Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Долги за ЖКУ будут списывать с банковских карточек

  • 16:03, 15 марта 2017
  • Комментариев[61]

В Саратовской области изношенность отопительной системы составляет 70%, на заседании "круглого стола" сообщил представитель региональной прокуратуры Виталий Рязанов.

"Проведено 66 проверок, к административной ответственности было привлечено 87 должностных и юридических лиц, внесено 66 представлений. Что касается обращений граждан, в основном они касались температурного режима в помещениях и технических проблем с отоплением. Основная проблема - изношенность теплосетей. Для их нормальной безаварийной эксплуатации нужно выделение средств, что является проблемой для региона", - сказал Рязанов.

Начальник отдела муниципального контроля комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов напомнил, что долги за ЖКУ будут списывать с банковских карт граждан по упрощенной процедуре: "Это касается всех просроченных платежей за последние 10 лет. В этом случае компания может просто обратиться в суд и потребовать взыскания долгов со всех банковских карт. Если имеющихся средств хватать не будет, приставы могут обратиться в банки, чтобы выяснить, есть ли у должника какая-то наличность и отправиться домой к должнику, чтобы описать имущество в пользу погашения долгов".  

"Не то чтобы списывать будут в одностороннем порядке. Собственник в праве погасить задолженность в течение 10 дней или обжаловать решение в суде, особенно если есть нарекания по правомерности начисления платы за ЖКУ", - добавил замначальника областной Госжилинспекции Андрей Зимин.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 61
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.03.2017, 16:10
    Начинается!
  • Гость
    15.03.2017, 16:12
    Правильно говорит Потапенко: "Выводите деньги из банков и кредитных карт, а хранителем их в банке под кроватью!" Начинается полный беспредел!
  • Гость
    15.03.2017, 16:12
    Вот поэтому и хотят избавиться от наличных денег, а всех перевести на использование банковских карточек.
  • Гость
    15.03.2017, 16:14
    Не от хорошей жизни не платят, в основном из - за низких доходов, острой нехватки средств. И списывать с карточек у большинства будет нечего. А вот помочь таким должникам надо бы, это было бы гуманно и по - человечески.
  • Гость
    15.03.2017, 16:18
    Не платят или те кто много получает (откладывает на потом) или алкаши, и кому прикажете помогать? Нормальные люди стараются вовремя платить
  • Гость
    15.03.2017, 16:19
    Просроченные платежи действительны только за 3 года!
  • Мишаня
    15.03.2017, 16:20
    А как же тайна вклада ? Или наши банки не за что не отвечают ? Тогда зачем я деньги у них храню ? Процент на корточки очень низкий. Чувствую пора открывать бизнес по производству домашних сейфов.
  • Гость
    15.03.2017, 16:24
    70% изношенность отопительной системы, эффективные менеджеры, порядок у себя наведите сначала в системе или в той же сфере ЖКХ, а потом людей стращайте. Обнаглели совсем со своими поборами, платонами, капремонтами.
  • Гость
    15.03.2017, 16:26
    я всегда говорил, что лучше чем наличка нет ничего в нашей стране
  • Гость16:18
    15.03.2017, 16:26
    Сытый голодного не разумеет.
  • Гость
    15.03.2017, 16:34
    а что нового в этой новости, уже года 2 как списывают с карт по исполнительным листам, штрафы алименты любые долги которые взыскиваются по суду.
  • Гость
    15.03.2017, 16:42
    Такое ощущение, что кому то нужна очень действенная провокация, чтобы накалить ситуацию до предела! Остановитесь, безумцы!
  • Гость
    15.03.2017, 16:44
    БЕСПРЕДЕЛ.... А что не додумались списывать долги на этапе начисления ЗП.......
  • Гость
    15.03.2017, 16:45
    надо вот какой закон сделать. чтоб з/п не на карту работника шла, а сразу в жкх. а уж там решат сколько человеку выдать
  • Гость
    15.03.2017, 16:53
    Парень полегче со своими идеями , я от налоговой реформы 22/22 ещё не отошёл . Отработал так месяц , а тебе в квитке ещё 2 тыс. Должен остался работодателю .
  • М И Ш Е Н Ь К А
    15.03.2017, 16:54
    Есть еще одно уникальное явление в России-не работающие богатые.. ))
  • Гость
    15.03.2017, 16:54
    Рекомендую хранить деньги НЕ в сбере, НЕ в ВТБ и не в подобных организациях. сливающих инфу о ваших карточках. Если пристав не найдёт банк, где у вас лежат деньги, то и не спишут ничего.
  • Гость
    15.03.2017, 16:57
    Самый прикол в этом то что эти конгоры ЖКХ могут подать в суд и ходатайствовать о рассмотрении дела в упрощённом порядке. Т.е. вас не позовут на суд. Вы не сможете ничего доказать Вы не сможете показать платёжки Вы не сможете сказать что начисилили по липовым тарифам. Вы даже не узнаете. Принесут в суд пачку дел. Все удовлетворят и всё. А потом вы платите с карты , а там уже пусто И вы в минусе И теперь должны банку.
  • Мишеньке
    15.03.2017, 16:58
    Это вы про кого?
  • Гость
    15.03.2017, 16:58
    А говорят, что рабство отменили, работа ради жилья и еды на остальное уже не хватает.
  • Гость
    15.03.2017, 17:10
    Дела в проращенном порядке также легко отменяются по любому вашему заявлению, что вы панику разводите :) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.03.2017, 17:22
    слався страна мы гордимся ворьем))
  • Гость
    15.03.2017, 17:23
    Ага только узнаеш когда пропиликает тилипон денег на карте ну ты держись 17:10 а по суду затрахашься возвращать.
  • Гость
    15.03.2017, 17:24
    А что хотели не просто так сажают на эти карточки.
  • Гость
    15.03.2017, 17:31
    А у меня банк за кредит всю мою зарплату снимает а тсж уже ничего не остается вот пусть и дерутся между собой кто вперед мои копейки заберет. Мне и так платить нечем и жить тоже не на что спасибо родина родная. Тсж у нас ничего не делает только обдирает тсж 4
  • Гость
    15.03.2017, 17:38
    А зачем вам деньги ? Талоны на корм раздадут чтоб не сдохли и могли работать
  • Гость
    15.03.2017, 17:47
    А чё не снять с карточек - пипл хавает...
  • Гость
    15.03.2017, 17:56
    А за что платим, куда деньги идут?
  • Гость
    15.03.2017, 18:12
    У нас в доме своё ТСЖ. Все жильцы практически знают друг друга. Так вот, так называемые малоимущие, то есть бюджетники,пенсионеры и тд, долгов не имеют. А долги от 50 тысяч и выше имеют люди, которых ну никак не назовешь бедными. Трудно назвать бедствующими жильцов, у которых по две иномарки на одну семью, которые ежегодно отдыхают за рубежом, причем не в Турции, а в Европе. Не говорю уже о квартирах. И при этом хамское отношение к оплате коммунальных услуг. И возникает вопрос, почему я должна выкручиваться на бюджетной зарплате и вовремя все счета оплачивать, а рядом живущие это игнорируют и потешаются над такими как я. Хамничать и жить за счет соседей можно. Но если весь дом перестанет платить, нас быстро отключат от всех коммуникаций. Об этом, к сожалению, эти трутни не думают.
  • Гость
    15.03.2017, 18:15
    банковский вклад гарантирован гос-вом,
  • Гость
    15.03.2017, 18:20
    гость 18-12 вали с этого тсж. построй землянку в лесу и живи!!!
  • Гость
    15.03.2017, 18:39
    Более того, карточки или счета, на которые перечисляют зарплаты в том числе, просто арестовываются, пока не спишут тот же долг за капремонт, доступ к средствам - закрыт! И счетами на которые перечисляют детские пособия то же не брезгают, и чхали они на 101 ФЗ. Закручивают гайки, потихоньку.
  • Гость
    15.03.2017, 18:42
    А это в том числе под капремонт и делается, самый большой процент неплательщиков, и ничего не сделаешь...
  • Гость
    15.03.2017, 19:06
    18:51 ОНИ НЕТ А МЫ СКОРО БУДЕМ С ТАКИМ ПОДХОДОМ.
  • nikl
    15.03.2017, 19:23
    Упрощенный порядок предполагает издание судебного приказа, который вам должен быть выдан в письменном виде под роспись. Обычно это заказное письмо с уведомлением о вручении. После получения судебного приказа у вас есть 10 дней на то, чтобы отреагировать. Пропустили срок? Вот тогда и будет запущен механизм безусловного списания. Иначе никак. Если же вы не согласны с судебным приказом, то в течение этих 10 дней вы должны в письменном виде написать возражение на него и передать в канцелярию мирового судьи, издавшего судебный приказ. Причем закон не требует указания причины, по которой вы отказываетесь от исполнения судебного приказа. Получив ваше возражение, мировой судья в безусловном порядке отменяет действие судебного приказа, о чем вас так же письменно уведомляют. А кредитору остается подать на вас в обычный суд, где ему придется свои претензии ДОКАЗЫВАТЬ (судебный приказ издается по требованию кредитора, по его заявлению, без предоставления доказательств и без уведомления должника). Так что нет ничего страшного, лишь небольшая потеря времени. Главное 10-дневный срок не пропустить. И стоит помнить, что без вступившего в силу судебного приказа или решения обычного суда, никто и ничего у вас не спишет с счета или карточки.
  • юрист
    15.03.2017, 19:27
    1. По поводу 3-х летней действительности долга. Срок давности автоматически не включается, а носит заявительный характер, о его применении нужно заявлять в суде. 2. Любой судебный приказ о списании ден.средств оспаривается в 10-ти дневный срок простым заявлением о своем несогласии.
  • Гость
    15.03.2017, 19:46
    Держите денежки дома.
  • Гость
    15.03.2017, 20:25
    Схема проста((. Сначала по ходатайству воровской власти и жульнических поставщиков утверждаются тарифы, высасанные их пальца(или другого места). При невозможности их оплачивать и кормить паразитов - отбираются последние деньги. А затем айфончик заявляет: Денег нет, но вы держитесь, и продолжает набивать свой карман
  • Гость
    15.03.2017, 20:33
    да все хорошо,10 дней,оспорить,а почта разве дает 100 % гарантию что вам этот приказ доставят и именно в 10 дней
  • Гость
    15.03.2017, 20:33
    А у нас платежки от двух компаний приходят, никак суд их не рассудит. Пока не разберутся, никто никуда не платит. Вот интересно, ходатайствовать о снятии с карт неплательщиков обе УК будут?
  • 1234
    15.03.2017, 20:44
    это еще цветочки.вот после выборов ндс 22 проц. будет.вот это каб..дец.
  • ПАТРИОТ гостю 16:42
    15.03.2017, 22:36
    Нас настойчиво провоцируют. Делает это пятая колонна ( правительство) всеми для неё доступными средствами.
  • Пенсионер
    15.03.2017, 22:42
    Банки таким методом всех клиентов потеряют.
  • Basilios
    15.03.2017, 22:42
    Пошел как-то в конце февраля патент из налоговой получать, запрошеный еще в середине декабря. Оказалось, его по почте отправили (сейчас середина марта, так и не дошел). А вы про 10 дней.
  • Прочистка мозгов
    15.03.2017, 23:37
    Вы всё ещё верите Путину? Тогда мы идём к вам!
  • Гость
    15.03.2017, 23:38
    Прощай Сбербанк!
  • Бездельник
    16.03.2017, 01:03
    Бродит призрак по стране, призрак Че гевары)) А так да здорово придумали. Не платишь - снимут с карточки. Я помню у меня приятель не платил за квартиру года 4. Не согласен был с тарифами и судился по этому поводу очень много))) И самое интересное никто не отключил его от услуг.
  • МЭР
    16.03.2017, 04:50
    Это провокация совместная со СМИ. "Вектор развития" повелел запугать население вот здесь и в др. местах публикации вышли. Мошеники-чиновники умышленно искажают действительность. А по сути долги населения за ресурсы ЖКХ незначительны. Надо видеть структуру неплатежей. Задолженность аккумулятора платежей УК или Энергосбыта (Нижний Новгород) перед производителем тепла - не значит ровно столько неплатежи населения. А главная, значительная задолженность - это бюджетные учреждения, федеральные и региональные, да МУПы. Т-плюсу с бюджетом ругаться накладно, вот и замкнутый круг оттого. А бедное население прижать легко.
  • Манька - золотая ручка
    16.03.2017, 09:56
    Все для людей и во имя людей !!! ЕДРОСИЯ . Голосуем только за не и больше ни за кого!!!
  • Юрист - не аферист
    16.03.2017, 10:11
    Не слушайте NIKLа 19:23!!!! Начитался в юракадемии книжек под названием "Кодекс административного судопроизводства РФ" , а реальной практики никакой не имеет!!! Вот когда деньги будут реально сняты с карточки или сберкнижки , только тогда все и выясняется! Давно уже никаких копий приказов мировых судей не доходят до адресатов!!!А почта штампует на конвертах , что адресат якобы не явился за его получением в течении 7 дней ,хотя фактически никто и никогда никаких извещений к тебе в почтовый ящик не приносил и не думал этого делать!!! Так что, не надо теорию выдавать за практику!!! А доказывать , что конверт с копией приказа никогда не получал должен именно тот, чья фамилия указана в графе получатель.Так разъяснил пленум Верховного суда РФ в постановлении № 36 от 27.09.2016г." О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ"!!!!! Круг замкнулся !!! Вечно всем должны и не спорьте!!!!
  • Бездельник
    16.03.2017, 10:47
    В Саратове по обращениям в милицию о совершении в отношении людей уголовного преступления копии отказа в возбуждении уголовного дела не присылают. А вы говорите мировой суд должен)))) Здесь бардак всероссийский помноженный на саратовский пофигизм процветает(((
  • Гость
    16.03.2017, 11:20
    19:23. Согласен с 10:11. Вы рассказали теорию. На деле сбер самостоятельно, без всяких судебных приказов, накладывает арест на зп-карту и списывает 100% ЗП в счет задолженности. Чихать они хотели, что по закону они не имеют права забирать 100 % вашего дохода. Можете написать им заявление, типа претензию, подать жалобы везде, на разборки уйдет 2-3 месяца, а вы все это время сидите без денег.
