Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Голландец предложил учить детей "плавать на лодках" на набережной

  • 08:51, 18 апреля 2017
  • Комментариев[16]
strelka.com strelka.com

В рамках "Недели Института "Стрелка" в Саратове в центре "Пионер" известный голландский архитектор Адриан Гезе рассказал о проектах реконструкции улиц в разных городах мира. 

Глава архитектурного бюро West 8 ("Уэстэйт") продемонстрировал, как коллектив из Нидерландов видоизменял улицу Тверскую в Москве, набережные Торонто и Мадрида, остров Говернорс в Нью-Йорке, а также остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге. При этом Гезе акцентировал внимание на значительной роли мэров этих городов, которые были основными вдохновителями идей по преобразованию городских пространств. 

Саратовцы задали голландцу вопрос, видит ли он похожих "вдохновителей" в российских городах, в частности, в Саратове. Гезе ответил, что в России наблюдается "ренессанс урбанистики", повышенный интерес к проектам сохранения парков, трансформации общественных пространств и схем дорожного движения: "Время для этого пришло, разве нет?" 

Аудитория поинтересовалась у докладчика его впечатлением от Саратова, прежде всего, от набережной. Гость отметил, что смог увидеть только центр и у него пока не сложилось ясного мнения. Он сообщил, что планирует принять участие в ночной рыбалке и "имеет желание выпить", чтобы почувствовать местную атмосферу. Что касается набережной, архитектор отметил, что, по его мнению, не следует облагораживать ее на всем ее протяжении, достаточно определить главные места, где будет происходить наибольшее количество событий и фестивалей и которые станут "точками притяжения". В качестве таких мест он предложил место возле речного вокзала и Троицкого собора, площадь Гагарина, а также в районе мельницы Шмидта, которую, по мнению Гезе, было бы хорошо превратить в общественно-культурный объект.

"Любой ребенок должен иметь возможность плавать на лодке по реке. Это объединило бы жителей города", - высказал мнение голландец, отметив, что это могло бы стать одной из целей преобразования набережной.

Еще один горожанин рассказал иностранцу о речке Белая Глинка, которая теперь протекает под землей, и сравнил коллектор, по которому она проходит, с "пещерой Бэтмена". Он спросил, есть ли у бюро проекты использования подземных рек. Гезе попросил сводить его на "нелегальную экскурсию" в коллектор. А на вопрос ответил, что случаи, когда замурованную под землю реку вновь поднимали на поверхность, есть, например, в Сеуле, однако такие проекты очень дороги и, если и будут актуальны, то в более отдаленном будущем. 

