Правительство планирует в следующие 3 года резко сократить объем дешевых бюджетных кредитов регионам, но при этом увеличить объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов, следует из проекта федерального бюджета на 2017–2019 годы и материалов к нему.
За 3 года регионы получат меньше бюджетных кредитов, чем за один 2016-й, - 250 млрд руб. (по 100 млрд в 2017–2018-ом и 50 млрд в 2019 г.) против 338 млрд в 2016 г. Ставка по таким кредитам минимальна - 0,1% годовых, но они засчитываются в долг и подлежат возврату.
Сокращение бюджетных кредитов компенсируют дополнительными безвозмездными перечислениями. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности планируется увеличить относительно 2016 г. на 100 млрд - до 614,6 млрд в 2017-ом - и оставить на таком уровне в 2018 и 2019 годах.
"Учитывая, что предоставляемые бюджетные кредиты также являются долговыми обязательствами регионов, хотя и требующими минимальных расходов на их обслуживание, увеличение объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации положительно отразится на сбалансированности региональных бюджетов и динамике государственного долга субъектов", - говорится в комментарии пресс-службы минфина на запрос РБК.