Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура озаботилась прозрачностью наценок на питание в школах

  • 12:30, 12 мая 2017
  • Комментариев[7]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике. Участники обсудили проект изменений в региональный закон "Об образовании". Инициатива прокурора области подразумевает регулирование наценок на питание в образовательных учреждениях.

Законопроект предусматривает обязанность регионального правительства устанавливать предельные размеры торговых наценок на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания в школах, профессиональных образовательных организациях, вузах.

Представитель облпрокуратуры Олег Петров отметил, что такая практика существует в Свердловской, Нижегородской, Ленинградской областях и других регионах страны.

По его словам, нововведение позволит обеспечить прозрачность в данной сфере: "Связано это с тем, что обучающиеся, которые пользуются услугами предприятий питания в учебных заведениях, фактически лишены выбора между тем или иным поставщиком. Как правило, это несовершеннолетние или молодежь. Не исключены факты, когда цена на реализуемую продукцию может быть несколько выше, чем это экономически целесообразно".
"Конкретный размер наценки мы не предлагаем. Она должна быть рассчитана с учетом экономического анализа, чтобы обеспечить рентабельность при необходимом качестве продуктов и дать гарантию учащимся получать питание по приемлемым ценам", - пояснил Петров, добавив, что нововведение позволит обеспечить "прозрачность" в данной сфере.

"Если в одних учебных заведениях сейчас наценка 12%, а предельную установят в 30%, не станет ли это призывом для поставщиков повысить цены? И по высшему образованию: есть в вузах предприятия питания, которые являются их структурными подразделениями. Будет ли тогда областной закон на них действовать?", - спросил один из участников заседания.

"Торговые наценки являются предельными, а не фиксированными. Это те наценки, которые нельзя будет превышать. Если некоторые поставщики установят ниже, то это их право. Но дело в том, что на сегодняшний момент вообще никаких пределов нет, они и 50% могут себе позволить, но они же этого не делают, потому что их выбирают по результатам конкурсов, в которых цена имеет значение.
Что касается второго вопроса, принятый в рамках субъекта закон действует по территориальному признаку, и регулирование будет осуществляться во всех организациях, независимо от их ведомственной принадлежности", - ответил Петров.

В результате было решено вынести документ на заседание комиссии по социальной политике с учетом замечаний.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x