Напомним, "Неделя "Стрелки" проходит в Саратове с 13 по 23 апреля. Сегодня руководитель проекта по комплексному развитию города Алена Жмурова проведет для горожан презентацию "Новый образ Саратова: кто, как и зачем благоустраивает?". Начало в 19 час.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.04.2017, 09:21
    Стрелка наше все,никто его не видел,но все знают что именно стрелка спасет нас,выведет из того рукотворного ада в которое погрузила нас власть
  • Гость
    18.04.2017, 09:21
    Пещера Бэтмана! Все в покатуху, а по факту у нас весь город дупа Рыдая... Извиняйте за суржик, но его не запикивают))))
  • 322
    18.04.2017, 09:34
    "Любой ребенок должен иметь возможность плавать на лодке по реке. Это объединило бы жителей города"...Ржавые трубы поменяйте и говно с улиц уберите. Для этого голландские архитекторы не нужны.
  • Гость
    18.04.2017, 10:01
    По моему наш мужик, если выпить не против.
  • ф-фм
    18.04.2017, 10:08
    ""Гость отметил, что смог увидеть только центр и у него пока не сложилось ясного мнения"" Слыхали, чиновнички! Ваше баннерно-корзинное фуфло-шоу ужЕ не прокатило! И это только начало позора! Главные гости еще не подъехали! ;))
  • Гость2
    18.04.2017, 10:37
    Ребята, это гигант мысли!!!))) на реке должны быть лодки!!! Блин, об этом догодались только он и председатель думы! Господи, какие мы тупые!))) что за народ достался правителям!
  • Гость
    18.04.2017, 10:41
    А есть предположение, что кто-то великий, как раз хочет открыть на месте бывшего предприятия на Волге - яхт-клуб и центр водных видов спорта для детей, платный разумеется!!! Кто бы это мог быть??!!!))) И вся эта беготня с пешеходными улицами и пляжем - нужна только для обогащения одного человека, под его проект все и делается, вероятно. Возможно такое?)))
  • Гость
    18.04.2017, 10:56
    Короче, этот голландский мужик тупо приехал развлекаться - ночные рыбалки, выпивка, острые ощущения от " нелегальных экскурсий" с " русскими дикарями". Может хватит?
  • Гость
    18.04.2017, 11:02
    На Волги могут плавать лодки! В коллекторах могут получать удовольствие люди! Экскурсия по экскрементам - это полет мысли!) Да мы все тут в коллекторах почти живем, в резиновых сапогах до мая ходим, так за это чудо с нас еще деньги брать будут теперь?))) У меня такое ощущение, что все уже решено давно и иностранцы нужны, чтоб этот бред подтвердить и как бы легализовать.)))
  • Гость
    18.04.2017, 11:39
    Скоро иволгино даст первые испрожнения,море сак накроет саратов,готовтесь,запасайте кастрюли
  • историк
    18.04.2017, 12:05
    Сакины реки, фекальные берега, да народ юродивый издревле привлекают иноземцев чудных отведать духа русского, впитать в себя немного го..неца...
  • Валерий
    18.04.2017, 12:06
    К сожалению мы привыкли жить среди мусора который сами и выбрасываем. Чтобы почистить Саратов да и не только нужны кардинальные реформы в законе о содержании в чистоте улиц ( особенно те по которым ездит гор. транспорт и ходит большое количество людей). А про частный сектор вообще молчу. У нас народ как "плюшкины" вроде не нужно и выбросить жалко вот и складывают мусор за забором своих участков. Или если приезжают чиновники в Саратове ветхие дома натягивают баннерами рисуют окна двери. Веть у каждого такого дама есть хозяин почему бы не обязать на законном уровне облагородить хотя бы фасадную часть. А если это малоимущие то власти города пусть помогут. Пока этого не будет будем среди этого мусора. К сожалению. Так как в законе нет конкретных позиций и конкретный штрафов. А те кто это должны контролировать не работают. Я бы их назвал армией дармоедов!
  • Гость
    18.04.2017, 12:07
    тихий ужас...Не покидает мысль, какие деньги отвалили этой Стрелке, голландцам и прочим лекторам, чтоб они вот такие очевидные вещи нам говорили на своих "лекциях"...Всё и без них это ясно , неужели своих дизайнеров, архитекторов у нас нет, это же элементарное дело для профессионалов -создавать проекты благоустройства тех или иных городских пространств ! "Волга " - да она в каждом городе волжском - а то "фестиваль Волги" провести предлагают...Очередное никчёмное отмывание баснословных денег на эту Стрелку...Из той же серии "семимиллионнных кашпо", из которых сами цветы не "вылазиют" и не "самополиваются"....А их надо туда сажать , поливать, полоть, рыхлить и т.д...
  • Гость
    18.04.2017, 12:09
    Что вы накинулись на бедного голландца? Он, как обычный европеец, считает, что раз есть река у города, то на ней должны быть лодки! В цивилизованном мире это абсолютно нормально. И только вам они мешают, завидно что ли? И какая разница, кому будет принадлежать яхт-клуб, если это будет красивое место для отдыха? А за бесплатно ничего не бывает.
  • саня
    18.04.2017, 12:16
    наверное в голландии такие архитекторы не нужны ну а нашим чинушам для пиления бюджета он как раз нужен
  • Гость