Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник облправительства: "Платон" - это справедливо

  • 10:59, 19 апреля 2017
  • Комментариев[51]

В Саратовской области в рамках всероссийской бессрочной стачки продолжается акция дальнобойщиков против системы "Платон", которая установлена государством и взимается за вред, наносимый федеральным автотрассам грузовыми транспортом.

"Решение данного вопроса находится не в нашей компетенции, а в ведении Федерального законодательства, - сказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балакин. - Мы предложили активистам провести совместное рабочее совещание, на котором более подробно обсудить возникшие вопросы и предложения. Такое совещание было проведено.

Мне же хочется напомнить, что износ дорог в регионе превышает 90%. Для приведения их в нормативное состояние необходим ремонт и капитальный ремонт, а это миллиарды и миллиарды рублей. На большинстве дорог ремонт не проводился ни разу за 30-40 лет! А в сложившихся экономических условиях возможности бюджета ограничены. Мы нуждаемся в средствах. И это логично, что владельцы большегрузов, которые разрушают наши дороги, должны за это платить.

На первые собранные системой "Платон" средства в 2016 г. в области и Саратове отремонтировано 156 км самых проблемных дорог. В мае прошлого года по решению правительства РФ наш регион получил 650 млн руб. межбюджетных трансфертов за счет "Платона", которые были направлены на "неотложный" ремонт региональных дорог и городских улиц. Благодаря этому в течение сезона удалось ликвидировать критическое состояние самых проблемных дорожных объектов в Саратове, Энгельсе, Петровске, Балакове, Марксе и Вольске. В 16-ти городах привели в порядок более 500 улиц. Это было бы практически невозможно сделать без "Платона".

Такая практика работает во многих странах Зарубежья. И это справедливо, так как в результате механического воздействия на дорожное покрытие большегрузами разрушаются дороги (кстати, ущерб от одного большегруза равен ущербу от 1 тыс. легковых автомобилей). Для этого и предусматривался "Платон" – "сколько проехал, сколько нанес ущерба дороге, столько и заплатил".

В министерстве области проанализировали работу дорожных предприятий, имеющих крупные автопарки и осуществляющих перевозки по федеральным трассам. По информации руководителей этих предприятий размер оплаты за проезд по федеральным дорогам по системе "Платон" практически компенсируются за счет предоставляемых льгот по транспортному налогу".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 51
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.04.2017, 11:13
    Чиновники ни когда не откажутся от повышения поборов с граждан. Как правило, часть этих денег пойдет им лично в карман.
  • Гость
    19.04.2017, 11:13
    Врет Балакин, дороги перестали ремонтировать должным образом с приходом к власти его друзей и ЕР , зато как грибы стали расти миллионеры и миллиардеры и частные домишки по усть курдюмской трассе. А что уж и говорить о таких деятелях, которые даже пойманные на воровстве 70 миллиардов не считают нужным опровергнуть предъявленные обвинения, по типу быдло все схавает!
  • Гость
    19.04.2017, 11:16
    Они и с Платоном не смогут отремонтировать дороги - очередное повышение цен на недвижимость в Майами помешает...
  • саня
    19.04.2017, 11:18
    балакин хорошо балакает . одного он не объяснил какое отношение имеет ротенберг к дорогам ведь деньги от платона идут его сынку .из своих карманов никто дороги делать не будет только одна болтовня по приказу сверху да показуха по телеку о ремонте на деньги платона ведь всё равно никто не проверит чьи там деньги
  • Гость
    19.04.2017, 11:20
    Платон давно надо было ввести! на трассе все грузовики с перегрузом ели плетутся особенно с южных регионов, и дороги соответственно они больше разбивают Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 11:21
    Долой ПЛАТОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    19.04.2017, 11:23
    он бы еще сказал: я выбираю платон как безопасный секс))
  • Гость
    19.04.2017, 11:24
    транспортный налог платим, акциз на бензин платим, теперь еще и платон. Ввод платона увеличил логистические затраты, а их переложили в цену товара. Так что, те кто считает что платон касается только дальнобоев заблуждаются. Платим мы все.
  • Гость
    19.04.2017, 11:25
    Да здравствует ПЛАТОН!!! Это наш путь к нормальным дорогам в недалёком будущем. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 11:25
    Тогда отменяйте транспортный налог.
  • Гость
    19.04.2017, 11:27
    11:24-В жизни за всё нужно платить,за хорошие дороги тоже. А если не платить,они хорошими сами по себе не станут. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 11:27
    С таким же успехом можно обосновать и ввести налог на тучных людей, что ходят по нашим тротуарам , разбивая их своим весом больше, чем худосочные граждане.Логика у Балакина крайне сомнительная, своей речью не убеждает, а заставляет возражать и сомневаться. Плохо выполнил свою работу, не потрудился даже помощнее доводы найти. Или этих доводов и вовсе нет .
  • Да здравствует ПЛАТОН
    19.04.2017, 11:32
    Горлохваты, орущие против "Платона" или не дружат с головой, или не дружат с формальной логикой, или не дружат с совестью. Очень любят поорать про дураков и дороги, а вот когда начинает государство выискивать средства на ремонт этих дорог... В России с дураками у нас всё в порядке. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 11:39
    Очень интересно подана информация - платят за километраж трассы, зато на вырученные деньги латаются дыры в городах. Да уж, нечего сказать, чиновник прям справедлив не по детски
  • Гость
    19.04.2017, 11:44
    Так они бастуют не против хороших дорог, а против воров, которые собранные деньги разворовывают!
  • Гость
    19.04.2017, 11:53
    Если платон это добро, то отменяйте дорожный налог для них и акциз на бензин понижайте(его подняли под предлогом отказа от транспортного налога) далее необходимо показать сколько денег собрали по платону и сколько куда потратили из этой кучи, и если они потрачены на дороги а не на дворцы и тачки, а так же отменены налоги дублирующие то пусть будет и за перегруз строго наказывать.
  • Гость 11:39
    19.04.2017, 11:56
    Так эти дуры.. ой.. Фуры... И в города заезжают и дороги также выдавливают. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость11:32
    19.04.2017, 11:58
    Средства не из Вашего кармана выискивают, потому Вам всё и нравится. А вот завтра скажут, что прогрессивный налог ввести, а деньги на дороги, тогда Вы заговорите по- другому, а Платон разонравится.
  • Гость
    19.04.2017, 12:02
