Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Церковь вернулась к планам застроить парк им. Гагарина

  • 16:08, 12 мая 2017
  • Комментариев[57]

Саратовская епархия не отказалась от своих намерений застроить часть парка им. Гагарина в Заводском районе.

Это следует из постановления главы города Валерия Сараева, инициатором которого выступил храм во имя священномученика Космы Саратовского. В документе говорится, что комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии поручается обеспечить подготовку проекта планировки территории, ограниченной ул. Парковой, Химической, Тульской и ФОКом "Заводской" с проектом межевания в его составе, а местной религиозной организации православного Прихода храма во имя священномученика Космы Саратовского Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) рекомендовано в течение года подготовить проект планировки указанной территории, с проектом межевания в его составе.

В настоящее время на территории парка есть храм, однако он небольшой по размерам. Вместо него 3 апреля 2014 г. на публичных слушаниях было утверждено возведение трех объектов для отправления культа на территории одного из скверов парка. Однако ситуация вызвала большой общественные резонанс и протесты местных жителей, которые, в частности, предложили разместить церковь за пределами парка. В итоге проект был отправлен на доработку.

Указанное выше постановление, инициатором которого выступил храм во имя священномученика Космы Саратовского, не исключает того, что религиозная организация может выступить с новым предложением по застройке территории парка им. Гагарина.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 57
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.05.2017, 16:17
    Продолжается захват территорий ....
  • Гость
    12.05.2017, 16:20
    Пусть строят, церкви украшают город. Или хотите 30 этажки? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 16:21
    Уже в каждом квартале церковь. Я непротив, но перебор.
  • Гость
    12.05.2017, 16:26
    Что ж за власть такая, разрешает застройки парковых зон. Церквей натыкали везде где только достали. Хоть бы спортивную площадку для детей сделали, стадион для жителей города.
  • Гость
    12.05.2017, 16:26
    Что ж за власть такая, разрешает застройки парковых зон. Церквей натыкали везде где только достали. Хоть бы спортивную площадку для детей сделали, стадион для жителей города.
  • Гость
    12.05.2017, 16:28
    Не хочу церковь, не хочу 30-этажки, хочу парки!
  • Гость
    12.05.2017, 16:28
    Саратовская епархия как всегда "богоугодными делами" занята. Блин, по городу столько старой ветхой рухляди - сноси да строй, а они парки да детские площадки застраивают. Пипец и позор рпц.
  • Гость
    12.05.2017, 16:29
    Парки украшают город. Церкви захватывают и огораживают территорию.
  • Гость
    12.05.2017, 16:32
    Не поймёшь, то все за урбанистику и благоустройство, то все парки вырубим и церквы построим, это что, шизофрения?
  • Христианин
    12.05.2017, 16:32
    Отстегнули бабла администрации и спокойненько захватывают земли! Налоговой запрещено проверять Епархию, значит можно большие денежки отмыть на стройке!
  • 1937
    12.05.2017, 16:38
    ну теперь - если ты не веришь в бога -ты оскорбляешь чувства верующих. 3,5 года. Условно -это милость! Эх. до чего мы докатились...
  • Гость
    12.05.2017, 16:44
    покайтесь грешники, пока не предали вас геене огненной Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • для альтернативно одарённых
    12.05.2017, 16:52
    Успокойтесь, не возбуждайтесь напрасно, читайте по вопросу строительства религиозных объектов "Земельный кодекс" ст.39_10, п.2, пп.3, а также"Разъяснение Минэкономразвития от 03.07.2015 года №ОД-10_26976. Привет "Яблоку". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 16:38-ому
    12.05.2017, 17:10
    Многие ностальгируют по 1937 году, многие. Грядки надо пропалывать регулярно. У нас же запущенность крайняя в Магаданском регионе, потому, что обезлюдел. Я бы в президенты предложил Сечина. Думаю, что вот он обязательно наведёт орднунг в стране. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 17:14
    Ага, церквей же у нас мало, в парков прям завались... Вот при чтении таких сообщений у меня прям развивается агрессия без депрессии.
  • Гость
    12.05.2017, 17:34
    Из всего этого напрашивается вывод: 1. Акции ЗАО Россия проданы ЗАО РПЦ. 2. После отчетно-перевыборного собрания в марте следующего года новый директор выкинет завалявшуюся на полке пожелтевшую конституцию, простите Устав и установит православный шариат за которым будет наблюдать ЧОП РПЦ. 3. В первую очередь будут уволены, т.е. расстреляны атеисты. Во вторую очередь будут понижены в должности, т.е. сосланы на каторгу представители других конфессий. Ну и в третьих будут объявляться выговоры, т.е. публичная порка и т.п. те преданные ЗАО РПЦ сотрудники, которые вовремя не сдали взносы в профкомы ЗАО. Перспектива веселая и направление вырисовывается одно: "чемодан-аэропорт-далее кто на что учился..."
  • Гость
    12.05.2017, 17:34
    У детей воруют!
  • Гость
    12.05.2017, 17:36
    может мечеть или синагогу лучше?
  • Гость
    12.05.2017, 17:42
    Для 17:36. Вы поаккуратней со своими предложениями против РПЦ. Статью о обиженных верующих еще никто не отменял.
  • Гостю 17:36
    12.05.2017, 18:16
    Эти ребята с большим энтузиазмом обучат наших детей иудаизму и ивриту, а вторым языком в школе будет арабский ( про английский забудете ). Если думаете,что я утрирую, то в качестве примера приведу вам город Пльзень в Чехии, знаменитый не только пивом, но и тем, что на куполах некогда православной церкви вместо крестов нацеплены шестиконечные могендовиды ( а христиан прогнали). Так что - думайте куда могут привести всевозможные реформации какого-нибудь Яна Гуса.
  • сечина- в президенты
    12.05.2017, 18:22
    Или лучше Путина оставить? Саакашвили и Хакамаду - не предлагать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 19:14
    Всё правильно. Пусть больше храмов строят. А то духовные скрепы ослабли. Уже митинги и протесты по всей стране проходят. Нужно как то поднимать уровень духовности (рабства) в стране. А то того и гляди начнём хотеть жить хорошо, вместо того, чтоб страдать во имя духовности как сейчас)
  • Гостю 19:14
    12.05.2017, 19:27
    Всё правильно. Пусть больше храмов строят. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 19:33
    Пусть строят, и как можно больше, в зависимости от потребностей верующих. По крайней мере, пусть будут эти территории островками чистоты, благоустройства, зеленых насаждений в окружении грязи, запущенности, разрухи. Смотрите и берите пример как нужно создавать среду обитания и поддерживать чистоту и порядок. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 19:34
    Почему в парке ,где гулять с детьми. В 20-00 Храм закрывается и прилегающая к нему территория. Где гулять с детьми, как пройти С тульской на Парковую, ЛЕсную. Что мешает поставить еще детские площадки там??? А то поставили 3 качельки, 2 карусельки. и 2 горки. А парк на весь Комсомольский, гулять приезжают с кварталов.
  • Гость
    12.05.2017, 19:45
    пора рпц во власть ставит, ер уже не катит
  • Гость
    12.05.2017, 20:28
    Сараева гнать надо в шею! Лучше бы городскими делами занялся, а не угодничеством перед РПЦ в ущерб жителям. А вообще то он прогибается перед РПЦ, чтобы найти поддержку себе.
  • Шмель мохнатый
    12.05.2017, 20:39
    По части спортивных сооружений Саратов исключительно убогий. Все основные постройки середины прошлого века. На это надо обратить внимание.Здоровье нации должно быть приоритетным.
  • Гостья
    12.05.2017, 20:41
    Пора опять подписи собирать, а то с ребенком скоро некуда будет пойти погулять
  • Гостья
    12.05.2017, 20:44
    В прежние времена в Саратове было 2 храма и как-то всем хватало, что за рейдерский захват территории?
