Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

81% опрошенных - за ремонт по ОСАГО после ДТП

  • 14:44, 21 марта 2017
  • Комментариев[26]

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении поправки к законопроекту об ОСАГО, которые предполагают приоритет восстановительного ремонта над денежными выплатами, распространяющимися только на определенные ситуации.

При ремонте автомобиля износ не учитывается, СТО выбирается из предлагаемого страховой компанией перечня, или же согласовывается иной сервис. Автомобили не старше двух лет ремонтируются на станциях техобслуживания официальных дилеров. На ремонт отводится 30 дней, его гарантийный срок – 6 мес., на лакокрасочные материалы – 12. За качество ремонта несет ответственность страховая компания, при этом если на качество ремонта будут жалобы, то ЦБ вправе на год лишить страховую компанию права на натуральное возмещение.
22 марта законопроект, как ожидается, рассмотрит Совет Федерации, после чего документ поступит на подпись президенту Владимиру Путину. В действие закон вступит через 30 дней после его официальной публикации.

На сайте "Аргументы и Факты" прошел опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. чел.
36% опрошенных полагает, что наилучшим вариантом возмещения ущерба при ДТП в рамках ОСАГО является ремонт, по аналогии с каско, потому что это давно устоявшаяся практика, которая их полностью устраивает. 26% респондентов считают, что введение "натурального" возмещения поможет убрать мошенников-посредников с рынка и их незаконное обогащение, 19% - что ремонт предпочтительней ввиду того, что будет сделан качественно, быстро, в проверенном сервисе и с использованием новых запчастей.