    Для Гость 11:24. Даже если перекладывают.. При миллионных наценках на товар машины 2-4 тысячи удорожания приведут к копейкам в цене. Даже не рублям. И если вы покупали сыр по 180, к примеру, то 180.20 сильно делает погоду? Уверен, на подобный рост 90% людей даже не обращает внимания. Но вот если на это акцентировать внимание в приставкой Платооооооннн. Ой, это криминал... Орете ради того, чтоб поорать Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 11.27
    19.04.2017, 12:08
    Никто и не спорит что нужно платить. Если вас устраивает платить 3 раза (причем дороги от этого в 3 раза лучше не станут) это ваше право. Я плачу налоги, плачу акцизы и прочее,но я не хочу оплачивать роскошную жизнь определенных людей.
  • Гость
    19.04.2017, 12:12
    Российский человек, наученный горьким опытом и обманутый не раз, вправе сомневаться. Людей надо убеждать, а не отмахиваться от протестующих, сея тем самым смуту . А если убедить невозможно, то и сделать уступку , а это авторитета и уважения прибавит власти. Деньги же на дороги хорошенько поискать в карманах олигархов , что время от времени и делает прокуратура.
  • Гостю 12.02
    19.04.2017, 12:12
    Орешь ты. Я про платон и его отмену ничего не говорил. а про наценки, расскажи это пенсионерам нищим, которым индексацию сделали, на целых 5 000 рублей. Много ты сыра с колбаской накупишь на эти деньги?? с наценкой на которую ты внимания не обратишь.
  • Гость
    19.04.2017, 12:16
    знаю много дорог, по которым фуры ездят крайне редко, а асфальт с них "уплывает" вместе со снегом каждый год. не в фурах дело, ой не фурах...
  • Гость
    19.04.2017, 12:17
    Врет зараза. То что они привели в "нормальное состояние" растаяло вместе со снегом. Прозрачности траты денег нет. Зато экс-глава Засратова совсем неплохо заработал в 2016-м году
  • Гость
    19.04.2017, 12:17
    Путается в показаниях товарищ. Давайте по пунктам. 1.650 млн руб. межбюджетных трансфертов за счет "Платона", которые были направлены на "неотложный" ремонт региональных дорог и городских улиц Источник: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/19/198248.html Система призвана компенсировать ущерб федеральным трассам. 2. По информации руководителей этих предприятий размер оплаты за проезд по федеральным дорогам по системе "Платон" практически компенсируются за счет предоставляемых льгот по транспортному налогу". Более полная информация: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/19/198248.html Транспортный налог уплачивается в региональный бюджет, и из него содержаться региональные трассы и городские дороги. С помощью этих льгот деньги регионального бюджета переводятся всё тем же Ротенбергам. Внимание вопрос! Для кого эти льготы?? Источник: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/19/198248.html
  • саня
    19.04.2017, 12:33
    все кто за платон друзья ротенберга и балалайкина
  • ПАТРИОТ-друг Ротенберга и Балалайкина
    19.04.2017, 12:42
    Вместо "Платона" должна была быть американская компания, которую не допустили по соображениям НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Вот "наши"рукопожатные СМИ и "независимые" НКО раскрутили этот психоз.
  • ...
    19.04.2017, 12:49
    11:27, а ведь правда так и надо сделать. Плитку на Волжской за счет собранных средств отремонтируют ))) И будут по улицам ходить только стройные )
  • Платон
    19.04.2017, 13:14
    не нужен. Нужно меньше воровать и конфискация имущества по международным нормам борьбы с коррупцией. Кстати под пунктом о конфискации власти рф подписаться зассали...
  • Гостю 12 27
    19.04.2017, 13:29
    Вы абсолютно правы !!! И если "власть придержащие" - этого не понимают НАС всех ЖДЕТ большая БЕДА. Вот только ротенберги и прочие скроются за бугром.
  • чуби
    19.04.2017, 13:39
    мне очень по душе платон, т.к. он создаёт новое интересное направление в русской политике. также одобряю идею сплошного онлайн трекинга перемещений фур по стране - отличная идея. а падение маржи солярочников мне фиолетово, также как и плач таксистов по Яндексу. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 13:43
    сравните доходы чиновников и перевощчиков....., что им не одобрять из кабинета
  • Виртуоз
    19.04.2017, 13:52
    Обратите внимание на эту фразу "Мне же хочется напомнить, что износ дорог в регионе превышает 90%. Для приведения их в нормативное состояние необходим ремонт и капитальный ремонт, а это миллиарды и миллиарды рублей. На большинстве дорог ремонт не проводился ни разу за 30-40 лет! А в сложившихся экономических условиях возможности бюджета ограничены." А кто вам мешал в годы когда нефть больше 100 стоила дороги ремонтировать??? Тоже большегрузы??? Или Вы господа Едросня только к власти пришли??? Тоже неувязочка почти 20 лет правите. так что не перекладывайте на людей ваши ошибки и следите за языком.
