Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор потребовал увольнять директоров школ за поборы

  • 11:43, 10 января 2017
  • Комментариев[52]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил заместителю председателя правительства Ивану Кузьмину и министру образования Марине Епифановой в кратчайшие сроки разобраться со случаями денежных сборов в школах, указанных региональной прокуратурой. Надзорное ведомство сообщало о 16-ти фактах поборов с родителей учащихся, выявленных, в том числе, в учебных заведениях Саратова, Балакова, Духовницкого и Балтайского районов. На руководителей этих школ были заведены административные дела.

"Каждый случай должен быть досконально рассмотрен, проверены уставные документы образовательных учреждений, проведены встречи с родителями школьников. Выводы должны быть сделаны самые жесткие. Если факты о принудительных сборах подтверждаются, то руководителя учреждения следует не штрафовать, а увольнять", - заявил Валерий Радаев. 

По поручению губернатора в ближайшее время проверки регионального министерства образования пройдут во всех учреждениях образования, включая детские сады.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Леонид
    10.01.2017, 11:46
    Ну, наконец-то. Может какой-нибудь толк будет?
  • Дрон
    10.01.2017, 11:46
    так это ж всех придётся уволить))) а в школах через год другой потолки сыпаться начнут))))) а вот оторвать от попечительской кормушки тех кто присосался это дааа эт необходимо
  • Гость
    10.01.2017, 11:50
    Бюджет всех расходов Школ НЕ ПОТЯНЕТ....однозначно.Крайние директора оказались в этой ситуации. делали как могли при недостаточном финансировании.
  • Гость
    10.01.2017, 11:56
    давно пора!
  • Гость
    10.01.2017, 11:57
    Не рубить бы Радаеву сгоряча, встретиться бы с директорами школ, понять причины их , на его взгляд, проступков. Директора загнаны в угол. И наказывать надо тех, кто их туда загнал. Мир не так прост, как это губернатору кажется.
  • Лаврентий Берия
    10.01.2017, 12:00
    Сотрясение воздуха, не более того. По документам все взносы делаются добровольно и на законных основаниях ничего с этим сделать нельзя.
  • Гость
    10.01.2017, 12:02
    Не парьтесь, Никого не уволят.Ваш Радаев про поборы знает по-лучше вас. И встречаться ни с кем не собирается. А это - так PR-акция. Ежемесячный бюджет попечительских в средней саратовской школе - 250-300 тр, в бюджете этих денег нет и не будет. Платите. родители.... платите!
  • Гость
    10.01.2017, 12:04
    Да здравствует БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!!!
  • Гость
    10.01.2017, 12:09
    а вот и не жаль, простых людей там нет, достаточно глянуть их родословную.А сколько корешей и родни пристроено на ставочки-полставочки, сколько секретарей , сторожей, заместителей по безопасности на одном кв.м сидят?
  • Гость
    10.01.2017, 12:10
    Искрометный какой...Пусть сначала финансирование нормальное наладит. Одна идея тупее другой. Школы и так между всех огней. Со всех сторон только давят, требуют и угрожают. Помощи никакой и ниоткуда.
  • Гость
    10.01.2017, 12:13
    выборы прошли у всех 62.5 % все концы в воду
  • Гость
    10.01.2017, 12:19
    Ну наконец-то! Хотя родители и сами бывают виноваты: сначала одаривают учителей, кл.руководителей, директоров, а потом, когда сами приучили к дармовщине, начинают жаловаться на поборы
  • Гость
    10.01.2017, 12:20
    А то он не знал,сам же создал все условия для этого, а то он не знает о попечительских, о подарках и прочее
  • Гость
    10.01.2017, 12:22
    Леониду.Толк будет т.к. все очень сильно толковые, всё толкуют толкуют и толкуют и ещё ох как долго будут толковать бестолкованные.
  • Гость
    10.01.2017, 12:24
    Добровольные взносы - ширма, которой пытаются прикрыть платность образования. Задача директоров эту ширму натягивать, не допуская просветов. А кто приоткроет реальное пространство, тот и поплатится должностью и честью. Остальные же так и будут, как рабочие сцены, аккуратно сдвигать занавес.
  • Гость
    10.01.2017, 12:26
    Методы работы нашей власти: -разделяй и властвуй! С одной стороны родители учеников, с другой педагоги... Пора им объединяться и спрашивать у того же говоруна где деньги.. Налоги все платят.. Но на имидж их тратит только говорун.. Машину попроще, поменьше льгот себе и всему окружению ( ведь кризис же) .. Может и в школах финансирование начнется тогда..
  • Гость
    10.01.2017, 12:30
    У вас поборы есть? Нет! - вот и вся проверка .. (Ведь она неинтересна никому - ни проверяющим, ни проверяемым)
  • местный
    10.01.2017, 12:42
    Кого он уволит сказочник, кто ему на выборах нужный результат писать будет.
  • Гость
    10.01.2017, 12:47
    Неплохо бы проверить не только школы, но и гимназии, например №1.
  • Гость
    10.01.2017, 12:58
    Гость Сегодня, 12:47, не стучитесь в открытую дверь. Гимназия - это та же школа, только с другим названием и другими претензиями. Эта заметка - и про гимназии тоже.
  • Гость 2
    10.01.2017, 13:33
    Тех, кто обеспечил 62,2 для любимой партии(а это в основном учителя и директора) - не уволят!!! Никогда!!!! Ни за что!!!! Деньги просто будут брать хитрее и больше, вот чем это все и кончится...
  • korsar
    10.01.2017, 14:29
    Очередной бред нашей популистской власти .. тогда надо ВСЕХ директоров школ уволить в один день ....берут ВСЕ и в ВСЕХ школах и всем об этом известно.
  • не губернатор
    10.01.2017, 14:39
    Не губернатор, а дитя малое. Раньше то он бедненький не знал, не догадывался..... Фу читать противно.
  • Гость
    10.01.2017, 15:00
    это вас уволить надо-
  • Гость
    10.01.2017, 15:10
    так и надо вам,еще членов всех избиркомов , чтобы на лбу им 62и2 жирно написать,молодец валера ,
  • Гость
    10.01.2017, 15:13
    а директоров садиков что забыли ?!! Похлеще школ дербанят !
  • Гость
    10.01.2017, 15:43
    а сколько средств задожено в бджеах указанных муниципалитетах на одного учащегося. а потом уволим ....... губернатора.
  • Гость
    10.01.2017, 15:50
    Учителя сами говорят что их директора застовляют.
  • Гость
    10.01.2017, 16:14
    Два года назад я слышала из достоверных источников, что на содержание одного ребенка в детском садике заложен один миллион. А нам лапшу вешают, что нет никакой поддержки от государства.
  • Гость
    10.01.2017, 16:20
    Лапша давно кончилась а вот лохи не кончатся никогда.
  • Гость
    10.01.2017, 18:16
    Выборы губернатора же в том году. вот и начали политтехнологи бурную деятельность от лица губернатора вести. рейтинг поднимать
  • Гость
    10.01.2017, 18:17
    Радаев кондиционеры в автобусы уже поставил прошлым летом. Вот и со школами так же будет. Главное внушить электорату какой кандидат хороший
  • Гость
    10.01.2017, 18:57
    Ехал бы ты, Валера, назад - в Хвалынск. Там твоё место.
  • Ким
    10.01.2017, 19:02
    Для справки: ФСИН (тюрьмы) увеличил бюджет с 2003 по 2015 год в 7 раз. В 2015 году его бюджет составил 303 млрд. рублей (образование - 1,440 трлн.) Расходы в расчете на 1 зк составляют 469 тыс. в год или 40 тыс. в месяц. Расходы на 1 ученика в школах составляют 100 тыс. в год или 8 тыс. в месяц. Как говорится почувствуйте разницу. При этом нужно понимать ,что деньги до зк не доходят.
  • Ким
    10.01.2017, 19:15
    Для справки: В СПО (среднее профессиональное образование) расходы государства 92 тыс. руб. в год или 7,6 тыс. в месяц и в вузах - 108 тыс. рублей в год или 9 тыс. в месяц (делю бюджет на количество студентов, хотя многие учатся платно). На 1 детсадовца расходуется 123 тыс. в год или 10 тыс. в месяц. Напоминаю, это расходы бюджетов, без учета что есть частные платные детсады. Но отношение к детям думаю, понятно.
  • Гость
    10.01.2017, 20:04
    НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ШКОЛУ 57 В СОЛНЕЧНОМ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ...НО ПРОВЕРКА ДОЛЖНА БЫТЬ РЕАЛЬНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ...
  • Гость
    10.01.2017, 21:29
    Не надо нашего губернатора обижать !!! Только пожалуйста напишите , кто из директоров будет уволен первый .. на мой взгляд Октяб район самый зажратый...
  • Саратовец
    10.01.2017, 21:32
    А в лицее №47 на ул.3-степная. Вообще на выборах были зафиксированные Грубые нарушения Закона!Можете поискать в СМИ.(как они ложные протоколы отправляли и вбросы были)Да и в перьюд избирательной компании были жалобы(что директор рекламирует некоего кандидата самовыдвиженца Славутина Аделя)на родительском собрании.Прошу присмотреться к этой школе.
  • Гость
    10.01.2017, 21:35
    Поборы с родителей прекратят,введут поборы на учителей..или будете жить в гамне? ни мела, ни черта в шкоел не будет..на праздниках будете получать порцию воздуха в виде поздравлений и ходить в облупленных и обшарпанных школах
  • Гость
    10.01.2017, 21:36
    все школы будут похожи на нашу и эту школу http://news.sarbc.ru/main/2017/01/10/193116.html
  • Жительница Елшанки
    10.01.2017, 21:48
    Да в 47 лицее так всегда.Говорят директриса родственница чинуши из администрации.
  • Заводской
    10.01.2017, 22:00
    Уважаемый , В. Радаев! Пожалуйста сделайте 5 - Ти дневную учебную неделю.. сил нет у детей !!
  • Гость
    11.01.2017, 00:25
    А лучше бы губернатор и другие члены его команды предоставили конкретные сметы и отчеты о финансировании каждой школы. Сколько денег выделено на освещение школы, сколько денег выделено на ремонты классов. А еще лучше - сколько денег выделено на преобретение учебников. А иллюминация школ, а преобретение моющих средств и т.д. А то наше славное руководство кричит, что нельзя собирать деньги с родителей и в то же время дают указы, чтобы в школе все было! А проверки, которые приходят? А еще лучше пусть объяснит почему зарплаты учителей конкретно стали меньше, чем в прошлом году.... Можно продолжать и продолжать! А почему учителя всех школ должны были отмывать новые школы, а надзиратели еще и время фиксировали.,..
  • Житель Елшанки
    11.01.2017, 01:09
    47 лицей. Организованны дополнительные платные занятия, даже для первоклассников (знание и умения которых ещё никак не сформировались). По факту: результаты нулевые, а деньги собраны (без документов об оплате). Обоснование: "Вы же в лицее учитесь!!".
  • Ким
    11.01.2017, 08:50
    Очень верная идея Гостя от 00-25. По каждой школе чтобы был в обязательном порядке на сайте школы отчет о расходовании бюджета школы и о расходовании собранных с родителей средств отдельно. А на сайте отдела образования - отчет о его бюджете. Я как-то директору школы (когда тот в очередной раз распинался о нехватке средств и как все плохо) предложил выложить все финансы открыто (ну раз все плохо, то чего бояться то). Как он обиделся! Я стал врагом народа. А по родителям основная проблема не в том, что собирают, а в том, 1)что школе денег не хватает, а на олимпиаду и крымнаш хватает и 2) нет отчетности, куда уходят деньги.
  • Ким
    11.01.2017, 08:55
    Для Гостя 16-14: Вы не путайте разные вещи: чтобы запустить новый детсад нужно около 1 миллиона рублей на 1 место (на эти деньги квартиру можно купить). Это разовые затраты. Чтобы нормально содержать ребенка в детсаду в месяц нужно 15-20 тысяч рублей (без амортизации). Бюджет в среднем дает 10 тысяч и плюс родители доплачивают, а есть платные детсады.
  • Скептик
    11.01.2017, 09:12
    Чистят ряды от директоров, не обеспечивших партии власти нужный результат на прошедших выборах. Готовятся к президентским выборам. У нас в школе директора сняли. Сами учителя говорят, что не смогла обеспечить нужный результат. Хорошую отмазу нашли. Поборы мол. У нас же медицину развалили сами врачи, а образование сами учителя с директорами школ.
  • Гость
    11.01.2017, 09:31
    да тут и без школы есть какого взять.... как праздники и мероприятия так в администрацию со школ одни посыльные с деньгами для того что бы украсить,провести мероприятия разные парады снеговиков итд итп. и потом админстрация салютует,что это все единая россия,а не сдали в черный список. вот с какого надо начинать а не с директоров
  • Гость
    11.01.2017, 13:39
    за поборы надо увольнять губернаторов!!!
  • Саратовец
    11.01.2017, 19:37
    Как Директор Лицея №47 может быть одновременно Председателем УИК №218 которая находится в её-же заведении?
  • Гость
    12.01.2017, 07:54
    начинать проверку надо с Минобразования и правительства области.а потом уже смотреть сколкь ои на что было потрачено в самой школе..рыбка гниет с головы
  • Гость
    12.01.2017, 08:35
    и 56 ШКОЛУ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОВЕРИТЬ,,,
Еще новости - Общество
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 10 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus