Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросла преступность и снизилась раскрываемость

  • 17:27, 14 марта 2017
  • Комментариев[19]

В Саратовской области за первые 2 месяца этого года зарегистрировано 5 702 преступления, что на 27,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую статистику опубликовала областная прокуратура.

Рост произошел за счет увеличения числа преступлений небольшой (3 063, +21,6%) и средней тяжести (1 612, +81,9%). Количество тяжких преступлений осталось на прежнем уровне, особо тяжких - снизилось на 22%. Наибольшую долю криминальных происшествий составляют кражи (36,5%), часто также регистрируется мошенничество (23,7%).

В Саратове лидером по росту числа преступлений стал Ленинский район (+360), в области - Балаковский (+157). Улучшение криминогенной обстановки замечено в Балашовском (-61) и Энгельсском районах (-57). На 19% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (до 880), на 20,5% уменьшилась групповая преступность.

При этом количество предварительно расследованных преступлений в этом году снизилось (1 952, -24%). На 4%, до 1 481 сократилась число нераскрытых дел. Хуже всего с расследованием дел обстояли дела в Энгельсском районе (-181) и Кировском районе областного центра (-71). Лидерами по росту статистики нераскрытых преступлений стали Заводской (+33) и Саратовский районы (+29).

По сравнению с предыдущими годами вырос размер ущерба, причиненного коррупционными преступлениями (15,6 млн, в январе-феврале 2016-го - 10,4 млн).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.03.2017, 17:38
    Эти два покпзателя и пр вели к получению премий званий и наград
  • Гость
    14.03.2017, 17:54
    Судя по новостям полицаи активно участвуют в росте преступности. Печально, но мы близки к 90-ым(
  • Гость
    14.03.2017, 18:15
    Просто у полицаев нет бензина.
  • Гость
    14.03.2017, 18:28
    так в правительстве одни братки из 90х...точнее в ЕДРЕ
  • Гость
    14.03.2017, 18:30
    Ну так сейчас прием заявлений совсем прекратят и исправят статистику)
  • Гость
    14.03.2017, 18:40
    Преступность растет из-за сильного расслоения населения по доходам, из-за безработицы, низких зарплат. А раскрываемость по видимо много полицаев охраняют чиновничьи зады, и оставшие не привыкли работать как милиция в советское время.
  • тыр
    14.03.2017, 20:11
    число преступлений по пьяни уменьшилось, значит лющди воруют осознанно. Это уже настораживает, как минимум
  • Зимнее время
    14.03.2017, 20:19
    Друзья, когда состоится возврат Саратовской области на UTC+3?
  • Бездельник
    14.03.2017, 20:28
    27 марта надеюсь подиспортить им статистику.
  • Когда же зашьют?
    14.03.2017, 20:29
    Неужели... Ну, "На 19% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения"?... Совсем-совсем денег нету?... - Аж пить перестали!
  • Рабочий завода АО «НПП «КОНТАКТ»
    14.03.2017, 20:31
    Думаю виной всему Амнистия 2015 года!Обрадовали людей.
  • Гость
    14.03.2017, 22:45
    Просто улучшилась регистрация нарушений, нового прокурора бздят.
  • Гость
    15.03.2017, 09:29
    Они сами преступники поэтому и саратов город самой коррупционной мафии
  • Гость
    15.03.2017, 10:02
    С 2000 года употребление алкоголя в России в исчислении на чистый спирт уменьшилось с 18 литров в год на человека на 13 литров.
  • ПАТРИОТ
    15.03.2017, 10:38
    Не забывайте горбачёвско-бакатинские" реформы" МВД 1988-1991 годов. Полный погром. Результаты пожинаем сейчас
  • Гость
    15.03.2017, 10:50
    Странно, что Ленинский район в лидерах по правонарушениям, во всех криминальных новостях только про Заводской район пишут, во всяком случае на этом сайте...
  • Гость
    15.03.2017, 11:04
    Надо ждать волны осуждения невиновных для улучшения статистики...
  • Патриоту
    15.03.2017, 11:18
    Дурачок, уже 17 лет при бандите из КГБ живём - вот и результат такой. Своим - всё, чужим - закон! Это девиз сицилийских пацанов. А закон принимают под конкретного субъекта - это российская действительность.
  • Ким
    15.03.2017, 16:24
    К статданным нужно относиться очень осторожно. Например недавно разговаривал с врачом-наркологом. Спросил его: "Больше ли сейчас стало наркоманов?" Ответ меня ошарашил: "Как только полицейские перекрывают канал поставок, у наркоманов начинается ломка, они ползут к врачам, врачи их регистрируют и статистика показывает рост наркоманов. То есть в реальности наркоманов становится меньше, но по статистике их становится больше (понятно что на какое-то время). Так и здесь нужно посмотреть - действительно ли выросла преступность или просто стали регистрировать заявки (Гость 22-45).
Еще новости - Общество