Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор гимназии уволилась после скандала с поборами

  • 14:49, 12 января 2017
  • Комментариев[63]
Фото - tvoysaratov.ru Фото - tvoysaratov.ru

Директор гимназии N4 Саратова Татьяна Абакумова уволилась по собственному желанию. Об этом сообщили в администрации города.

Ранее родители гимназистов пожаловались на поборы в учебном заведении. Руководство установило "добровольно-принудительные" пожертвования в размере 600 руб. В отношении директора была возбуждено дело об административном правонарушении, суд оштрафовал ее на 31 тыс.

Губернатор Валерий Радаев после этого случая потребовал увольнять руководителей школ при подтверждении фактов фиксированных сборов с родителей.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 63
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.01.2017, 14:57
    Дожали,выдавили и растоптали,размазали
  • Гость
    12.01.2017, 14:57
    Ещё бы уволилась гр-ка Лобанова из лицея 36, но у неё крыша серьёзная, а совести нет...
  • Гость
    12.01.2017, 15:09
    будут брать по плавающему тарифу, губернатор же не говорил увольнять за не фиксированый тариф, только за фиксированный )
  • Гость
    12.01.2017, 15:14
    Ее бы еще посадили за вымогательство и всех остальных вымогателей в школах и детских садах прошерстили - было бы здорово!
  • Гость
    12.01.2017, 15:16
    Люди убогие - содержат их на свои налоги, да еще и сверху доплачивают через попечительский, вот и хамеют эти взяточники, все им мало!
  • Гость
    12.01.2017, 15:17
    Этож придется всех увольнять,получается система ,это уже политическая статья,тут уже не пионера в попу клюнул
  • Гость
    12.01.2017, 15:20
    Интересно, среди директоров школ и детсадов есть хоть один не вымогатель? Похоже, что их всех можно взять и дружно посадить. Как Сингапуре получится - они точно знают за что и мы знаем за что...
  • для 15:17
    12.01.2017, 15:22
    нЭзаменимых у нас нЭт! (с)
  • Гость
    12.01.2017, 15:23
    почему штраф 31т.р? кто и как определил, что этого достаточно? говорят, за взятку 10-ти кратный штраф, а здесь почему нет???
  • Гость
    12.01.2017, 15:28
    Сто кратный,за взятку,но эти штрафы никто не платит
  • Житель
    12.01.2017, 15:29
    А при чем тут директор? Во всех школах и дет. садах есть попечительские взносы. Не она их придумала. Сначала попечительские отмените, а тех кто все-равно собирает деньги - наказывайте.
  • Гость
    12.01.2017, 15:31
    Надо ввести правило - общение учителей и директоров школ с родителями допустимо только с видео/аудио фиксацией, а записи автоматически в СК направлять
  • Гостю 15:29
    12.01.2017, 15:31
    Не она придумала, но она их требует сдавать - значит вымогает
  • Гость
    12.01.2017, 15:35
    Её посадить надо было,а не увольнять!Взяточница известная,тюрьма по ней плачет!
  • Гость
    12.01.2017, 15:40
    Пожизненно надо сажать за взятки ..от 200 рублей
  • Гость
    12.01.2017, 15:41
    Свои будут под крышей работать и брать поборы, неугодных будут выживать. Епифанова нужных людей расставляет.
  • Житель
    12.01.2017, 15:47
    Покажите хотя бы одного, кто добровольно хочет сдавать попечительские!
  • Гость
    12.01.2017, 15:48
    школа по уровню преподавания - вторая после ФТЛ на минуточку...Просто место уже кому-то подготовили.Скорее всего, колхознику какому-нибудь безграмотному, точнее, жене его, типа госпожи Лобановой. А насчет поборов, ни одной школы "бесплатной" нет, на какие шиши содержать все это хозяйство? на гос.дотации, что ли? ...просто надо было старого директора убрать. Плакала школа...
  • Гость
    12.01.2017, 15:49
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАХАПАЛА И В КУСТЫ ТЕПЕРЬ ПУСТЬ ПРОКУРАТУРА ЕЙ ЗАНИМАЕТСЯ
  • Гость
    12.01.2017, 15:49
    В первую очередь надо чтобы в головах у родителей сложилось - нельзя давать! а то есть такие идиоты (сам их знаю), они и в попечительский взнос сдают, да еще и так приносят типа от себя подарки. Вот и борзеют директора
  • Гость
    12.01.2017, 15:53
    Да, руководство всех школ пересажать надо. Если окажется, что из них один-два человека никогда не вымогали, то жаль их будет, но лес рубят - щепки летят, для профилактики всех пересажать надо!
  • Гостю 15:48
    12.01.2017, 15:55
    Уровень преподавания от учителей зависит, а не от взяток. Если без взяток не можешь высокий уровень обеспечить, то и со взятками не получится
  • Жительница Елшанки
    12.01.2017, 15:56
    Проверьте Директора лицея №47.ул.3-степная .гор Саратов! Организованны дополнительные платные занятия, даже для первоклассников (знание и умения которых ещё никак не сформировались). По факту: результаты нулевые, а деньги собраны (без документов об оплате). Обоснование: "Вы же в лицее учитесь!!".
