Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор о ценах на продукты: "Мы сохраняем оптимизм"

  • 12:12, 19 апреля 2017
  • Комментариев[59]

Уровень общей безработицы в Саратовской области на начало 2016 г. снизился с 5,5% до 4,7%. Об этом, выступая с отчетом о деятельности регионального правительства на заседании облдумы, напомнил врио губернатора Валерий Радаев.

"Это 8-ое место в ПФО и 24-е в РФ. Регистрируемая безработица остается стабильно низкой - 1%", - сказал он.

Отдельно спикер остановился на проблеме теневой занятости: "В 2016 г. порядка 60 тыс. работников легализовано, но вопрос остается актуальным, и мы продолжаем им заниматься. В этом году планируется вывести из теневого сектора не менее 86 тыс. чел.".

Стоимость минимального продуктового набора в минувшем году составила 3043 руб.: "Мы сохраняем низкую стоимость продуктового набора. По этому показателю мы были на 1 месте в ПФО и на 2-ом - в стране. Сразу оговорюсь: в этом году наши позиции пошли вниз. Хотя мы по-прежнему лидеры в ПФО, но опустились на 4-е место в стране, а продуктовый набор подорожал на 60 руб. Это связано с тем, что на ряд наименований продовольственной корзины повысили цену федеральные сети. Но мы сохраняем оптимизм: с новым урожаем прежние позиции себе вернем", - пообещал Радаев.

