Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокаты экс-министра заявили о надуманности обвинений СК

  • 16:36, 14 октября 2016
  • Комментариев[14]

Сегодня в офисе "Консервного завода ФСИН" в Энгельсе Саратовской области состоялась пресс-конференция адвокатов директора предприятия, бывшего министра областного правительства Павла Беликова.

Защитники Игорь Дозоров и Александр Куницын высказали недовольство тем, как расследование уголовного дела в отношении Беликова освещается в СМИ. В частности, они решили развеять "мифы" о том, что директор завода пытался скрыться от следствия.

"В этот день (16 мая. - Ред.) он направлялся в служебную командировку в Москву и умысла скрыться не имел", – цитирует Дозорова ИА "Свободные новости", отметив, что протокол о задержании Беликова был составлен только 18 мая: "Выяснилось, что Павел Петрович сотрудниками ФСБ содержался в гостинице "Словакия". Насколько добровольно, что даже родственники не знали, есть вопросы".

Вечером 18 мая экс-министра доставили в Москву, где он был взят под стражу по постановлению Басманного суда на 2 мес.

Адвокаты сообщили, что госконтракты, о которых идет речь в деле, действительно не были исполнены в срок, так как ФГУП был не в состоянии уложиться в столь короткий период. До задержания Беликова по приказу директора ФСИН 1 июля была проведена комплексная проверка деятельности завода. По ее итогам известно, что все госконтракты за 2015 г. по акту ревизии были заключены.

В то же время адвокаты заявили об отсутствии потерпевших по делу. Гражданских исков к Беликову также не подано. Вообще, по мнению Куницына, "обвинение не имеет под собой никаких оснований".

Беликов находится в СИЗО "Лефортово". Сейчас следственные действия продолжаются, регулярно проходят обыски, проверяются засеянные сельхозкультурами поля.

Юристы прокомментировали также арест имущества родственников Беликова. По словам защитников, суд удовлетворил иск следствия вопреки протесту Генпрокуратуры. Напомним, были арестованы квартира в Саратове и внедорожник Lexus 450, принадлежащие сыну Беликова Артему. По документам они были проданы в мае этого года, а в июне их арестовали.

У супруги арестовали часть дома в пос. Алгайский, который приватизировали в 2005 г., хотя Беликов возглавил предприятие в 2013-м. "Государство передает имущество бесплатно, а следствие утверждает, что оно нажито преступным путем", – заявил Куницын.

Защитники рассказали также, что коллектив предприятия считает директора невиновным. По их словам, Беликов "вывел предприятие из долговой ямы": в прошлом году оно получило прибыль в 30 млн.

Павлу Беликову инкриминируют хищение 350 млн руб. по госконтрактам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x