  • Гость
    12.01.2017, 16:03
    Цена вопроса-то не большая - законодательный запрет взносов в попечительские фонды от частных лиц, имеющих детей школьного и дошкольного возраста.
  • Гость
    12.01.2017, 16:08
    Расчистили место для своего.... Место хлебное
  • Скептик
    12.01.2017, 16:11
    Уважаемы Гости, неужели вы думаете, что директоров "чистят" из-за попечительских взносов? И неужели вы думаете, что после смены руководства школ попечительские исчезнут и их перестанут брать?
  • Гость
    12.01.2017, 16:16
    Давно пора заняться коррупцией в учительской среде! Какие подарки они собирают ко всем праздникам (золото. дорогая техника)!
  • 1234
    12.01.2017, 16:30
    гостю 16:16 не в учительской а в директорской среде
  • Смелая
    12.01.2017, 16:31
    Проверьте пожалуйста садик 31 колосок, попасть в логопед ческий группу можно только через заведующую.
  • Гость
    12.01.2017, 16:37
    Да еще и лицей №2. Тоже попечительские и платные занятия без чеков
  • Гость
    12.01.2017, 16:42
    Сажать их надо, а не штрафовать. Эти существа до того обнаглели, что потеряли все жизненные ориентиры.
  • Гость
    12.01.2017, 16:44
    Где нибудь всплывет. Из таких мошенников получаются "хорошие чиновники".
  • Гость
    12.01.2017, 16:47
    Епта, со школ чего только не требуют... Те же чиновники, тот же Радаев... А финансирования - ноль... Она из своего кармана, что ли должна все оплачивать? Твари зажравшиеся...
  • Гость
    12.01.2017, 16:59
    Гимназия №87 - ежемесячный взнос школьный - 400 руб + за охрану за год 720 + в класс (кто как решит внутри класса) + иногда (хорошо, что не каждый год) на ремонт классов или на покупку мебели(2000-3000 руб с каждого), и, естественно, на учебники, которых не всегда хватает на всех.
  • владимир
    12.01.2017, 17:00
    Подскажите мне где, в какой школе, НЕ собирают с родителей деньги ?
  • Гость
    12.01.2017, 17:09
    Начался окончательный развал образования,сейчас придут руководить выходцы Пагса
  • Гость
    12.01.2017, 17:45
    твари верните нормального директора!!!!!!!!!
  • Гость
    12.01.2017, 17:58
    Необходимо провести проверку директоров дошкольных образовательных учреждений. В частности, директора Детского сада "Колокольчик" № 219 по ул. Бол.Казачья. Ежемесячные попечительские поборы в этом дошкольном учреждении составляют 500 руб без какого-либо документального подтверждения расходования денежных средств. При этом договор вступления в благотворительный фонд, в адрес которого вроде как идут эти самые попечительские взносы заключается только в одном экземпляре и не предоставляется родителю. На что расходуются данные попечительские не объясняется, это при том, что заставляют сдавать деньги дополнительно на бахилы, мытье окон и прочее. Когда прокуратура займется подобными поборами
  • Гимназист
    12.01.2017, 18:08
    Окончил школу в 2005 году, уже тогда в период моего обучения имел место этот условно-добровольный сбор,250 р.
  • Гость
    12.01.2017, 19:43
    Эта "госпожа директор" взятки брала не один десяток лет!! 10 лет назад ремонт в школе делался за НАШИ деньги, которые, именно в принудительном порядке взымали с родителей! Нет денег - ищите школу попроще... так сказали родителям, которые отказались участвовать в сдаче денег... и они пошли.. И почему здесь не обсуждаются обязательные(!) подарки (деньгами или конкретный заказ) на всевозможный праздники для Абакумовой? И подарки эти далеко не "чисто символичные".. Тетка годами кровь сосала из родителей!! Сажать ее надо, а не "по собственному" отпускать..
  • Инна
    12.01.2017, 19:59
    В 246 дет саду завед. в принудительном порядке требует пожертвование... и прямым текстом говорит у меня крыша есть и жаловаться на меня бесполезно!!! Да ,,, да!!!
  • Гость
    12.01.2017, 20:15
    Я закончил эту школу в 1991 году, Абакумова уже была директором и уже тогда ей несли и тащили со всех сторон. Мастер своего дела))) её повышать в должности надо, а вы её уволили))
  • Гость
    12.01.2017, 20:37
    Родители этой школы не против попечительских. Они простив того, что этих денег (порядка 582 тыс. со всей школы ежемесячно) не хватает ни на ремонт классов, ни на уборщиц, ни на мыло в туалетах, ни на бумагу, ни на воду в классах, ни на тетради, ни на учебники, ни даже на мел. За все это берется дополнительно из родительского комитета. Не понятно, что дальше будет. Очень опасаемся, что ничего не изменится.
  • Гость
    12.01.2017, 20:49
    в нашей школе родители тоже не против попечительских, но извините, в школе больше тысячи детей. и каждый сдает по 3600 в год. Может, вы думаете, у нас мраморные полы? Экскурсии бесплатные? Фрукты или овощи в столовой? Все хозяйственные и гигиенические принадлежности мы покупаем детям в класс сами! Сам класс тоже содержим сами. Помимо этих попечительских. А было бы интересно увидеть их воочию в материальном выражении, так сказать. Чья это машина, например, или шуба.