За минувший год в агропромышленный комплекс было инвестировано более 10 млрд руб. В этом году планируется увеличить площадь мелиоративных земель на 12 тыс. га, заложить не менее 300 га садов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 59
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.04.2017, 12:21
    Очередное вранье.
  • Гость
    19.04.2017, 12:22
    Как на другой планете живут - не помогут виноградники и сады снизить цены, для снижения цен необходимо снижать цены на энергоносители и убирать астрономические налоги и поборы обязательные, типа ОСАГО , капремонта и прочего никому ненужного бреда. Люди сами всё что нужно вырастят и отремонтируют - только не мешайте им...
  • Гость
    19.04.2017, 12:24
    вот пусть сам попробует оптимистично питаться на пенсию обычного пенсионера. как всегда один бред и популизм до выборов
  • Гость
    19.04.2017, 12:25
    3043 рубля на месяц ? Это 100 рублей в день ? Слёзы не осушаемые.
  • Гость
    19.04.2017, 12:27
    тебе-то козлу грех пессимистом быть с твоими нетрудовыми доходами
  • Гость
    19.04.2017, 12:37
    Вы то может и сохраняете оптимизм, а у нас что-то его уже нет(с чего бы это?)
  • Гость
    19.04.2017, 12:38
    Дешевая потребительская корзина - серьезный расчет на снижение выплат из областного бюджета на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (потребительная корзина входит в прожиточный минимум). Ничего общего саратовская потребительская корзина не имеет с реальной ( в Ульяновской области она на 500 руб. выше) и условная ее величина служит лишь для сбалансированности бюджета.
  • Лаврентий Берия
    19.04.2017, 12:42
    "Многократный" гость всё верно написал - это просто игры со статистикой и не более того. Вот если бы губернатор личным примером на эту суммы бы питался из той самой корзины, было бы интересно. Ну хотя бы пару месяцев! Слабо?
  • Гость
    19.04.2017, 12:49
    Чо и в правду у нас в Губерне все зашибись?
  • дожили
    19.04.2017, 12:57
    3 т. р. в месяц - это по 100 р. в день. Можно купить булку хлеба и бутылку воды. Хлеб с водой. Да в тюремных острогах лучше кормили...
  • Гость
    19.04.2017, 13:28
    Если бы наши чиновники получали зарплаты такие же, как большинство людей в регионе, для них сразу же цены на продукты приобрели бы другую окраску, да и саму жизнь они стали бы приветствовать с меньшим оптимизмом.
  • Гость
    19.04.2017, 13:52
    Утром мажу бутерброд,думаю,как там народ,с такими годовыми отчетами о доходах,как у наших едросов сохранять оптимизм можно
  • Гость
    19.04.2017, 13:59
    А если в области ввести нормы потребления такие как в блокадном Ленинграде, то будет выходить что мы вообще шикуем, соответственно отчитываться в Москву о благосостоянии народа будет ещё легче.
  • Гость
    19.04.2017, 14:08
    Весной 2016 покупал Белорусский сыр по цене 390 р/кг, летом был по 470р/кг, к новому году его цена была уже 560-590, сейчас ещё дороже, ближе к 800. Инфляция при этом всего 4,5- 6% ??? Видно мы в разных школах учились и математику нам по разному преподавали...
  • Гость
    19.04.2017, 14:13
    "...уровень безработицы в Саратовской области снизился с 5,5% до 4,7%..." - вот это хорошо, это правильно, Премьер отчитался о снижении безработицы до 5%, а наш ВРИО пошёл ещё дальше... видно сразу какой он молодец.
  • Миха
    19.04.2017, 14:22
    Читал, что сахар дешевеет из-за переизбытка на рынке. В магните уже по 36 рублей за кило, а по осени был под 50 рублей. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 14:08
    19.04.2017, 14:22
    белорусский сыр в Саратове стоит 300-310 рублей. Если ты закупаешься в перекрестках - это твои проблемы Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 14:23
    не дай Бог выйдет новость про то, что у нас хоть что-то хорошо - загадят как птицы памятник Ленину Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 14:23
    а оптимизм будет присутствовать? неужели все предыдущие комментаторы так бедно живут? статистика вещь упрямая
  • Лось
    19.04.2017, 14:26
    налоги никто не платит, потом удивляемся почему денег не хватает. Народ соглашается в частных шарашках за 30 тысяч черной з/п работать при белой в 7 тыщ. Сами себя в угол загоняем, а топом кто-то виноват Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Звездные войны. Месть Ситхов
    19.04.2017, 14:27
    Власть всегда будет виновата у граждан ( не у всего народа), который ничего сам, своими руками сделать не хочет!!! начинайте в первую очередь с себя, а уж потом других осуждайте! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 14:28
    Все козлы! Один я дартаньян!11111111111
  • Гость
    19.04.2017, 14:29
    Так ведь никто и не говорил, что у нас все отлично. в докладе и про проблемы речь идет. А прожиточный минимум, это придумка не сегодняшнего дня и не нашей области Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 14:30
    14.08 тоже живет там где-то рядом с докладчиком, но не на этой планете....
  • Гость
    19.04.2017, 14:35
    Тише, тише не возмущайтесь а то вас всех сократят на работе без компенсации, если вам врежут под дыхло всё равно молчите и языки в жопу засуньте а то сократят.
  • Интеллигент
    19.04.2017, 14:38
    Я когда кишку набью у меня, тоже сразу же начинается сохраняться оптимизм.
  • Оптимист
    19.04.2017, 14:44
    Оголтелые нигилисты, отрицают все хорошее. У них такой склад ума! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Оптимисту
    19.04.2017, 14:45
    Похоже их склад ума ограбили!
  • Гость
    19.04.2017, 14:59
    ГОСТю Сегодня, 14:30 Вы наверное не в те магизины или не на тот рынок ходите. Цены действитльно поднялись очень сильно. Сыр возможно и по 300 есть, но год назад значит он стоил 180. Если сравнивать конкретные наименования продуктов, то они выросли в цене. Многим пришлось перейти из "Премиум класса" в "Бизнес класс", из "Бизнесс класса" в "Средний класс", из "Среднего класса" на "За чертой бедности", а из "За чертой бедности" в ... просто голодать.
  • Гость
    19.04.2017, 15:02
    Я когда слушаю нашего Президента или Губернатора, то сомневаюсь, что мы в одной стране проживаем. Так у нас всё хорошо, что похоже я не там хожу, не там работаю, не там живу и не с теми общаюсь.
  • Гость
    19.04.2017, 15:06
