Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин предложил подумать над применением Дома офицеров после реставрации

  • 10:53, 5 марта 2021
  • Комментариев[12]
Фото: Денис Жабкин Фото: Денис Жабкин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 4 марта в Энгельсе встретился с представителями школ и детсадов. На ней вновь, как до этого в Аткарске и Петровске, была подняты проблемы дефицита педагогических работников и финансового обеспечения учреждений образования. 

"Если не уделять внимание школам и детсадам: как ни зима, так коллапс. Директоры должны решать задачу: очистить территорию от снега, денег нет, а прокуратура представление пишет: учителя полезли на крышу снег чистить. Денег нет - начинают собирать. Это недопустимо", - обосновал остроту тему Володин.

В Саратове в этом году будет выделено около 260 млн руб. дополнительных денег на уборку, канцелярские принадлежности, учебные пособия, моющие средства и т.д. Половину этих денег даст город, вторая часть найдена при участии Володина. Аналогичное решение будет применено и в Энгельсе.

"В Энгельсе глава нашел половину на ребенка. Плечо подставлю со своей стороны, выделю. Правильно прописать это в законе об образовании области, чтобы деньги поступали без встреч и совещаний. Сумма составит порядка 700 млн. В этом году это обойдется дешевле, чем большие проблемы в системе образования через несколько лет", - сказал политик.

Володин предложил губернатору области Валерию Радаеву подумать над повышением квалификации педработников, в том числе в детсадах. Младший воспитатель сейчас получает в среднем 12,6 тыс., заявил он.

На встрече зашла речь о новой школе в Летном городке, о необходимости которой жители писали Володину. Председатель Госдумы ответил, что для начала нужно ответить на вопрос, что будет с самой Леткой - 30 с лишним домов там признаны аварийными и будут расселены. Обычное многоэтажное строительство там ограничено из-за близости к аэродрому. По той же причине (в том числе из-за шума от самолетов) спрос на жилье там может быть низок, поэтому застройщики могут не заинтересоваться проектом.

"Судьбу домов надо решать как можно быстрее, нужно посмотреть, можно ли там строить жилье, надо ли рядом с аэродромом. Проектирование будет идти с учетом самолетов", - сказал Володин.

Альтернатива - сделать на месте снесенных домов парк или какой-то социальный объект. Но этот вопрос должна решать местная власть вместе с жителями, указал спикер парламента.

"Мы, когда посмотрели территорию Летки, решили построить мемориальный комплекс, но желающих внести вклад было немного. Там стоит Дом офицеров. Я занимаюсь комплексом, памятником Расковой, кто мешал за это время сделать Дом офицеров? Берите на себя проблемы, хорошо хоть дренаж сделали, но опять никто не занимается. Я опять нашел средства, поступят в течение марта, реставраторов нашел... А вы подумайте, что там будет", - заключил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x