Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратов прибыл Фритьоф Нансен, состоялось последнее выступление Джона Леннона

  • 09:00, 28 ноября 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня – Национальный праздник – День независимости и День Флага (1912) Республики Албания. День независимости в государствах Панама (1821), Мавритания (1960).

День в истории: В центре Московского Кремля был основан (1365) Чудов монастырь. Фернан Магеллан проходит (1520) через пролив на краю Южной Америки и достигает океана, названного им Тихим Океаном. Основано (1660) Лондонское Королевское общество. В парижском театре Пале-Рояль состоялась (1670) премьера пьесы Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве". Сражение (1812) на Березине. В Москве вводится в строй (1897) Центральная городская электростанция. Совет Народных Комиссаров принимает (1918) Декрет об организации страхового дела в РСФСР. В Тегеране открылась (1943) конференция союзников по антигитлеровской коалиции СССР (Сталин), США (Рузвельт) и Великобритании (Черчилль). В Бостоне, США, начинаются (1948) продажи первых фотокамер "Поляроид" Edwin Land. Последнее выступление на сцене (1974) Джона Леннона – во время концерта Элтона Джона в Нью-Йорке он исполняет вместе с ним 3 песни. Вратарь "Нью-Йорк Айлендерз" Билли Смит стал (1979) первым вратарем НХЛ, забившим гол. Впервые в мире (1991) проводится испытание гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, разработанного в ЦИАМ. Самым длинным домашним котом в мире признается (1997) кот Сноуби (Англия), длина которого 103 см. Парагвайский вратарь Хосе-Луис Чилаверт становится (1999) первым в мире футбольным голкипером, сделавшим хет-трик в профессиональном матче. Парламент Нидерландов голосует (2000) за легализацию эвтаназии – Нидерланды становятся первой страной в мире, в которой начали применять добровольное умерщвление безнадежно больных.

Местные события: 1921 – в Саратов прибыл известный полярный исследователь Фритьоф Нансен с целью определения размеров голода в Поволжье и организации помощи голодающим. Нансен посетил столовые для голодающих детей и ездил в Марксштадт (ныне г. Маркс). 1941 – в Большом зале консерватории прошел концерт мастеров украинского искусства с участием н.а. СССР М.И. Литвиненко-Вольгемут, н.а. УССР З.М. Гайдай, И.С. Паторжинского, Ю.В. Шумского, поэта М.Ф. Рыльского. 1950 – в ноябре открылся кинотеатр "Маяк". 1962 – коллектив театра оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского показал в Москве на сцене Кремлевского Дворца съездов балет саратовского композитора В. Ковалева "Девушка и смерть" (Автор либретто и постановщик – главный балетмейстер театра, з.а. РСФСР В.Т. Адашевский). 1982 – в зале филармонии состоялось торжественное открытие детской филармонии. Задача филармонии – ознакомление ребят с основами музыкального искусства, с лучшими образцами русской, советской и зарубежной музыки, с музыкальными произведениями для детей.

В этот день родились: Джон Стефенс (1805–1852), американский путешественник, положил начало научному изучению цивилизации майя. Фридрих Энгельс (1820–1895), немецкий социолог, философ и общественный деятель, один из основоположников социализма, соратник Карла Маркса. Матвей Гусев (1826–1866), один из пионеров астрофизики в России, создал одну из первых в мире фотографическую службу Солнца. Александр Блок (1880–1921), выдающийся русский поэт. Стефан Цвейг (1881–1942), австрийский писатель, исследователь типологии духа, мастер психологической новеллы (сборники "Амок" и "Смятение чувств"). Джон Карр (1906–1977), английский писатель – "Агата Кристи". Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906–1999), российский философ, историк культуры, академик, общественный деятель, символ национальной духовности. Константин (Кирилл) Симонов (1915–1979), поэт, прозаик, драматург, герои книг – труженики войны, лауреат Госпремий СССР. Александр Годунов (1949), советский и американский артист балета. Заслуженный артист РСФСР.Сергей Сендык (1961), советский и российский актер, продюсер и директор фильмов. Анна-Николь Смит (1967–2007), американская супермодель, актриса, телеведущая, продюсер, режиссёр и сценарист. Анна Горшкова (1983), российская модель и актриса театра и кино.

Именинники: Гурий, Дмитрий.

Приметы, признаки погоды и обряды: 28 (15) ноября – Седмица 24-я по Пятидесятнице. День мученика и исповедника Гурия. Преподобного Паисия Величковского. Купятицкой иконы Божией Матери. С Гурия до Рождества (7 января) – Рождественский (Филипповский) пост. Конец свадебным неделям. Гурий - зубной целитель. Гурий ездит на пегой кобыле: и грязь, и снег – все вперемежку. Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых. Все нечистые убегают с земли, боясь морозов и зимы. В Гурьев день зима с коня слезает, встает на ноги, кует седые морозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого иней. Следом за матушкой-зимой бегут метели, над мужиками потешаются, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче. Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x