  • mmm
    19.04.2017, 13:57
    Робяты! Платон задумывался не только для того, ятобы драть деньги с большегрузов, но и со всех остальных тоже. Изначально на сайте Платона были иконки не только фур, но и автобусов, небольших грузовичков, легкового транспорта. Про мотоциклы врать не буду, но думаю и до них с велосипедистами эти роттенберги доберутся со временем, если их сегодня не остановить. Так что дальнобои делают нужное ВСЕМ !!!!!! дело.
  • Гость2
    19.04.2017, 13:59
    Расстрел проворовавшихся чиновников в Китае - это справедливо!)))
  • Гость
    19.04.2017, 14:04
    ТОЛЬКО ДАЛЬНОБОЙ, ТОЛЬКО ПОБЕДА!! ПЛАТОН УБРАТЬ!
  • Гость
    19.04.2017, 14:06
    Правильно говорит. Не будет говорить - не дадут косточку.
  • Гость
    19.04.2017, 14:21
    Вред дорожному покрытию инженеры-дорожники считают по нагрузке на автомобильную ось, а сторонники ПЛАТОНа по записи в техпаспорте автомобиля (т.е. по максимуму). Невязочка, однако.
  • Гость
    19.04.2017, 14:34
    А почему не делали ремонт 30 лет? кто вам мешал эти 30 лет у власти не делать ремонт? все просто-разворовали все народные достояния, а теперь решили и народ пограбить
  • Гость
    19.04.2017, 15:17
    А вот и поддержу Платон. Если почитать про эту тему поглубже, то вещь полезная, надо доводить до ума. А тупые крикуны - идите лесом. Ваши доводы только для полных дебилов. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ликреонский
    19.04.2017, 16:07
    Вместо Платона, дороги нормальные делайте, а то за плохие дороги еще и деньги дополнительные.
  • Прохожий
    19.04.2017, 16:22
    Пусть перечислят улицы, на которых сделан ремонт за счёт средств, полученных с Платона. 500 улиц - это не маленькое количество, просто так в карман не спрячешь, тогда почему мы их не видим? Чиновники не задумываясь называют цифры, надеясь, что никто ничего за ними проверять не будет. Список улиц предоставьте.
  • ой-ля-ля
    19.04.2017, 16:25
    а почему не делали ремонт эти 30-40 лет? а потому что деньги от транспортного налоги, от акцизов шли куда угодно, только не на ремонт дорог. а теперь вспомнили. и гостю 12.02 и ему подобным - вспомнился один чинуша ,который делал такой же расчет, мол если 20 тонн яблок отвезти на 100 км, то удорожание 1 кг будет примерно 20 копеек, типа машина будет стоить 3000 рублей. А теперь вам умник задача - из города Саратов нужно отвезти 20 тонн яблок или сыра, как в вашем комменете, в город Аткарск, что находится как раз на расстоянии 100 км от Саратова. Вопрос - найдите такого лоха, который повезет в Аткарск эти яблоки (сыр) за 3000 рублей.
  • Гость
    19.04.2017, 18:00
    Ой всё не просто всё не просто.....
  • Гость
    19.04.2017, 20:00
    за что платить если дороги убитые и делаются только когда на ТВ покажут об их состоянии..а так хоть кол на голове чеши.. людям давно пора проснуться выйти на улицу и скунть эту поганую власть!!!!!!!!!чтоб все наворованное вернули..
  • Ким
    19.04.2017, 20:32
    В цифрах это выглядит следующим образом: За 13,5 месяцев 2016 г (в т.ч. 1,5 мес. 2015 г) собрано 16,7 млрд. рублей. План на 2017 г. - 21 млрд., на 2018 - 22,9 и на 2019 г. - 24,3 млрд. руб. Ежегодный платеж за саму систему Ротенбергам - 10,6 млрд. (концессионное соглашение на 13 лет). То есть при сборах в 20 млрд. Ротенбергам отваливается 10 млрд. (половина). То есть эффективность этого налога - 100% Чтобы собрать 10 млрд. в бюджет надо 10 млрд. отдать сборщику. Так что разговоры о том, что на эти деньги будут ремонтироваться дороги - значительно преувеличены. Половина этих денег сразу уходит частным лицам.
  • Гость
    19.04.2017, 22:04
    можете передать этому чиновнику что он ***к конченный !а то что дороги не ремонтировались 30 -40 лет в этом уже и есть вина этих ***анных дармоедов от власти про***ывающих бюджетные средства
  • Гость
    20.04.2017, 08:57
    куда чиновники дели деньги собиравшиеся многие десятилетия в виде транспортного налога .
  • Гость
    20.04.2017, 09:49
    Дороги не ремонтируют а отмывают деньги на них! Какой любящий свой город чиновник будет делать из дороги шахматную доску-серые + черные квадратики! За это надо в тюрьмы с конфискацией всего имущества! ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ-ВРАТЬ НЕ НАДОЕЛО! Сейчас 2017г!
  • Гость
    20.04.2017, 09:59
    Ну вот ты и спалился, агент госдепа!!! Задавать такие провокационные вопросы?! И кому самым честным людям страны, области и членам "едим России"
  • Гость
    20.04.2017, 10:35
    Единая Россия уже лет 20, как у власти. Что мешало нормально работать? Кругом одна разруха!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто