Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оспаривать строительство другой "свечки" на Московской пока не будут

  • 18:00, 2 мая 2017
  • Комментариев[8]

Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области пока не намерено в суде добиваться отмены разрешения на строительство 14-этажного административного здания, которое возводится на углу Московской и Соборной.

Напомним, ранее ведомство направило в Арбитражный суд области заявление с требованием аннулировать разрешительную документацию, выданную фирме "Пульсар-С" при строительстве 19-этажного жилого дома на ул. Московской, 43. В ведомстве указывают, что строительство ведется в охранной зоне памятника архитектуры - дома Артамонова (Нессельроде). Арбитраж принял заявление и наложил обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия со строящимся жильем. Рассмотрение дела назначено на 10 мая. Между тем, как ранее заявляли в администрации, застройщик уже успел привлечь средства более двух десятков дольщиков.

Здание на Соборной возводит фирма "Эталон", зарегистрированная в соседнем здании на Московской, 55. Работы начались еще в августе 2012 г., однако после этого несколько лет стройка пребывала в "замороженном" состоянии. Однако недавно на ней вновь начались активные манипуляции, на площадку зачастила техника. На информационном щите указывается, что разрешение на строительство объекта выдано 16 апреля 2015 г. и действует до 31 июля 2018-го. До окончания срока действия разрешения застройщик намеревается сдать объект. В данный момент он находится на нулевом цикле.

По соседству со стройкой находится школа N8. Здание было возведено в 1894 г. по проекту известного саратовского архитектора Алексея Салько для Александровского дворянского пансиона. Администрация учреждения уже высказывала опасения по поводу влияния строительных работ на состояние учебного заведения.

В управлении охраны культурного наследия пояснили, что иск к застройщику дома на Московской, 43, является первым подобным в случае в его практике, и на другие объекты его распространять пока не будут.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x