Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ущерб от преступлений коммунальщиков вырос до 6,5 млрд

  • 12:03, 20 октября 2016
  • Комментариев[7]

Согласно данным, приведенным официальным представителем Генпрокуратуры Александром Куренным, за 2015 г. от граждан и от госорганов поступило 5,5 млн обращений с жалобами на нарушения закона в сфере ЖКХ (по сравнению с 2014-м рост на 15%). Ущерб от преступной деятельности коммунальщиков за год вырос на 12% – до 6,5 млрд руб.

Часто нарушается порядок формирования фондов капремонта, использования средств, своевременности и полноты исполнения обязательств подрядными организациями. За 8 мес. выявлено 20 тыс. случаев нарушений закона в этой сфере, принято 4 тыс. актов прокурорского реагирования.

В 2015 г. сумма сборов на капремонт составила 97 млрд, потрачено на работы – 25 млрд. Член рабочей группы центрального штаба "Общероссийского народного фронта" "Качество повседневной жизни" Павел Жбанов заявил, что на капремонт жилья по назначению тратится менее половины собираемых с граждан средств.
Факты хищений средств выявлены в Краснодарском крае, Липецкой, Московской, Саратовской, Самарской областях и других регионах.

Наиболее распространены посягательства на средства, выделенные на нужды ЖКХ из бюджетов различных уровней, инвестиции банков, а также хищения денег, внесенных гражданами в качестве оплаты за потребленные услуги. Участились и случаи криминальных банкротств управляющих организаций.
Общий размер долга за услуги ЖКХ перевалил за 1 трлн. Треть этой суммы – долги граждан по квартплате, остальное – задолженности организаций и учреждений.

Годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4 трлн – около 6% ВВП, сообщает "РИА Трибуна".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x