Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "Ночь искусств" пройдет 100 мероприятий

  • 14:05, 1 ноября 2016
  • Комментариев[1]

В Саратовской области в "Ночи искусств" 4 ноября примут участие 45 учреждений, пройдут более 100 мерпориятий, сообщила сегодня министр культуры Татьяна Гаранина.

По ее словам, акция проводится в России уже четвертый год. Ночь искусства проводится на территории всей страны. Некоторые муниципалитеты будут участвовать в акции впервые - Балашовский, Озинский, Энгельсский, Вольский, Энгельсский, Краснокутский районы. В Саратове в акции будут задействованы 15 сценических площадок и пройдут 50 мероприятий. Единой темой для них станет Год кино.

Директор областного киновидеоцентра Ирина Бережная отметила, что горожане смогут принять участие в кастинге и съемках фильма на Волжской, побывать в образе разных персонажей. В кинозале "На Рижской" планируется показать фильмы "Контрибуция", "Завтрак у папы" и "Волки и овцы. Безумное превращение".

Директор филармонии Елена Ченченко сообщила, что учреждение представит слушателям музыку из российских кинолент. 5 ноября там будет представлен "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца" в интерпретации Даниила Спиваковского в сопровождении ансамбля "Русская рапсодия".

В Театре оперы и балета состоится "Вечер при свечах", рассказал директор учреждения Ренат Мухамедьяров. Артисты будут исполнять "любимые арии и интересные произведения", посетители смогут также попасть в музей театра. "Самое интересное, что все это за бесплатно", - отметил он.

Акция в областном музее краведения будет носить название "Осенний ноктюрн в музейных залах", сообщил его руководитель Евгений Казанцев. Жителей города там ждет кино-квест, связанный с историей кинематографа. Посетители смогут также принять участие в свадебных обрядах Саратовского края, увидеть выставку "Слово о полку Игореве" из Ярославского музея заповедника, услышать музыкально-поэтическую композицию с участием ансамбля народных инструментов "Рондо" "Мы хотим создать обстановку не только приятного, но и культурно-познавательного досуга", - отметил Казанцев.

Радищевский музей с 17 час. откроет двери трех площадок - главного корпуса, гимназического на Первомайской и Дома-музея Павла Кузнецова. В частности, в залах будут показывать исторические фильмы о музее, один из них о реставрации картины "Коронация императора Павла и императрицы Марии Федоровны" в 2009 г. В 18 час. в Петровском зале основного корпуса начнется концерт солистов театра оперы. В доме-музее Павла Кузнецова откроется выставка "Крым. Кавказ" ко дню рождения художника.

Директор ТЮЗа Анатолий Барсуков отметил, что в 17.30 на малой сцене состоится показ видеозаписи спектакля 1987 г. по пьесе Виктора Розова "Кабанчик" в постановке Юрия Киселева. В связи с ограниченностью места в зале необходимо будет предварительно зарегистрироваться на показ на сайте ТЮЗа. В 18 час. на Большой сцене покажут спектакль "Старосветские помещики".

Впервые примет участие в акции театр оперетты в Энгельсе. Его посетителей ждет детский спектакль и концерт по произведениям Исаака и Максима Дунаевских - первое отделение под оркестр, второе под фонограмму. В 21 час. откроется фойе театра, где под рояль будут исполняться популярные арии из экранизированных оперетт.

В Саратовском театре кукол "Теремок" в 19 час. пройдет показ архивной видеозаписи спектакля 2005 года, ставшего одной из самых ярких страниц в истории театра. Это "Сон в летнюю ночь" по комедии Уильяма Шекспира в постановке заслуженного деятеля искусств России Геннадия Шугурова. Вход на видеопоказ свободный. Возрастное ограничение 16+.

К ночи искусств присоединяется Областная универсальная научная библиотека. Это будет продлжение таких акций как "Ночь культуры" и "Библионочь". В программе запланированы обзорные экскурсии по книжно-иллюстративным выставкам: "Неповторимый мир российского кинематографа", "В единстве - слава, мощь России!" и "Народа каждого язык понятен и велик".  
Откроется программа в 18 час. этнографическим квестом "Национальная палитра Саратовского края". В игровой форме участники квеста познакомятся с историей заселения Саратовского региона и узнают, сколько народностей проживает в регионе. 
Гостей также ждет встреча с Губернским театром хоровой музыки. Пройдет киноконцерт "С верой, надеждой, любовью". Начало мероприятия в 19 час. 
В 20 час. желающие примут участие в мультимедийном путешествие "Рожденные в Саратове". Будут демонстрироваться фрагменты из кинофильмов с участием актеров, вошедших в золотой фонд российского кино. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x