    Эта мизерная корзина у всякого доброго человека и просто у человека должна не оптимизм вызывать, а горькие слёзы, вздох тяжёлый, биение трепетное сердца, сочувствие должно появиться, удивление, как на эти крохи жить можно, а потом неистребимое желание помочь, облегчить участь бедных людей, стариков, детей, добыть для них продукты , одежду, обувь, придумать способ, при котором они смогли бы стать богаче, сытнее, чтоб не влачили жалкое существование, чтоб у самого, хорошо и отменно кушающего на их фоне , в горле не застревал кусок.И губернатор всё это испытывает, не сомневаюсь, но говорит , что должен говорить.
  • Гость
    19.04.2017, 15:09
    Физики предполагают, но пока не обнаружили, что много параллельных Вселенных. А мы можем адрес её назвать. )))
  • Гость Я
    19.04.2017, 15:10
    14.35 правильно глаголишь .И на выборы голосовать идите за ЕР и их кандидатов,а то сократят нафиг или на минималку посадят.Приучили бюджетников строем ходить и голосовать за кого надо ,вот "ЭТО кто надо" пургу и несёт про зарплаты и как хорошо живём,а зачем напрягаться,если знаешь ,что всё равно выберут(так сказать на добровольных выборах)))))
  • Гость
    19.04.2017, 15:17
    Повезло губернатору, а мне как пенсионеру оптимизм сохранить не возможно, с пенсией-то уже пролетели, остался пессимизм пенсионера.....
  • Гость
    19.04.2017, 15:22
    я бы оптимизм не стал сохранять, а забил тревогу на его месте.
  • Гостю 15:02
    19.04.2017, 15:27
    Чувствую – работу выбрал ты не ту, раз переступаешь бедности черту.
  • Улыбка
    19.04.2017, 15:32
    Странный вопрос увидел в кроссворде: «Инструмент для закапывания». Три часа голову ломал... Думал лопата или экскаватор. Оказалось – пипетка!
  • Гость
    19.04.2017, 16:16
    Для 14:13. А я вот верю, что безработица снизилась с 5,5% до 4,7%. Но только не благодаря заслугам губернатора и свиты, а из-за того что в Москву и т.п. многие уехали работать. Такими темпами в Саратове скоро безработица будет вообще равна 0%, так как останутся только те, кто получает из бюджета.
  • Гость
    19.04.2017, 16:27
    Правительство на другой планете живёт ,родной .... Ю. Яковлев "Кин-Дза-Дза"
  • Гость
    19.04.2017, 16:27
    Ну пусть на 3000 покажет как прожить. Проживет пару месяцев - пусть утверждают. А нет - нефик с потолка суммы брать. На это можно только не умереть.
  • Гость
    19.04.2017, 16:49
    Интересно, а какой прожиточный уровень у губернатора, поделился бы, тогда бы и понятно стало его оптимистическое настроение.
  • Гость
    19.04.2017, 16:54
    такое впечатление, что не мы в дурке живём, а они
  • Гость
    19.04.2017, 16:54
    Наверное более правильным было бы сохранение цен на низком уровне, а не сохранение оптимизма. Не верю, что у власти нет рычагов воздействия на сети в вопросе цен.
  • Гость
    19.04.2017, 17:06
    Если не можете что - то изменить и помочь тем, кто живёт на этот прожиточный минимум, то хотя бы посочувствуйте, поставив себя мысленно на их место. Сочувствие ничего не стоит, но ценится.
  • Гость
    19.04.2017, 17:10
    Даешь прожиточный максимум!
  • Гость
    19.04.2017, 17:16
    С его доходом да на всем готовом... чего ж не сохранять-то... А на МРОТ его ... И пусть дальше сохраняет.
  • ГостьЯ
    19.04.2017, 17:18
    Н А Р О Д!!! Кто видел содержание потребительской корзины для Саратовской области? Весь интернет перерыла, не нашла.
  • Гость
    19.04.2017, 17:26
    Кто видел в наших магазинах "ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ"? Решил побаловать себя,любимого. Купил "ряженку" в коробке 0,5 литра за 50 руб. Еще хуже, чем литровая в пленке. "Молоко" давно не пахнет молоком,мясо-на Сенном "дешевое" по 230р.кг--это мясо? И так далее по списку...
  • Гость
    19.04.2017, 18:24
    мы живем сыто и вкусно и прекрасно-вы это объясните пенсионеру который 45 лет отработал без выходных и щас живет на 7 тысяч рублей.
  • саня
    19.04.2017, 20:01
    валера соответствует своей приставке ври .
  • Ким
    19.04.2017, 20:40
    Ученые уже проводили в России эксперимент. Они попытались прокормить поросенка на прожиточный минимум. Он помер.
  • Ким
    19.04.2017, 20:44
    Никогда не понимал, как чиновники считают "вышедших из тени". Если безработица 5,5%, а из тени выведут 86 тысяч, то это сопоставимые цифры. И что у нас на столько увеличится количество рабочих мест? Что-то не вяжется.
  • Ким
    19.04.2017, 20:52
    Мне не совсем понятно предложение "По его словам, в минувшем году в 3,6 раза выросло количество граждан, получивших медицинскую помощь". Либо что-то напутали, либо болеть стали чаще в 3 раза.
  • Гость
    19.04.2017, 21:15
    Те, кто готовит речь губернатору, не любят его, не вкладывают душу в текст, подводят своего руководителя. Человеческий язык не знают.
  • Бездельник
    19.04.2017, 21:40
    1 процент безработицы)))) 1 раз был в центре занятости лет так 20 назад. Мне чётко дали понять, что и без меня у них своих проблем хватает)))) Ни разу в их услугах с тех пор не нуждался. но думается там мало. что поменялось))) А оптимизм у валерика оттого, что ему до лампочки проблемы населения и з.п. даже официальной на всё хватает...
  • Гость
    19.04.2017, 23:27
    Вышла на пенсию в этом году, зарплата была белая и высокая, стаж большой, не знаю куда потратить пенсию - лучше б я вчера умер - называется. Вы посмотрите на декларации членов правительства, они создали свой мир и живут в нем, алчность - самая страшная черта человечества.
  • БЕДНЯК В ШТАНАХ С ДЫРКАМИ
    20.04.2017, 06:25
    БРЕХНЯ , БРЕХНЯ , ОПЯТЬ БРЕХНЯ ЕДРОСНЯЯ!!! СКОЛЬКО МОЖНО ВСЮ ЭТУ БРЕДЯТИНУ СЛУШАТЬ ?! НА ВЫБОРАХ ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ЭТОЙ ПРИСОСАВШЕЙСЯ К ВЛАСТИ ЕДРОСНИ !!!!!! ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ !!!! МОЗГИ НАМ ПУДРЯТ УЖЕ 25 ЛЕТ И КОНЦА ЭТОМУ НЕТ !!!!!
  • Гость
    20.04.2017, 12:13
    А кто за них предыдущие разы голосовал? важно как считают.
  • Гость
    20.04.2017, 12:27
    Сделали бы пособие по безработице, хотя бы 3000 рублей (50 $), сразу же увидели бы РЕАЛЬНУЮ ЦИФРУ безработицы. А за 800 рублей и смысла нет вставать на биржу (больше башмаков протрешь), и работу они предлагают с общедоступных сайтов.....
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика