Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возобновляет работу "Саратовский завод приборных устройств"

  • 11:31, 11 октября 2016
  • Комментариев[9]

"Саратовский завод приборных устройств" миновала угроза закрытия. Предприятие возобновляет работу, сообщает "Бизнес-Вектор".

В конце сентября министерство промышленности и торговли РФ направило Арбитражный суд области ходатайство об отложении судебного заседания, на котором будет заслушан отчет внешнего управляющего "СЗПУ". "Причиной ходатайства стала, как сказано в материалах дела, необходимость завершения работы по формированию загрузки производственных мощностей предприятия государственными оборонными заказами в объеме, позволяющем восстановить платежеспособность завода в короткие сроки", – отмечает издание.

Рассмотрение отчета временного управляющего, представителя СРО "Лига" Сергея Лыженкова отложено на 20 октября, но по сути это лишь технический момент, сообщает "БВ", поскольку дальше процедуру в оборонном предприятии будет вести Юрий Кутлин, одобренный основным кредитором – Федеральной налоговой службой.

"Дальше на "Саратовском заводе приборных устройств" может быть введено как финансовое оздоровление, так и заключено мировое соглашение, поскольку возможность погашения долгов предприятия со стороны ГК "Ростех" не сбрасывается со счетов", – говорит замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский.
По его словам, опасность уничтожения для "СЗПУ" миновала, завод загружен заказами, у него хорошие перспективы и на будущий год: "Это связано как с международной обстановкой, так и с рядом других факторов. Главное же в том, что мы общими усилиями отстояли завод".

СЗПУ входит в крупную промышленную группу (холдинг "Техмаш", ГК "Ростех"). Дело о введении банкротства на предприятии рассматривалось с 2011 г., конкурсное производство было введено в 2014-ом. В прошлом году оно было прекращено, процедуру откатили на стадию наблюдения.

В марте этого года был освобожден от обязанностей временный управляющий Лыженков. "Бизнес-Вектор" связывает активное участие СРО "Лига" в банкротстве с интересами неких "могущественных лиц". Объем требований кредиторов к предприятию составляет порядка 150 млн руб., из них 99 млн – долги по налогам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x