  • Эbenezer Dorset, Esq
    12.05.2017, 20:46
    Это оскорбляет мои чувства АТЕИСТА!!!
  • Гость
    12.05.2017, 20:51
    Интересно, какую взятку получил каждый чиновник? В рублях или в долларах?
  • 20:46-ому якобы атеисту
    12.05.2017, 21:16
    Атеисту безразличны религии. Атеист их воспринимает, как сказочные сюжеты и бороться с Кащеями-Безсмертными и Змеями-Горынычами он никогда не будет. Это сказка, а со сказкой не воюют. А Православное Христианство почему-то Вас раздражает, нервирует, "якобы атеиста". Для Вас, ведь, Бога нет. А если нет, то чего Вы так суетитесь, тратите своё время на пустое занятие "борьбы с церковью". Вы не боритесь иудаизмом, исламом. Вам безразличны и мечеть, и синагога. А потому, что Вы - САТАНИСТ и никакой Вы не атеист. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 21:13-ому
    12.05.2017, 21:28
    Запомните на всю жизнь. а лучше запишите, чтобы не забыть. Так называемые парки вокруг храма - это обязательная зелёная зона прилегающая к церкви. Эта территория всегда принадлежала церкви: так называемые "Липки", "Детский парк", зелёный сквер за "Крытым рынком", сквер на Ильинской площади, сквер на Музейной площади. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.05.2017, 21:34
    В детском парке построили церковь, так показалось мало, они еще отгородили участок для строительства на месте детской площадки. Если бы служители церкви вместе со всеми прихожанами высаживали бы деревья на улицах, то наверное, люди бы с большим уважением относились к ним, а так действительно похоже на захват территорий.
  • Гость
    12.05.2017, 22:09
    хотим детсады, школы, парки и скверы, а не 30 этажки и церкви
  • Гость
    12.05.2017, 22:28
    Зачем так много? Лучше бы в Заводском сделали доступный спортивный зал, который бы не слишком оттягивал карман, спортивные секции, чтобы молодежь досуг там проводила, а не пойло бухала.
  • ПАТРИОТ
    12.05.2017, 22:47
    В детском парке построенная церковь должна находиться на месте футбольного поля и детский парк высажен деревьями прихожан и священнослужителей до 1917 года.
  • Гость
    12.05.2017, 22:50
    Нельзя допустить этого Народ, местные жители Не будьте равнодушные, не дайте разрушить единственный парк в и так экологически неблагополучном районе. Ведь нам с вами тут детей растить. Только общественный резонанс помог в прошлый раз. Поможет и в этот. Выходите с пикетами, организуйте митинги
  • Гость
    12.05.2017, 23:04
    Давайте на набережной вместо пляжа построим церкви? Вдоль всей неё можно настроить штук 100. И на новой пешеходной зоне нету ни одной Упущение же!! И взамест парковок у ЖД вокзала думаю будет лучше воткнуть парочку. Да и кумыска незастроена вся..
  • Гость
    12.05.2017, 23:52
    Детсад постройте. А то места к 10-летию ребёнка в садиках появляются.
  • Гость
    13.05.2017, 01:25
    Верующих в стране 5%, а церквей хотят настроить как в православной России. Они сейчас стоят полупустые, а детский парк жалко, школьниками мы сажали сами в нем березки, такую хорошую аллею оттяпали.
  • Гость
    13.05.2017, 01:35
    во как корежит саратовцев от Дома Божьего! а многочисленные пивнушки, рюмочные, зротические клубы, понатыканные везде, даже рядом со школами и парками для их чудеснейших отпрысков они, ну никак, не замечают. потому что там и ошиваются - "хороших мыслей" набираются Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • basilios
    13.05.2017, 07:43
    Хорошо, еще раз повторю вопрос - расскажите пожалуйста, какие храмы были раньше на Новоастраханском 56г, Фруктовом проезде 1в (кстати забавное место для храма - под мостом куда и добираться не удобно, и прихожан почти нет), Энтузиастов 64в, на пересечении Огородной и Пролетарской., И кстати, про "Липки" та же википедия (не добрался пока до архивов) пишет, что парк был заложен гор.думой, а никак не священнослужителями, и уж точно там не написано, что территория парка будет передана церкви в собственность.
