Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области войска РХБЗ отработали аэрозольную маскировку ж/д-узла

  • 10:59, 21 апреля 2017
  • Комментариев[26]

В Саратовской области в рамках контрольной проверки комиссией минобороны прошли учения мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты.

В отработке установки аэрозольной маскировки крупного железнодорожного узла было задействовано свыше 900 военнослужащих и более 250-ти ед. военной и специальной техники, сообщает МО.

"Сплошная аэрозольная завеса была создана с помощью 10-ти термодымовых машин ТДА-3. В радиусе 2 тыс. кв. м. была создана густая завеса. В результате объект более 1,5 час. оставался недоступным для средств разведки и управления оружия условного противника", - говорится в сообщении.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.04.2017, 11:02
    Как все гладко на учениях
  • Гость
    21.04.2017, 11:09
    Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало
  • Лаврентий Берия
    21.04.2017, 11:11
    Правильное дело, мобильные объекты прикрывать от разведки с воздуха - единственный способ их сохранить. Вот только не поможет нам армия пока враги народа имеют деньги и собственность за границей. Враг - не НАТО, главный враг среди нас.
  • ))))
    21.04.2017, 11:17
    сие действо в условиях спутникового мониторинга не имеет смысла.....кому надо по площадям накроют в дыму.....спектакля для дурачков
  • 1937
    21.04.2017, 11:19
    Не понимаю -какой смысл закрывать дымом объект-если все его координаты давно введены в компьютеры? Не 1941 год -бомбы через оптику давно уже никто не наводит.
  • Лаврентий Берия
    21.04.2017, 11:22
    Вы не правы, 11:17. Аэрозольное прикрытие - очень эффективная штука. Вы можете "спрятать" на несколько десятков минут даже 300-метровый авианосец во всех радиодиапазонах и в оптическом канале. При этом, ни одна ПКР в этот период времени в него не попадёт. Я занималься проблемами радолокационного обнаружения и сопровождения: при применении РЭБ и маскировки современное оружие не особо эффективнее, чем пушки линкоров начала 20-го века. Иногда возможны ситуации - глазами видно, а обстрелять и попасть не выходит.
  • Лаврентий Берия
    21.04.2017, 11:25
    Для 1937. Координаты известны только для неподвижных объектов типо позиций ШПУ или аэродромов (а их тоже интересно маскировать чтобы не понятно было - сколько там бортов сидит). А подвижные объекты маскировать очень важно. Даже если скорость их перемещения 20-30 км/ч, то за подлётное время они легко выходят из зоны поражения. Конечно, если не ядерными бомбами кидаться, а об обычном оружии речь.
  • Гость
    21.04.2017, 11:27
    А на фото не ТДА-3, а ТМС-65. С ее помощью тоже можно завесы ставить.
  • ))))
    21.04.2017, 11:28
    Лаврентий....нуу скрыть подвижную цель, это одно....а стационарную да еще хорошо известную скрывать дымом...даже не обязательно супер пупер электрнонное наведение....тупо по балистике.....а если РЭБ позволяет в видимые объекты не попадать.....нафига казе баян в виде дыма??
  • Гость
    21.04.2017, 11:29
    Поддерживаю Палыча: Все те кто нам сейчас с пеной у рта рассказывает про патриотизм с экранов - первыми сбегут за бугор при малейшей угрозе.. Они уже и сейчас как поругаются между собой бегут за границу.. Все эти топ и нетоп менагеры и остальные лужковы с абрамовичами... А там всё и сдадут.. Наш курчавый депутат (поршеневладелец) около 40 раз нарушал режим секретности (была статья здесь же) и если бы не пролез в госдуму его бы отстранили ...
  • Гость
    21.04.2017, 11:37
    Для ))): стационарную иногда тоже нужно. Как-то недавно был цнтре управления ВМФ по работе, попросил сфотографировать настенную информационную панель. Не разрешили - секретно. На той панели был в разрезе "Адмирал Кузнецов" ровно в том самом виде, что и в Википедии свободно есть. А вот секретным являлось то, что именно в нём В ДАННЫЙ МОМЕНТ исправно, что неисправно и какое конкретно оружие СЕЙЧАС загружено для самолётов. Поэтому важно маскировать и то, что давно известно: что именно там именно сейчас и сколько.
  • ф-фм
    21.04.2017, 11:39
    А потом десантом в Тоскану, опылять Димоновские виноградники :)))
  • Земляк
    21.04.2017, 11:41
    Так какой же, все-таки, радиус?
  • пропорщик задов
    21.04.2017, 11:58
    не выдавайте наши тайны,а то нам ничего не останется
  • Гость
    21.04.2017, 12:29
    такую завесу да в саратов, что бы мусора не было видно, что бы убитые дороги скрыть, одна беда, туман рассеется, а авно и убитые дороги остались :(
  • Гость
    21.04.2017, 12:35
    ага в рамках урбанистического слета.....чтоб ходили по городу ....лошааадка.....ежжжжик.... и поближе всю эту шоблу к провалам в асфальте
  • Земляку 11:41
    21.04.2017, 12:37
    Вы что геометрию не изучали? Вам же русским математическим языком говорят- радиус равен 2 тысячи квадратных метров. Задолбали эти ни разу не грамотные.
  • Гость
    21.04.2017, 12:53
    Всегда с интересом читаю коменты Лаврентия. Приятно что еще есть рассудительные люди
  • Гость
    21.04.2017, 12:59
    Япона мама, сколько "знатоков", которые вообще в этом ничего не смыслят, для них АП (аэрозольное противодействие) это то же что дым от костра, ха-ха. Коли нет знаний и понимания важности сидите молча, а то такие же "знатоки" высадили розы в городе, они все и погибли. Как правило сидят такие писаки и льют свои дебильные мысли в народ, а сами даже в армии не служили. Но "суперзнатоки" военного дела
  • Гость
    21.04.2017, 13:05
    точно была б у талибов такая аэрозольна противодействия от них американска супер бомба отскочила б в пакистан
  • Гость
    21.04.2017, 13:16
    Я из РХБЗ Сегодня, 13:12 Посмотрел, сколько же денег в эти розы вбухали, а теперь за чей счет будет все восстановить?
  • Гость
    21.04.2017, 13:40
    Нормальная полезная тема. Сигналы GPS подавить не проблема, или ввести коррекцию. Так что ваши "головки" вполне могут вдруг ошибиться
  • Гость
    21.04.2017, 16:13
    ШИХАНЫ РУЛЯТ
  • Гость
    21.04.2017, 16:19
    1937, не всем дано понять
  • Гость
    21.04.2017, 16:41
    Эх, какое училище было!!!!
  • лять
    21.04.2017, 23:13
    КЛЕЩЕЙ УНИЧТОЖЬТЕ. ВОТ ЗТО ПОЛЬЗА БУДЕТ.
Картина дня
Еще новости - Общество