  • Гость
    16.03.2017, 12:29
    О тех жителей области которые трудятся вместе с семьями в других регионах и отсутствуют по несколько месяцев дома а таких семей очень и очень много.
  • Налогоплательщик
    16.03.2017, 13:19
    ГОСТЮ 18:15 . В статье 41 Конституции РФ установлено , что "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов . других поступлений". Кто мне может из Едросии объяснить , почему каждый день на всех каналах телевидения идет сбор денежных пожертвований с простых граждан страны на лечение детей в форме СМС отправлений?!!! Это так государство нам гарантирует наши права ?! Точно также и с нашими деньгами на счетах в банка!!!! Только слова без реальных дел!!!
  • ПАТРИОТ
    16.03.2017, 14:06
    Нечего Сбербанку было плясать гопаки перед Порошенко после присоединения Крыма.
  • Юрист - не аферист
    16.03.2017, 15:15
    NIKLу 13:35!!!!! Частью 3 статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено , что " копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа". Таким образом никаких "10 дней с момента подписания уведомления о вручении " и "момента выпуска приказа" в законе речи не идет!!!! Это ничто иное, как домыслы обывателя!!! А поскольку мировой судья "направляет" копию вынесенного им приказа в адрес должника , которая чаще всего не доходит до адресата ,поскольку почта России работает отвратительно, то и 20 дней на представление возражений " со дня ее направления " исчисляются мировым судьей далеко не каждый раз в пользу должника!!! Решение этого вопроса только на милость мирового судьи и только!!!! Как кому повезет!!!!
  • nikl
    16.03.2017, 16:17
    юристу-не аферисту. Только что отправил по электронке желающему копии обещанных РЕАЛЬНЫХ документов. Месячной давности. Вам не выслать? Или это вы были? ;-)
  • Бесправный
    17.03.2017, 10:19
    С карты по Закону не имеют права списывать больше 50%, а по факту спишут всё, что имеется на остатке. Если не хватит денег, то карту заблокируют до полного погашения долга. Мне организация выплатила зарплату в январе 2017 за 2015 год, а за 2016 ещё и не начинала платить. Как вы думаете, я виновата в долгах?
  • Бесправный
    17.03.2017, 10:41
    Никогда не будут "без вины виноватые" правы? До каких же пор мы везде будем преступниками? Мы виноваты, что пенсионеров в стране много, что пенсии маленькие, что рвутся водоводы, что вместо дорог одни колдобины, что у 10% населения на новые яхты не хватает, что есть болезни, которые никто в мире не может лечить, что просто хотим спокойно жить, а не выживать... Сытый голодного никогда не поймёт! Нищих не грабят даже бандиты! А везде нам впаривают, что мы живём в социальном государстве (это по Закону). А мы живём в стране узаконенного государственного рекета!!! Очередных платёжек за ЖКУ и новых Законов боишься больше, чем бандитов. Прицип нашего государства: "Прав не тот кто прав, а тот, у кого их больше". У большинства "высших" как в кино: "Ставка больше, чем жизнь". Мы нужны только для субботников, грязь с дорог убирать на халяву. ОСТОЧЕРТЕЛО!!!
  • Гость
    17.03.2017, 11:56
    А у нас свое ТСЖ. Если бы вы знали как нам надоели паразиты, которые не платят. Нет они не нищие, у них у каждого в семье машина, они одеваются в бутиках, но они просто козлы по жизни. Пакет с мусором поставить в подъезде-это для них кайф, пописить на лестничной площадке-это клево, а заплатить западло. А все от того, что в свое время жизнь их разбаловала: за ЖКУ можно было не платить, электроэнергию скручивать со счетчиков можно было, ставить магниты на счетчики воды. А теперь паразитам приходиться платить, а не хочется козлам платить!!!
  • Гость
    17.03.2017, 12:01
    А у нас тоже свое ТСН. Есть неплатильщики, мы их тоже ненавидим, т.к. они люди не бедные, они нахальные и паразиты дома, которые присосались к пенсионерам и скручивают потребление воды и у нас огромные ОДН. Подавали в суд, но что-то не таропятся судебные пристовы снимать денежки, уже скоро годовщину будем отмечать, после выхода приказа, а что-то денги на счет в ТСН не поступили. Так что не горюйте, жуликам везде везет, даже приставы не срабатывают. И это к большому сожалению. Не можешь квартиру содержать, обменяй на меньшую, че на шее у пенсионеров сидеть!!!
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Общество