  • basilios
    13.05.2017, 07:44
    Я не против храмов, сделайте себе большой монастырь в Еремеевке или около Сокола, дачники будут в церковь ходить.
  • basilios
    13.05.2017, 08:01
    "Я убежден и всегда говорил, что храмы должны строиться, исходя из расчета «один храм – на 10-12 тысяч жителей». Когда программа 20-ти новых храмов будет реализована, Саратов будет насчитывать 61 храм, что приблизит нас к той норме, которая должна быть." ____ этого точно хватит?
  • basilios
    13.05.2017, 08:10
    А вот за это - спасибо - "Военно-патриотический клуб «Патриот»", "Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец»"
  • Гость
    13.05.2017, 09:59
    Надо для баланса построить Храм Сатаны. Их ведь нет ни одного в Саратове! Давайте строить! Аве Сатана!!
  • для альтернативно одарённых07:43-ему
    13.05.2017, 10:30
    Терпеливо пытаюсь ответить на ВТОРОЙ раз поставленный вопрос ( намедни я Вам уже отвечал ). Вы повторяетесь. Вынужден повторяться и я. Мышкой крутните на верх. В 16:52 вчера я уже отвечал, но Вам подобные оппоненты заминусовали и Вы , по-видимому, проглядели моё разъяснение. Я прекрасно понимаю, что объясняться с Вами - дело пустое. Вы - либерал, который ненавидит и Церковь, и Россию, и Саратов. Вы - патриот другого государства. Консенсуса у нас с Вами не будет никогда т.к. у нас нет точек соприкосновения. Вся Ваша риторика обращена не ко мне, а направлена на публику, про которую Бальтасар Грасиан сказал очень точно:"Всякий похожий на глупца - глупец и половина из тех, кто не похож на глупцов - глупцы". Больше я Вам надоедать не буду. Всего Вам доброго. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • смотрите на урода 09:59
    13.05.2017, 10:36
    Ну, вот , наконец-то всё и прояснилось. Интересно, сколько на этом информационном будет сторонников этого предложения? Занесло вас здорово в полемической истерии. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • якобы атеистам
    13.05.2017, 12:13
    Когда придёте на митинг не забудьте плакат " Лучше наркотики, сигареты и алкоголь, но детей наших Церкви не отдадим!" Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • йцук
    13.05.2017, 12:55
    ЯКОБЫ АТЕИСТАМСегодня, 12:13 То есть вариантов больше нет?
  • Гостю йцуку
    13.05.2017, 13:34
    Варианты есть: синагога, мечеть, но самое поразительное, что вы, "якобы атеисты" и туда не ходите, вы же - атеисты. Мы, православные, строим храмы на СВОИ средства, НЕ НА ВАШИ и вы всё равно беситесь ( ого, какое удачное слово выскочило). Хотелось бы на вас посмотреть, как вы будете собирать средства на строительство помещения, предложенного уродом 09:59.
  • Гость
    13.05.2017, 13:39
    Церковь строит на свои? Самим то не смешно? Дотации от государства миллиардами, освобождение от налогов, торговля в храмах, постоянно попам дают земли и здания на халяву. Помалкивали бы. И попам всё мало. Теперь хотят застроить ещё один зелёный уголок, твари. От церкви последнее время просто смердит, одни гадость прёт из неё. Может правда надо сатану прославлять? Попы уже давно его переплюнули.
  • ИА СарБК
    13.05.2017, 13:40
    ты чувствуешь зуд? Это мразота и власовцы по тебе ползут!
  • Гость
    14.05.2017, 00:38
    А школы больницы и детские сады не надо строить?а церковь построить,зачем учиться лучше молится.
  • Гость
    14.05.2017, 07:45
    Власти нужны покорные рабы, вот и строят институты работворчества.
Картина дня
Еще новости - Общество