Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собранный в Саратовской области мед назван опасным

  • 09:44, 30 декабря 2016
  • Комментариев[17]

Сеть гиперпаркетов Metro Cash and Carry сняла с реализации мед собственной торговой марки Fine Life, вызвавший претензии Россельхознадзора, говорится в сообщении компании.

Это произошло после того, как Россельхознадзор выявил метаболиты нитрофуранов в одном из артикулов меда, реализуемых в торговых центрах Metro. 
Как пояснили в компании, проведенные исследования подтвердили безопасность и качество продукции, а также ее полное соответствие требованиям ГОСТа и Технических регламентов Таможенного союза: "Определение метаболитов нитрофуранов нормируется только в сырье животного происхождения, а для готовой продукции, каким и является проверяемый артикул, данный показатель не устанавливается и не контролируется согласно Техническому регламенту ТС 021. В испытаниях Россельхознадзора метаболиты нитрофуранов в сырье животного происхождения находятся в рамках установленного норматива с учетом допустимой погрешности испытаний".

Несмотря на это, Metro не будет возвращать указанный мед в продажу до проведения повторных дополнительных испытаний и окончательного прояснения ситуации в сотрудничестве с Россельхознадзором.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор выявил опасные вещества в натуральном цветочном алтайском меде Fine life сети гипермаркетов Metro Cash and Carry.
В ведомстве отметили, что метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию, подавляют активность ферментов. Они сохраняются в продуктах и после термической обработки. Опасный мед в основном был собран пчелами в Ставропольском крае, Саратовской области, Самарской области, Ростовской области и в других регионах страны, где мед собирается с посевных культур - гречихи, подсолнуха, рапса. Об этом сообщает ТАСС.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Виртуоз
    30.12.2016, 09:46
    А что на сарбс с буквой "Ё" проблемы?!
  • Гость
    30.12.2016, 09:56
    В СарБК проблемы с патриотизмом. Заразились от блохастых комментаторов.
  • Гость
    30.12.2016, 09:56
    на 2-й Прокатной д19 из крана с горячей водой течет зеленовато-желтая жидкость. Попытки выяснить, что а эксперименты ставят на людях, что добавили в воду, какое вещество не приносят результатов. Вымрем? Или новый тайный экспериментна людях? КТО ЗНАЕТ-ЧТО ЭТО?
  • Гость
    30.12.2016, 10:03
    "Опасный мед в основном был собран пчелами..." пчелы-американские шпиёны))))
  • Гость
    30.12.2016, 10:04
    Это аммиачный мёд вам подали господа, радуйтесь и запасайтесь.
  • Гость
    30.12.2016, 10:07
    Если мед вредный,как сказали сдесь неправильными пчелами сделан,а главное наносит вред здоровью,то только тюрьма
  • Гость
    30.12.2016, 10:40
    Небывалый урожай меда был собран пчелами в Ставропольском крае, Саратовской области, Самарской области, Ростовской области и в других регионах страны - сообщает ТАСС. Прямо как из архива программы "Время"
  • Гость 65
    30.12.2016, 10:46
    Неправильные пчелы - неправильный мед.
  • Гость
    30.12.2016, 10:56
    Посевы регулярно обрабатываются химикатами. особенно посевы подсолнечника. который является медоносом и занимает в посевах до 30% посевных площадей.
  • Гость
    30.12.2016, 11:49
    Неправильные жадные до денег пчеловоды.А пчелы здесь не причем..
  • Гость
    30.12.2016, 12:25
    Бред! Они закупили дешевый китайский мед и выдают нам его за местный Российский..
  • НИКА
    30.12.2016, 13:16
    А НАША СЕМЬЯ УЖЕ ДВЕ ТРЕХЛИТРОВЫЕ БАНКИ СЛОПАЛА
  • Пчеловод
    30.12.2016, 13:51
    Могу ответственно заявить, что фураносодержащими лекарствами в нашей стране для лечения пчёл никто не пользуются от слова "вообще" - нет у пчёл урологии в принципе. Ищите концы в Китае - там льют в сироп любые антибиотики, какие найдут - чтобы не забродил.
  • Гость
    30.12.2016, 14:12
    Не правильные пчёлы - не правильный мёд!!!
  • Гость
    30.12.2016, 15:31
    АЛТАЙСКИЙ МЁД В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ???!!!
  • епсель
    30.12.2016, 22:07
    Г П --- Г М. ( говнопчелы - говномед).
  • почти в тему
    30.12.2016, 22:27
    винни: Это неправильные пчелы,Пятачок, дупло вниз а мед несладкий.Зря только залезал. пятачок: Это не пчелы, Винни, это мухи
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 30 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus