Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред: "Бьемся за каждый рубль для модернизации инфраструктуры"

  • 13:51, 8 февраля 2017
  • Комментариев[31]

В прошлом году правительству Саратовской области удалось добиться бездефицитного бюджета, не допустить наращивания госдолга и снизить долю коммерческих кредитов до 48%. Об этом сегодня на заседании актива региона сообщил первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

Зампред отметил, что губернатор поставил задачи "исчерпывающей мобилизации ресурсов", поддержки передовых отраслей и создания благоприятного инвестиционного климата. "Бьемся за каждый рубль для модернизации инфраструктуры", - заявил Стрелюхин. Вместе с тем, он констатировал, что федеральный центр ввел новые полномочия для регионов, на реализацию которых требуется 24 млрд руб., без их соответствующего финансирования.

Чиновник отметил наиболее заметных налогоплательщиков и пожаловался на "информационно закрытые" компании, которые "ведут агрессивную налоговую политику". Регион вошел в 10-ку лидеров в РФ по открытости бюджета, за год поднявшись на 40 позиций. Доля конкурентных госзакупок выросла до 85%, экономия увеличилась в 3 раза.

В прошлом году улучшить жилищные условия смогли 707 чел., в их числе молодые семьи, сироты, ветераны. В этом планируется дать такую возможность 1 тыс. чел., на что потребуется 600 млн.

Стрелюхин отметил, что экономика адаптировалась к кризисным условиям, в частности, началось восстановление кредитования. В 2016 г. было выдано кредитов на 220 млрд (+8%). Снизились кредитные ставки. Инфляция замедлилась до 3,5% при прогнозе в 5%.

По индексу промышленного производства (104,8%) область заняла 4-е место в ПФО. Доля обрабатывающих производств в общей отгрузке промышленности за последние 5 лет выросла на 7% до 73%. Стрелюхин напомнил, что предприятия области начали получать поддержку от Фонда развития промышленности, однако ее "нужно кратно увеличить".

Он заметил также, что выставка перед активом показала необходимость поддержки промышленников со стороны Экспортного центра, который предполагается создать в этом году.

"Область занимает 5-е место в ПФО по изобретениям и разработкам, но по их внедрению в производство мы находимся ниже середины. Важно определить, какие технологии могут выстрелить, а какие - устареть", - отметил Стрелюхин.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 31
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.02.2017, 13:56
    бьемся за каждый миллиард и себе его ложим в карман
  • Гостья
    08.02.2017, 13:57
    да я согласна
  • Гость
    08.02.2017, 13:58
    я тоже согласен
  • Гость
    08.02.2017, 13:59
    я нет в нашем дворе появилась новая горка спасибо сараеву
  • Гость
    08.02.2017, 14:00
    я согласен с первым гостем
  • Гость
    08.02.2017, 14:01
    я сам из Ярославля а город саратов жуть
  • Никонор
    08.02.2017, 14:10
    Инфляция замедлилась до 3,5% при прогнозе в 5%. Это надо же,по стране инфляция 5.4%,а у нас 3.5%!Балаболы!Всех срочно проверить у нарколога,как сказал Президент!
  • Вот так зам
    08.02.2017, 14:19
    Послушаешь сказки, даже жить страшно становится.
  • Гость
    08.02.2017, 14:22
    Отряд не заметил потери бойца)))))
  • Гость
    08.02.2017, 14:22
    что это за агрессивная налоговая политика? Не платят или платят не тем?
  • Гость
    08.02.2017, 14:30
    главное-чтоб этот рубль в нужный карман попал! пустите побиться
  • Гость
    08.02.2017, 14:37
    А вы живите не в сказке, а в реале. И все будет не страшно. Это только в сказке, чем дальше, тем страшней.
  • Гость
    08.02.2017, 14:54
    Снизить долг по коммерческим кредитам почти наполовину - достойный результат для любого региона
  • марина
    08.02.2017, 14:56
    О чем говорить, если налогов в Москву отдаем больше, чем раньше получали, когда такое было: Саратовская область кормит Москву
  • Гость
    08.02.2017, 14:56
    а давайте подведём итоги работы Стрелюхина!
  • леня
    08.02.2017, 14:58
    При Ипатове жили в долг, а теперь расплачиваемся всей областью
  • Гость
    08.02.2017, 15:02
    Особенно борятся за каждый рубль автолюбителей.
  • Гость
    08.02.2017, 15:03
    Поддерживаю Гостя в 14.56 ! Стрелюхин - строитель неработающих заводов. Потому и в правительство сбежал с производства, тут хоть на большом окладе и ещё что-то-нибудь в карман капает, а то заводы, им построенные, так и не заработали, с чего там кормиться-то...
  • Гость
    08.02.2017, 15:04
    Лёня, в 14.58, а не подскажешь, кто при Ипатове председателем областной думы был, кто эти кредиты утверждал, а?
  • Кот Матроскин
    08.02.2017, 15:39
    Вы еще вспомните те времена, когда и мо-ло-ко-о-о-о бесплатно давали )))
  • сельпо
    08.02.2017, 15:55
    все должны и обязаны! а что ты сам внес в ВРП Саратовской области?
  • морозов
    08.02.2017, 16:22
    Скажите спасибо, что у нас в кризис заводы не встали как в Питере форд и в калуге Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.02.2017, 16:34
    А что в саратове есть заводы?те что оборонзаказ куют это не произвдство,это оборонка.а вот произведенное нашими я давно не видел
  • злой дед
    08.02.2017, 16:53
    А тралики не у нас делают, Энгельс вообще весь город один большой завод, НПЗ и Оргсинтез в завчике, тоже не видели? показать?
  • Гость
    08.02.2017, 17:44
    А про какую страну эта заметка?
  • Витамин
    08.02.2017, 17:57
    Злому деду. Хорошо, давайте вспомним... Завод им. Мамина, Балаково - банкрот, не работает, Судоремонтный, там же - не работает. Балаковский вагоностроительный завод и Балаково-Центролит - практически не работают, Балаковорезинотехника, 12 тыс чел. 10 лет назад и сейчас 2 тыс. человек, чуете разницу? Вольский механический - некогда крутая оборонка, аж с Балакова людей на работу возили - в заднице. Волгодизельаппарат, Маркс - банкрот, не работает практически. Трансмаш, Энгельс - еле-еле душа в теле, Энгельсский трубный завод- банкрот. Энгельсская мебельная фабрика - жива ли ещё, не знаю, Энгельсский локомотивный - не работает. Саратовдизельаппарат - в заднице, СЭПО - остались от козлика рожки да ножки. Кирпичные заводы в Саратове - на четверть-треть упало производство кирпича, еле живы. РБП - банкрот, Завод тяжёлых зуборезных станков - прекратил своё сущществование, а производство обещанных Радаевым "Кировцев" на этой территории так и не началось, даже несмотря на заявленное им же начало работы по их производству. Завод "Контакт", Саратов - некогда крупнейшее по числу рабочих производство в Саратове - в заднице, страшные сокращения и мизерные зарплаты. Саратовский завод резервуарных металлоконструкций - банкрот, Саратовский завод приборных устройств - банкрот. Завод автономных источников тока, Саратов - в заднице, зарплата копейки, и тут по году не платят. Вот это список достижений губернаторства Радаева, реальный.
  • Гость
    08.02.2017, 18:27
    я из костромы. ваш саратов извините-задница.
  • Дед пердун.
    08.02.2017, 19:00
    Сам козёл!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    08.02.2017, 20:35
    Да правда задница , хоть и сам из Саратова , правда живу не там ,18.27 прав
  • Гость
    08.02.2017, 22:45
    Витамин 100+
  • Гость
    09.02.2017, 13:16
    "Бьемся за каждый рубль"... Одни "ржавые", другие "убитые"... И это первые люди области.
Еще новости - Экономика