Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родители написали Бусаргину из-за голодающих в садике детей

  • 14:16, 17 июля 2022
  • Комментариев[3]
Фото: moyaokruga.ru/ivanteevvestnik Фото: moyaokruga.ru/ivanteevvestnik

Родители обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Роману Бусаргину с жалобой на детский сад "Дюймовочка" в Ивантеевке. Обращение опубликовано на портале "Лица губернии".

Главная претензия жителей райцентра заключается в крайне скудном питании в детсаду.

"Дело в том, что питание не соответствует десятидневному меню на 100%, через день постные дни, а если имеется мясо, то не соответствует норме (со спичечную головку). Для нас меню вывешивают фиктивное, медсестёр заставляют подделывать меню и из-за этого у медсестер в детском саду текучка кадров.
Наши дети не получают ни фруктов, ни овощей, ни соков, ни творога, ни запеканок, молоко заменяется сгущенкой, которую разбавляют водой и из этого варится каша, просто наши дети едят "помои" и, находясь целый день в детском саду, не получают положенных калорий, они голодные.
Приходя домой после садика, дети не могут наесться, а когда спрашиваем, что кушали в обед, говорят что пшеничку, в которой плавает лук и морковка! Мы ходили к заведующей Шехурдиной Л. А. разбираться по поводу этих постных дней, на что она нам ответила, что это так положено для разгрузки детского организма! Мы попросили проверить питание, а она нам установила конкретные ее дни, а не когда нам это нужно", - говорится в обращении.

По словам авторов письма, проблему доводили до начальника районного управления образования Валентины Козловой, но ситуация никак не изменилась.

Родители вспомнили также, что в этом году детсадам в области выделяют по 2 тыс. руб. на ребенка для закупки канцелярских принадлежностей, хозтоваров, оплату труда дворников. Однако в "Дюймовочке" продолжаются поборы с родителей на эти цели, утверждается в обращении. Родители скидываются на канцелярию, предметы гигиены, ремонт групп, жалюзи, а когда ребенок выпускается из садика, их настойчиво просят купить учреждению подарок.

"Также ходим косить траву и чистить снег, хотя знаем, что имеются дворники, в том числе и ее муж (заведующей. - СарБК) работает в детском саду дворником", - сетуют родители.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил организовать проверку изложенных в обращении доводов.

"В ходе надзорных мероприятий будет проверено исполнение законодательства о защите прав несовершеннолетних, дана оценка соблюдению требований нормативов об организации питания в дошкольном учреждении", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x