  • Гость
    12.01.2017, 21:02
    Гостю 20:37. Конечно. хватать не будет. Потому что это своего рода финансовая пирамида. Часть денег остается в школе, часть уходит в районную администрацию и далее все выше, и выше, и выше. И ситуация в другом: кто-то сказал "фас" - и пошли публикации про неоформленные автобусы, падающие на педагогов потолки, питание в столовой, платные учебники, теперь речь о поборах. Видимо, готовят смену власти...
  • Гость
    12.01.2017, 22:09
    мы ваабще платим в месяц по 850 руб.с каждого ученика+7 тыс. в год на ремонт школы с 1 человека и это всё с каждого ученика +сами покупаем все учебники ,канцтовары , бытовую химию , продукты ,подарки и подношения учителям ,форму и так далее
  • Антон
    12.01.2017, 22:10
    "Надо ввести правило - общение учителей и директоров школ с родителями допустимо только с видео/аудио фиксацией, а записи автоматически в СК направлять" Согласен, что записывать разговор учителя с родителями, а беседы эти в органы опеки отправлять, потому что полно родителей больных на всю голову!
  • Гость
    12.01.2017, 22:14
    Да чё и думать-то?!!! Этакие "попечительские" на нужды школы... - Берут, как мне кажется - В КАЖДОЙ ШКОЛЕ! Ну, так... Ту Абакумову... Наверное, какие-то конкуренты и "сдали"! Скотское время настало! - Ведь те же "одномисочники"... И сообща этой "кашей" питались-то!
  • Гость
    13.01.2017, 00:11
    А может и впрямь не носить,детсад школа,эге не здаст точно,в институт каждый семестр не вносить,может и здаст сам,хотя врятли,на работу возьмут молодой научится чему нибудь,как нибудь проживем
  • Гость
    13.01.2017, 00:50
    Простите своих обидчиков хочется вам пожелать здоровья чтоб эта история не отразилась на вас верю что вы очень много сделали для своих учеников. Верю что ваше место комуто понадобилось простите родителей которые не смогли вас защититьхотелось бы узнать сколько вам выделил губернатор на ремонт школы на замену старых око и тд ситуация с вами напоминает вместо того чтоб разобраться легче снять убрать и поставить кого надо
  • мамочка первоклассника
    13.01.2017, 02:23
    Не забудьте пожалуйста про лицей №47.ул.3-степная .гор Саратов!
  • Гость
    13.01.2017, 03:07
    жуть что твориться
  • Гость
    13.01.2017, 08:26
    2-у гимназию тоже проверьте, 500 руб попечительские+1500 на нужды класса+каждый год учебники покупаем.
  • Лис
    13.01.2017, 08:30
    Школа 95 ежегодно сдаем 4000 рублей за год:охрана - бабулька 1,56рост,страшно детей в школу отправлять,спросила про "кнопку" у охранника есть она или нет ,он показывает телефон-вот по нему если что :
  • Гость
    13.01.2017, 10:00
    Проверьте, пожалуйста, директора Лицея №36 Лобанову О.В. на ул. Одесской д. 7 . Она за прием первоклассников берет с родителей по 15-30 тыс. рублей. При этом она закрепила за Лицеем № 36 всего 5 или 6 домов.
  • Гость
    13.01.2017, 10:32
    Узаконенное на уровне государства браконьерство!!!
  • Гость
    13.01.2017, 11:35
    до Лобановой 36-я школа нормальная была, с физико-математическим уклоном, без репетиторов выпускники поступали, эта же все развалила
  • Гость
    13.01.2017, 12:28
    Ну вот мы и посмотрим. Как при новом директора будет.
  • Гость
    13.01.2017, 13:38
    Непонятно, почему при таких приличных попечительских у детей нет ни мыла, ни туалетной бумаги в школе. Почему родители должны красить классы, оплачивать уборщицу, покупать парты!!! Наша гимназия публикует отчеты, последний - это нечто. В нем 4 строчки! В первой написано - ремонт и стройматериалы - 2400000р. И всё! Самим-то не смешно от такого отчета? А касаемо интерактивных досок - это был федеральный проект Медведева, на который он выделял деньги. А на них в школах собирали дополнительно. Кто-то их использует? В нашем классе дети пишут только мелом. Который, кстати, покупает родкомитет, а не школа!
  • Гигин Олег Юрьевич
    13.01.2017, 17:25
    С такими взносами пора и гимназию в собственность родителей отдавать.
  • Гость
    13.01.2017, 17:52
    Она занималась поборами,когда мой муж учился.он перешёл в другую школу,так как родители не смогли,аппетиты оплатить директора. А он 84 года рождения
  • Гость
    13.01.2017, 18:02
    наберите в ютюбе квн днепр выпускной и будет полный ответ. .
  • Гость
    13.01.2017, 22:28
    Откуда у народа такое желание посадить? тюрем не хватит.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 12 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus