставляя многодетные семьи один на один с ресурсоснабжающими организациями и миллионными счетами на подключение к коммунальной инфраструктуре. В качестве положительного примера был представлен опыт Балаковского района, где чиновники добились включения в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций подведение коммунальных сетей к земельным участкам для многодетных.

"Указ имеет юридическую силу и обязателен к исполнению и является обязательным к исполнению на всей территории России. Четко прописаны требования, которые должны выполняться муниципальными органами власти при выделении участков семьям, имеющим троих и более детей. Это касается и обеспечения инфраструктурой в том числе, – сказала Бокова. – Региональный штаб "ОНФ" считает недопустимым такое положение дел и будет добиваться от муниципальных властей стопроцентного исполнения указов Президента".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.09.2016, 17:30
    Господи, сколько вас всяких непонятных :министр социального развития области Лариса Колязина, начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Марина Лобанова, начальник отдела земельных отношений комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Виктория Кузнецова, начальник отдела по распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом администрации Саратова Лилия Фролова, замглавы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко и зампред комитета по земельным ресурсам Энгельсского района Александр Овечкин. Да разве ж мы вас всех накормим!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    26.09.2016, 17:32
    Руки прочь от 62,2
  • Гость
    26.09.2016, 17:35
    Прям хотела 100 лайков поставить первому комментатору!!! Браво!!!
  • Многодетный отец
    26.09.2016, 17:39
    Многодетной матери Алии Аляновой, если бы там были коммуникации, земли там вам бы не дали. Все вопросы к г-ну Грищенко О.В. Но он уже далече. Г-жа Баталова, когда избиралась пять лет назад в ГД тоже обещала дать землю многодетным на землях НИИ Юго-Востока. Продолжай дальше верить "делам".
  • многодетному отцу
    26.09.2016, 17:52
    Нынешняя городская власть настолько беспомощна, что все будет валить на Грищенко, и неважно что Сараев уже год у власти.
  • житель
    26.09.2016, 17:53
    Отопсезон-то начнут или нет?
  • Скотник
    26.09.2016, 18:08
    А я пачём знаю.
  • Безработный
    26.09.2016, 18:36
    Я имею в виду на учёте в ЦЗН.
  • Гость
    26.09.2016, 18:45
    ДАРМОЕДЫ!!!
  • Гость
    26.09.2016, 18:54
    нашим ЧИНУШАМ- АЛЧНЫМ .ТУПЫМ И ВОРОВАТЫМ УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ УКАЗ.
  • Аркаша
    26.09.2016, 19:15
    В Воробьевке тоже самое. Даже администрация не стесняется слать ответные письма, типа участок дали-остальное ваши проблемы. Даже границы участков ищите сами. Дороги? Сначала границы, через 10 лет - дороги.
  • петручио
    26.09.2016, 19:31
    э...дураки ..укроп не курят...вас жестоко обманули....петрушку надо курить вот она то колбасит и плющит
  • Главврач
    26.09.2016, 21:01
    Полезные советы: Если у вас натоптыши и сухие мозоли на пятках купите пемзу и потрите пареные пятки и ваши пятки перестанут рвать носки и обувь.
  • Чуби
    26.09.2016, 21:43
    Безотносительно качества муниципальной власти - тенденция правильная. Для местной власти престарелая ТВ-звезда с мутными полномочиями и ответственностью - величина околонулевая. Он же их не спрашивал, когда две войны за пару лет устраивал - почему они теперь должны слушать его указивки?
  • Гость
    26.09.2016, 23:15
    вы че уедете и с концами
  • Гость
    27.09.2016, 00:07
    А остальные жители поселка Мирный, кому землю не давали - они сами за нее платили, что все с коммуникациями живут? Да здесь, практически ни у кого канализации нет, как и дорог.
  • Гость
    27.09.2016, 01:33
    То-то и оно!
  • Гость
    27.09.2016, 08:32
    Дайте статистику: сколько участков всего было выделено за все годы, на скольких построены дома, сколько участков перепродано
  • для Гость 08:32
    27.09.2016, 09:51
    На СарБиСи весной эта статистика была из уст Калязиной . Могу ошибиться, но цифры таковы: Взяли участки 700-800 семей, построились 10-12, продали 4 участка. Вот как-то так.
  • От многодетного отца
    27.09.2016, 10:00
    "Адвокату" Грищенко. Г-н "адвокат" если вы полагаете, что у народа память как у рыбы (9 секунд), то глубоко ошибаетесь. В 2013 году по центральному телевидению показывали Грищенко О.В. какие он земли выдал многодетным в п. Мирный. Сараев том близко не стоял. Это г-н Грищенко О.В. и г-жа Баталина О. раздавали обещания многодетным. Сараева я не оправдываю ,но не надо прятаться за его спиной. Да и не год, а 9 месяцев, как он сити-менеджер.
  • 123
    27.09.2016, 11:38
    А кто из вас на выборы ходил? Когда получал бюллетени, подписывался в листе-перечне - было, дай бог, процентов 15. Остальных, видимо, потом за вас прогнали и проголосовали. Теперь вы ноете. Вы 18 сентября показали свое желание что либо изменить. Посидели дома? Теперь можно прикрыть хлебало и терпеть дальше - вы заслужили то, что имеете!.. По статье, начать нужно с того, что как можно было изначально поверить нашему государству и продать квартиру для постройки дома?? Получили участок, требуйте сначала подготовительных работ, а потом стройте. Наш народ от МММ уже отошел похоже.
  • Гость
    27.09.2016, 11:51
    Да, зато шелдому все коммуникации проведут в ихстроящемся котеджном поселке и все от муниципалитета!!!! им нужнее они деньги на этом все заработают а многодетныым не коммуникаций ни садов ни поликлиник!! Вперед Росиия!
  • Гость
    27.09.2016, 11:53
    на выборы ходили- только это не решит ничего!!!!
  • Илья
    27.09.2016, 12:07
    А вот мне интересно как многодетная семья сейчас ещё и строиться будет????? Типовой дом под ключ 5-6 млн, плюс коммуникации??????
  • 123
    27.09.2016, 16:08
    Гость, если бы пришло те 10% людей, которые устали от едра, то все решило бы (с учетом общей то явки 40%). Только я получал самую популярную реацию на вопрос - это все равно бесполезно / ничего не решает как раз от тех, кто против них. Поэтому все законно - из едра подсуетились 18, теперь заслуженно баблицо гребут, а вы ноете.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость