Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд разрешил требовать с виновника ДТП разницу между страховым возмещением и реальными затратами на ремонт

  • 15:34, 13 марта 2017
  • Комментариев[27]

Конституционный суд вынес решение, которое должно сподвигнуть автомобилистов ездить аккуратнее: разницу между страховым возмещением после ДТП и реальными затратами на восстановление машины суд разрешил требовать с виновника аварии.

С жалобой на положения ГК РФ обратилась группа жителей Кубани. Они в разное время попали в ДТП и получили страховое возмещение в рамках действия закона об ОСАГО. Однако расчеты были проведены по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, то есть с учетом износа деталей, поэтому денег на полное восстановление автомобиля не хватило. А суды общей юрисдикции отказались рассматривать иски к виновникам аварий, поскольку разъяснения Верховного суда предписывают при расчете ущерба пользоваться только методикой. По мнению заявителей, в законодательстве есть пробелы. Статья 1079 ГК обязывает владельцев источников повышенной опасности, в том числе транспортных средств, полностью возместить причиненный вред. Однако на практике этого не происходит, тем самым нарушается право частной собственности, гарантированное Конституцией.

Теперь потерпевшие имеют полное право обратиться к ним за возмещением разницы между страховым возмещением и реальными затратами, сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.03.2017, 15:49
    лучшая из игр: перенеси затраты с больной головы на здоровую
  • Гость
    13.03.2017, 15:58
    Эмммм, и для чего тогда вообще ОСАГО нужно?? Возврат в 90е? Это как в том анекдоте про мерседес и запорожец...
  • Гость
    13.03.2017, 16:04
    это игрища, а не игры. Если страховщик не может взыскать свои потери от рассчета усредненного на ремонт самостоятельно в судебном порядке, то нафига нужен такой страховщик. Почему теперь снова должен пострадавший сам топать в суд?
  • Гость
    13.03.2017, 16:24
    теперь страховые могут брать по осаго по максимуму, а платить по минимуму
  • Гость
    13.03.2017, 16:28
    что за чушь! обычно судятся со страховыми компаниями, если сумма недостаточная и выигрывают дела
  • Гость
    13.03.2017, 16:35
    Красота, теперь ОСАГО можно официально признать очередным налогом и навязать в обязаловку КАСКО,
  • водятел
    13.03.2017, 16:36
    типа оформляем доп_осагу , граждане водители....
  • Гость
    13.03.2017, 16:41
    Да нет кладем 400 руб в бардачек и ездим аккуратно, тихо мирно посылая на 3 буквы эти поборы!
  • здорово
    13.03.2017, 17:07
    суть такова, автоюристы переключаются на автолюбителей. Зачем Осаго, КАско и прочая дрянь? Как вам это нравится.
  • ух
    13.03.2017, 17:46
    Смешно. в меня врезались, страховая выплатила 27 т.р. Далее "независимые" насчитали 41т.р. Написали предсудебное.... Страховая в досудебном порядке самостоятельно выплатила разницу не доводя до суда. То есть сами знают что занизили стоимость ущерба. Авось прокатит. В нынешней ситуации я эту разницу должен был взыскивать с виновника??? Вообще страховые офигели и не хотят работать. Я понимаю когда ущерб больше чем максимальный порог, но это в случаи машина- в хлам. А когда в районе 50 -100 тысяч?
  • Гость
    13.03.2017, 18:14
    Тогда смысл страхования теряется
  • ОлегВодитель
    13.03.2017, 18:57
    Он уже давно потерялся!
  • Гость
    13.03.2017, 19:17
    В принципе этим решением суд поставил жирную точку в ОСАГО. Нафига мне этот полис который не покрывает убытки. Водители, не покупайте больше эту осагу, отныне это просто жопоподтирайка.
  • Гость
    13.03.2017, 19:25
    Теперь потерпевшие могут нарисовать чек с СТО на любую сумму и взыскать разницу с виновника.
  • Григорий
    13.03.2017, 20:51
    Для Гость 16,41-400 рублей ты и сам в течении 20 дней можешь оплатить после выписки штрафа,на мостах через Волгу уже давно 300 "канает",в городе и за 200 отпускают-кризис...
  • Гость
    13.03.2017, 21:27
    Всё у нас через одно место
  • Гость
    13.03.2017, 23:40
    История в этой стране ничему не учит этих уродов. Депутаты, судьи, чиновники все против народа. Законы, налоги, штрафы. Скоро резьбу сорвут, закручивая гайки.
  • Гость
    13.03.2017, 23:52
    Да здравствует дорожный бизнес 90-х!
  • Гость
    14.03.2017, 07:46
    С ОСАГО окончательно покончено.☺
  • Гость
    14.03.2017, 08:18
    Да, с одной стороны многие правы, мол зачем ОСАГО и т.д., но уважаемые сограждане если подойти к этому вопросу с другой стороны, допустим у некоторых из Вас дорогой автомобиль и страховка не может покрыть весь ущерб тогда как быть, вот в этом случае суд дает такое право взыскивать оставшуюся часть ущерба с виновника ДТП
  • Гость
    14.03.2017, 08:39
    щас падснежники выползут. начнется....
  • Гость из прошлого
    14.03.2017, 11:38
    И смысл ОСАГО? Что бы потерпевший судился с пацаном на шахе у которого ничего нет и взыскать нечего? На кой такой сервис нужен?
  • игсперд
    14.03.2017, 13:06
    тогда зачем нам страховые? может ну их совсем?!
  • Гость
    14.03.2017, 13:43
    Для гость сегодня в 08-18: Тогда покупайте КАСКО и спите спокойно!
  • Гость
    14.03.2017, 15:09
    ГОСТЬ / Сегодня, 08:18 / - Да, с одной стороны многие правы, мол зачем ОСАГО и т.д., но уважаемые сограждане если подойти к этому вопросу с другой стороны, допустим у некоторых из Вас дорогой автомобиль и страховка не может покрыть весь ущерб тогда как быть, вот в этом случае суд дает такое право взыскивать оставшуюся часть ущерба с виновника ДТП... Так ведь и раньше никто не запрещал взыскать разницу, если недостаточно максимальной выплаты, с виновника... А, что касается решения КС, лично я считаю его АБСОЛЮТНО правильным... 1- Данное определение КС разрешает, но не обязывает (можно, как и раньше, дожать "страховую", в случае занижения выплат) 2- Бывают такие ситуации, когда наказать виновника ДТП - дело принципа... Одно дело, как тут написали, - пацан на "шахе", а другое - кто-то, кому правила не писаны.... Для кого закон - пустой звук, а уважение - это совершенно неизвестное архаичное понятие.... Поколение - My life, My rules....
  • Гость
    14.03.2017, 15:23
    да такая практика уже давным давно. уже лет 5 назад с страховой суд взыскал 120, оставшееся до 150 - с виновного. в чем новость-то, алло ???
  • Гость
    14.03.2017, 15:23
    жадность страховых их самих и губит был более менее нормальный тариф начали плакать сироты не допеваем не доедаем раз прибавили два а теперь и выплаты налом хотят убрать
Картина дня
Еще новости - Авто