Нейтрально отнеслись к принятым нововведениям 15% респондентов (их устроит любой вариант возмещения ущерба, все будет зависеть от ситуации, но в стандартных случаях предпочтительней ремонт в хорошей СТОА).
Считают, что все же лучше денежная компенсация - 4% автовладельцев (так как это позволит отремонтировать автомобиль самостоятельно и быстрее).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Oldman
    21.03.2017, 15:05
    Вот это мне нравиться, по 2т. человек определяют, как жить остальным 146 миллионам.
  • Гость
    21.03.2017, 15:10
    * по результатам опроса владельцев страховых компаний.
  • rrr
    21.03.2017, 15:20
    Новый способ отмыв денег! Закажут китайские зп которые дешевле в 5-10 раз ,а оформят как оригинал, разницу в цене поделят между СТО и страховыми. Пол года они отработаю и потом новый ремонт за свой счёт, и с этим согласны 81% опрошенных... похоже опрашивали "блондинок" и престарелых кому за 80...
  • Гость
    21.03.2017, 15:21
    Странная страна. Вроде рыночная, вроде демократия. А что пострадавший не имеет права выбора это нормально? Мне и так авто разбили, может я сам решу что мне и как? Мне может проще ее продать в таком виде, вщять деньги со страхоаой и купить новую
  • Гость
    21.03.2017, 15:26
    начнутся суды по качеству ремонта
  • ))))
    21.03.2017, 15:33
    типа "выборы" и типа "опросы" служат для обеспечения легетимности принимаемых решений....типа не мы плохие а народ решил..
  • Гость 83
    21.03.2017, 15:44
    Где эти 38 процентов,фамилии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    21.03.2017, 15:51
    Через год скажут : Хотели как лучше , а получилось как всегда!
  • Лаврентий Берия
    21.03.2017, 16:03
    Скоро опубликуют: "По результатам опросов 62.2% автовладельцев высказались за увеличение стоимости ОСАГО и отмене любых выплат, а также отмене ремонта. Автовладельцы считают, что криминальные автоюристы подрывают отрасль и готовы помочь своим страховым компаниям".
  • Гость
    21.03.2017, 16:07
    Я вообще то тупой НО. Вот по Каско было разьяснения пленума верховного суда что в принципе если в договоре написан ремонт то клиент может и деньгами. Так как обязанность выплаты вощникает с момениа наступления страхового случая! И страховую не должно касатся кому деньги платить клиенту или сервису. Я думаю что тут тоже возникнет такой же вопрос. Что касается мошеников юристов то тогда пусть ставят вопрос что корумпирован суд. А иначе это все слова!
  • Гость
    21.03.2017, 16:10
    Я хочу сам знать и видеть что и какого качества поставят замену, подделок полно, некачественные и долго не служат, ведь гарантию год после ремонта не дадут!
  • Гость
    21.03.2017, 16:13
    А лично мне на тайоте сказали когда по Каско делали что я никто у них договор со страховой и главное что бы их качество устроило. А я так тупо авто привез и увез
  • Гость
    21.03.2017, 16:18
    Нет друзья страховаться я больше не буду... Мне довелось судиться со страховой и теперь она мне в отместку шлет справки два ндфл о том как я нереально обогатился за их счет и чтобы я заплатил с этого налоги. При том я от них уже давно ничего не получал а дтп было аж в 2014 году. Такими темпами я скоро ещё должен окажусь. Плюс сама страховка стоит бешеных денег. Проще всё это откладывать и в случае чего вложить в ремонт самому на той сто на которой захочется.
  • саня
    21.03.2017, 16:32
    опять решили за народ а куда повезут битые машины из деревень где гарантия что половину деталей двигателя и кпп не поменяют сейчас такое многие сто делают что бы снова к ним ехали а то и слесаря на ремонтных машинах катаются и вообще частный сервис намного лучше он старается держать марку
  • Прокуратор
    21.03.2017, 16:49
    Всё,что ни делает государство-всё через Ж*опу, вот и с ОСАГО такая же петрушка. Я вообще за отмену этой неработающей нормы.
  • Гость
    21.03.2017, 17:13
    2 тыщи педросов проголосовали за осако)))
  • Гость
    21.03.2017, 17:17
    Для 16,18. Ну вы наверно классный водитель, если рассматриваете варианты что в ДТП вы исключительно правы. Ну откладывайте, откладывайте. Только сколько вы будите откладывать 400 т.р. если вдруг завтра догоните Мерседес за 4 млн и причините ему ущерба тысяч на 350? Сколько годков вы будите откладывать по 6-7 тыс. чтобы накопить эту сумму?
  • ...
    21.03.2017, 18:34
    ДТП станет меньше. Не каждый захочет чинить авто по осаго.
  • Гость
    21.03.2017, 18:46
    Вот и бери таёту или бмв ударит копейка и ремонт получиш на 12 месячный гарантийный срок))))
  • Гость
    21.03.2017, 19:15
    Снова повысят цену осаго ,тк с ремонта будет спрос
  • Гость
    21.03.2017, 21:49
    Откуда статистика что 81% проголосовал ЗА ??? Че за долбанные вбросы?? Я ПЛАЧУ ЗА ОСАГО и Я должен решать как мне выплатят!!! ЭТО М О И деньги!!!!!!!! Долбанная страна, её руководство и куча уродов под названием депутаты! Список всех козлов проголосовавших за этот закон в студию!!! Мы хотим знать их в лицо!!!
  • Гость
    21.03.2017, 23:35
    Господа страховщики,предоставьте мне равноценный авто в пользование на время ремонта,не хочу 30 дней пешком ходить. 100% будут суды за качество ремонта. У знакомого по каско 3 месяца машина в ремонте была. Очередное наедалово автолюбителей
  • Гость
    21.03.2017, 23:47
    не знают че еще придумать чтоб с тебя содрать денег а в обмен всякую хрень все дураков ищут предлагаю при заключении осаго рассчитыватся не рублями а бензином запчастями и т.д
  • Гость
    22.03.2017, 20:37
    черные юристы?! что это такое?! если в суде они могут обуть страховую компанию на штраф и неустойку, то либо страховая компания реально игнорирует законодательство либо идиоты которых не грех обуть!
  • Гость
    22.03.2017, 20:42
    господа страховщики прежде чем проводить чистки юридических рядов проведите чистки своих сотрудников! Оценщики, безопастники, руководство в 80% компаний занимается "колымами" как можно говорить об убытках приносимых юристами и оценщиками, если сами себя дурите!
  • Гость
    22.03.2017, 21:41
    Автоюристы действуют в суде. В рамках законодательства РФ. Каким образом они в суде могут отсудить то, что не положено по закону? Если бы страховые компании платили все что полагается, быстро и в срок. То автоюристов бы просто не было бы. Если вы реально думаете что меньше будет судов - ошибаетесь. Будет только больше. Плюс к ним с большой долей вероятности добавятся уголовные дела - причинение смерти по халатности. (Ибо ремонт будет УГ, из УГ запчастей, в УГ сервисах, пьяными мастерами - сидящими на ОКЛАДАХ, а не на сдельщине как сейчас у всех)
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто